Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
510,572 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
03 июн 2009 10:59:46

Тред №114593

новая дискуссия Дискуссия  156

Художественный критик из меня хуже чем никакой. Но из всех концертов навсегда запомнился один в в зале Чайковского в Москве в 1966-м,  посвященный Дню Победы. Дошла очередь до Марка Бернеса и он исполнил "Враги сожгли родную хату". По его записям не было же у него великого голоса, но распоряжался он им гениально, и было у него чувство такта, что ли. И на том концерте зал просто встал. И Бернес мог бы после этого петь и петь и его не отпустили бы. Но он вышел и на "Бис" повторил пару куплетов. И откланялся. Помню свое чувcтво досады, и как уже в электричке в Долгопру понял, что не мог он в этот день после "Прасковьи"  размениваться на другое. И в этом Бернес был намного выше всех, кто --- некоторые просто суетливо --- выступал перед ним.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Прасковья ( Слушатель )
09 июн 2009 12:10:21


Все пережившие войну, кого я знаю, и мужчины, и женщины, как-то особо реагировали на "Прасковью". Как ни на одну другую песню военной тематики.
Я ее очень много слушала, чтобы понять, что они чувствовали, и чтобы лучше понять, что такое была война.
Был еще какой-то старый фильм, про то, как несколько человек, кажется из 70-х, попали в прошлое сразу после войны. Фильм помню смутно, но был там момент, когда один из попавших в прошлое поет "Прасковью" воевавшему мужику. А тот говорит: "Я знал, что должна быть написана такая песня про войну, знал!"

В общем, такая песня должна была быть написана, и исполнить ее должен был именно Бернес. Больше, наверное, никто бы не смог.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Музофил ( Слушатель )
10 июн 2009 19:25:26



 Журавли - пел, когда  его уже позвала стая .

 Во дают вьетконги.
  • +0.00 / 0
  • АУ