Большой передел мира
246,492,648 499,897
 

  Dobryаk ( Профессионал )
14 окт 2016 18:06:16

Свято-Троицкий собор в Париже

новая дискуссия Статья  697

Архитектурные доминанты в Москве, которые замечает любой приехавший: конечно же --- Кремль, Красная площадь с Василием Блаженным и даже Мавзолеем,  Александровский сад. Храм Христа Спасителя. Величественный МГУ на Воробьевых горах. Останкинская башня. Сталинские небоскребы, Поклонная гора.

В Париже такие доминанты: Эйфелева башня, Нотр-Дам, Сакр-Кёр на Монмартре, Триумфальная арка, плошадь Трокадеро, мост Александра Третьего. И теперь добавилась в самом центре Парижа, посередке между Эйфелевой башней и мостои Александра III еще одна: Свято-Троицкий собор --- сердце русского духовно-культурного центра в Париже. Об архитектурном решении можно спорить, но это будет безусловная доминанта.




Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +4.63 / 94
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2016 22:51:52

  А центр все-таки открыли. И похоже с изрядной помпой!
Что не говорите, господа, а олялянд таки очень гибкий человек.
Ну надо ж своим собственным каблуком самому себе по бубенчикам достать. Мастер! 
  • +1.46 / 24
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 окт 2016 23:07:11

Центр открылся бы независимо от желания этого муделька. А насчет бубенчиков Вы очень точно отметили.
  • +1.24 / 27
  • АУ
 
 
  MB ( Слушатель )
20 окт 2016 01:12:09

думается мне, купола - немного неправильно оформили в контексте текущего момента .  .   .
как-то так, КМК, надо было-бы:
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
  archeoluch ( Слушатель )
20 окт 2016 04:01:07

Смесь бобика с носорогом.
Звонница вообще отпад. Звонить то позволят? 
Снаружи никаких икон, чтоб не оскорблять чувства иноверцев. 
Зато три вертикальных окна напоминают, что это Троицкий храм.
Интересно увидеть фото его ночью.
     
Вы правы: на вкус и цвет
  • +0.53 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2016 09:27:42


Когда увидел впервые, подумал, что на реставрации со строительными лесами.

  • +1.22 / 28
  • АУ
 
 
 
  Ghость ( Слушатель )
20 окт 2016 10:09:27

Не знаю кто как, но мне сразу почему-то вспомнилось Сказание о граде Китеже. 
Я удивлен насколько оказалось возможным построить храм в таком замечательном сочетании современного и древнего искусства. Форма настоящая древнерусская и какая-то как-будто нереальная, висящая в воздухе и полупрозрачная. 
Мне кажется, что архитекторы молодцы. Хотя конечно на вкус и на цвет.
Вот примеры древнерусских храмов:

Спас на Нередице

Дмитриевский собор во Владимире.
  • +2.89 / 73
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
20 окт 2016 10:56:22

    
Цитата: ЦитатаСтроительство центра велось по проекту французского архитектора Жана Мишеля Вильмота, разработанному вместе с компанией «Буиг Батиман Иль-де-Франс».


Автор проекта православного собора с одним большим и четырьмя маленькими куполами, символизирующими Христа и четырех евангелистов, архитектор Жан-Мишель Вильмот использовал типичные для французской столицы «ритмы фасадов и профили лепки».

Обеспокоенный
  • +0.50 / 14
  • АУ