Геополитика в строительстве нации: политические аспекты этнической самоидентификации
102,101 344
 

  Foxbat ( Слушатель )
08 окт 2016 11:30:06

Самоопределение

новая дискуссия Дискуссия  282

 В паспорте советском в графе НАЦИОНАЛЬНОСТЬ я  отмечен Русский. 
 Присягу я давал Советскому НАРОДУ. 
 В паспорте государства Украина графу Национальность отменили сразу же. И  теперь многие решили что картон с трезубом и есть определитель национальности. 
 Сколько помню, на вопрос-Ты кто по национальности?  Мои одноклассники отвечали -Татарин, если в семье разговаривали на татарском, -Молдованин, если на молдавском и Русский если мать татарка, отец молдованин, а завтракать и завязывать с футболом ему с балкона кричали на русском. 
  Мой родной отец немец. Его сестра немка, ее муж хохол. Я жил в семье(после развода родителей)где говорили по русски. Двоюродный брат жил с родителями у бабки с дедом немцами. Я считаю себя Русским, он себя немцем. Назвавшему его украинцем родственику дал в морду. А потому что с улицы его звали домой не -Мишка, не -Михайло ,   но - МихЕль! 
И похер нам что говорят словари. 
  • +0.16 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
08 окт 2016 17:35:16

Опять сумбур в голове.
В России укоренилось неправильное, искажённое   наименование принадлежности к народу.
Отсюда и неразбериха в головах.
Может быть это сделано умышленно? Специально?
В Европе  принадлежность к народу и принадлежность к нации обозначаются разными словами.
А в России и принадлежность к народу, и принадлежность к нации обозначается одним словом - национальность.
В русском языке как обозначается принадлежность к народу?
Нет такого слова.
Есть слово национальность, которое на Западе означает принадлежность к государству, подданство, гражданство.
В России слово "национальность" в зависимости от контекста означает иногда принадлежность к народу, а иногда принадлежность к государству.

Я же говорю о том, что с этим надо заканчивать и не цепляться за отжившие стереотипы, мешающие (специально!!!!!) нам лучше понимать суть явлений.
Поэтому для обозначения принадлежности к народу надо применять термин - этничнось, раз русского слова для этого не нашлось, а термин национальность оставить как обозначение принадлежности к нации, государству, гражданство. подданство.

Вот когда с этим разберёмся, тогда и можно будет ответить на вопрос кто такие украинцы и кто такие "украинцы". И не надо будет для "украинцев" поясняющих слов "хохлы", "оранжевые", "бандеровцы", "свидомые", "щирые" и т.д.
Слова то одинаковые, а смысл у них разный.
И уроды "украинцы" прячутся за украинцами.
А так будет сразу ясно.
Написал "украинцы" - сразу ясно, что это те, которые причисляют себя к народу-этносу, химере, манкуртам и герои которых предатели и подонки.
Написал украинцы - сразу ясно, что это те, которые имеют паспорт государства Украина, в том числе и "украинцы" тоже.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Foxbat ( Слушатель )
08 окт 2016 17:51:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
08 окт 2016 21:12:35
Цитата: ЦитатаВладимиров Владимир от 08.10.2016 16:35:16
Опять сумбур в голове.

В России укоренилось неправильное, искажённое   наименование принадлежности к народу.
Отсюда и неразбериха в головах.
Может быть это сделано умышленно? Специально?
В Европе  принадлежность к народу и принадлежность к нации обозначаются разными словами.
А в России и принадлежность к народу, и принадлежность к нации обозначается одним словом - национальность.
В русском языке как обозначается принадлежность к народу?
Нет такого слова.
Есть слово национальность, которое на Западе означает принадлежность к государству, подданство, гражданство.
В России слово "национальность" в зависимости от контекста означает иногда принадлежность к народу, а иногда принадлежность к государству.


Я же говорю о том, что с этим надо заканчивать и не цепляться за отжившие стереотипы, мешающие (специально!!!!!) нам лучше понимать суть явлений.
Поэтому для обозначения принадлежности к народу надо применять термин - этничнось, раз русского слова для этого не нашлось, а термин национальность оставить как обозначение принадлежности к нации, государству, гражданство. подданство.


[quote=Foxbat
Нет. Умышлено отменяют графу национальность. Что бы уверить всех в том, о чем вы говорите. Где то я встречал смешную картинку. Хомячок задумчиво говорит-Если Абдула швед, потому что родился в Швеции, то я наверное рыбка, потому что родился в аквариуме. Я ведь писал-присяга была СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. Дана мною, русским по национальности. Зачем вы хотите изменить то, в чем я всю жизнь был уверен? И не я один, похоже.[/quote]

В СССР нация называлась "советский народ". Вот ты и давал присягу нации, которую составляли узбеки, евреи, якуты, русские и др. народы.
И национальность, т.е. принадлежность к нации  была у всех - "советский".
И почему принадлежность к народу(этносу) тогда называлась  тоже - национальность?
Видно для того, чтобы в умах всё запутать так, что и до сей поры люди распутаться не могут.

На́ция (от лат. natio — племя, народ)  В настоящее время под нацией (национальностью) понимается гражданство, т. е. сумма всех жителей государства, считающих себя его гражданами и признающих его юрисдикцию над собой, - вне всякой зависимости от расовой, этнической, языковой, культурной, религиозной и т. п. принадлежности. Нация - это самосознание и самопричисление. "Нация - это ежедневный плебисцит" (Э. Ренан)
Э́тнос (от греч. ἔθνος — народ) группа людей, объединённая общими признаками, объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.
В русском языке аналогом термина "этнос" долгое время было понятие "народ" . А потом вдруг всё изменилось и понятие "народ" заменили на слово "национальность".[/quote]
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
09 окт 2016 22:37:42

я Вам одну маленькую вещь скажу, только Вы не обижайтесь, я один раз уже намекнул.
Нация - это способ существования западноевропейского суперэтноса. Нигде более не встречается. НИ в Русском суперэтносе (велко-, мало-, белороссы, татары, чуваши, коми  и проч народности и национальности). ни в Индийском, ни в мусульманском, ни в китайском.
А вы пытаетесь натянуть сову на глобус европейские реальности на весь остальной мир. А оно не работает.
ЗЫ. "Советский народ" точно такая попытка объевропеить Русскую цивилизацию.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
10 окт 2016 21:36:07

Советский народ - это коммунистическая нация, а не русская цивилизация.
Коммунисты разделили русских (великорусы, белорусы, малорусы) на русских, украинцев и белорусов.
Напомню, что по переписи 1897г. в Российской Империи отсутствовал народ украинцы, а после переписи 1926г. на Украине украинцев появилось аж 87 процентов от всего населения.
По принадлежности к этносу опросные листы строки не имели. Однако указывалась принадлежность к языковой группе.
Все великоросы, малоросы и белорусы отнесены к одной, русской языковой группе.
Кроме этого всё население РИ империи делилось на православных и иноверцев.
Великоросы, белорусы и малоросы тоже были отнесены к одной группе - православные.


Надо не дискутировать по поводу того как понимать определения национальность или этничность, а решить
украинцы - это нация (политико-государственная общность)?
украинцы - это этнос(народ) (культурно-историческая, языковая общность)?

Если украинцы нация, то какие народы(этносы) образуют эту нацию?
Если украинцы народ(этнос), то каким образом он вдруг оказался не русским народом?

Опять для затуманиваня мозгов. Суперэтнос ещё какой то. На русском языке надо.
Это что за сверхнарод? Арийцы что ли?Плачущий


Цитата: Цитатаэтническая химера это именно то, что описывает состояние украинцев - они находятся на границе контакта разных суперэтносов, и в дополнение к этому, даже по своему происхождение химеричны - русско-польское происхождение это химерическое происхождение. Но они даже не пытаются противостоять разрушительным чертам своей природы, крайне сильно выраженным в них.
А это означает, что они прокляты на смерть и разрушение - если не будут бороться с разрушительными чертами своей натуры, и вообще исключительно трагическую жизнь - химеры не очень устойчивы и у них бывает только один конец - полное разрушение и почти всегда даже физическая гибель, хоть в теории Л.Гумилёва гибель этноса не равна физической гибели его членов.
И постоянные Руины с зрадо-перемогами лучшее доказательство его точки зрения на украинцев. Л.Гумилёв теорией этнических химер как бы предупреждал нас о проблемах с украинцами - но нет пророка в отечестве своём
https://topwar.ru/71…ilevu.html

"Украинцам" надо обратно становиться русскими.
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
10 окт 2016 21:53:14
Сообщение удалено

11 окт 2016 02:01:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
10 окт 2016 22:40:06

Если "украинцы" народ, то это народ-химера в героях которого и примеры для подражания которого предатели, убийцы и выродки. И цель этого  народа - "Убей русского" (москаляку на гиляку).
Такой народ нежизнеспособен.
А так как этот народ-химера "украинцы" является составной частью нации украинцы и сейчас его представители играют в этом государстве руководящую роль, то и государству с такой нацией долгое существование не предвидится.
"Украинцам", чтобы существовать и далее в своих потомках надо опять становиться русскими, а Украина должна быть тоже государством русского народа.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Владимиров Владимир ( Слушатель )
03 дек 2016 19:19:38

Всё?
Дискуссия закончена?
Возражений нет?
  • +0.00 / 0
  • АУ