Большой передел мира
246,351,163 499,825
 

  Antiglobalist ( Практикант )
17 окт 2016 23:37:10

Нам поможет только Китай -- президент Филиппин Родриго Дутерте

новая дискуссия Статья  274

Нам поможет только Китай -- президент Филиппин Родриго Дутерте


Цитата: ЦитатаНа днях президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что Филиппины надеются на укрепление экономического и торгового сотрудничества с Китаем для дальнейшего повышения уровня традиционно дружественных отношений двух стран.




По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина Родриго Дутерте с 18 по 21 октября посетит Китаем с государственным визитом. В интервью корр. Синьхуа он заявил, что Филиппины и Китай являются дружественными соседями, а он надеется на дальнейшее углубление понимания.
Касательно сотрудничества в торгово-экономической сфере, он отметил, что Филиппины обладают богатыми ресурсами горного, сельского и подсобного хозяйства, а также обилием рекреационных ресурсов, тогда как Китай -- это огромный рынок. Две страны способны достичь высокой взаимодополняемости во множестве сфер.
По его словам, Филиппинам необходимо поддерживать дружественные отношения и заимствовать успешный опыт Китая. На фоне мирового финансового кризиса экономика и торговля Китая демонстрируют стабильные темпы роста, поэтому "китайский опыт достоин заимствования".
По вопросу Южно-Китайского моря он отметил, что Филиппины выбирают переговоры, а не конфронтацию. "Война -- это не выход",-- заявил президент. Он четко подчеркнул, что выступает против вмешательства других стран в дела Южно-Китайского моря, добавив, что Филиппины намерены совместно с Китаем осваивать эту акваторию.
Р. Дутерте выразил надежду на присоединение Филиппин к строительству "Экономического пояса Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути 21-го века" /"Пояс и путь"/. "Необходимо усилить строительство инфраструктуры: железных дорог и портов, однако у нас отсутствуют средства. Филиппинам крайне необходимы железные дороги для экономического роста, надеюсь, что Китай предоставит льготные кредиты", -- заявил он.
Коснувшись предстоящей поездки в КНР, Р. Дутерте отметил, что это его первый визит в Китай в качестве президента Филиппин. Он проведет переговоры с китайской стороной для укрепления понимания и сотрудничества. "Мы готовы сотрудничать с Китаем, надеюсь, что китайская сторона окажет помощь в строительстве нашей страны и экономики", -- отметил президент.


Это тот самый Дутерте, который недавно назвал Барака Обаму сыном шлюхи и посоветовал ему не лезть с нотациями о соблюдении прав человека.
  • +2.35 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!