Большой передел мира
246,337,080 499,799
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 окт 2016 19:42:16

Госдума призовет отменить экономическую блокаду Кубы "не на словах, а на деле"

новая дискуссия Новость  232

МОСКВА, 17 октября. /ТАСС/. Госдума намерена в 14-й раз обратиться к ООН и парламентам мира с призывом оказать содействие по снятию торговой и экономической блокады США с Кубы. Соответствующий проект постановления был поддержан в понедельник на заседании комитета нижней палаты по международным делам.






В проекте обращения, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, говорится о необходимости незамедлительного прекращения "не на словах, а на деле", экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. "Депутаты Госдумы с сожалением отмечают, что надежды, связанные с введением Вашингтоном отдельных послаблений в режиме блокады, восстановлением около полутора лет назад дипломатических отношений между Республикой Куба и США, взаимным открытием дипломатических представительств в Гаване и Вашингтоне, не воплотились в практически реализуемом снятии большинства ограничений и санкционных мер в рамках американской торгово-экономической и финансовой блокады", - отмечается в документе.
Авторы напоминают, что "до настоящего времени ограничения распространяются, например, на два жизненно важных сектора социально-экономической сферы - продовольственное и фармакологическое обеспечение". По мнению депутатов, с политически мотивированным давлением связаны и действия США по экстерриториальному применению санкций в отношении сотрудничающих с Кубой стран и их экономических субъектов, прежде всего в сфере финансов.



В проекте также указывается, что политика США в отношении Кубы "на протяжении многих десятилетий противоречит требованиям основополагающих документов ООН о безусловном уважении общепризнанных принципов и норм международного права, в частности принципов суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, а также уважения принципа свободы международной торговли и международного торгового судоходства". "Ущерб, нанесенный действиями американских властей кубинскому государству, самым негативным образом влияет на уровень жизни и благополучие кубинских граждан, серьезно сдерживает социально-экономическое развитие Республики Куба", - подчеркивают депутаты.
В этой связи нижняя палата намерена осудить 50-летнюю санкционную политику руководства США в отношении Кубы и выразить поддержку кубинскому народу. "Госдума обращается к Генеральной Ассамблее ООН, парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организациям с предложением решительно призвать США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба", - заключается в проекте обращения.
Как заявил ТАСС глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий, проект обращения по снятию блокады с Кубы "может быть вынесен на рассмотрение палаты 19 октября".





 

 

 

 



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3710802
  • +1.61 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!