Сельцо Гадюкино и его обитатели - ветка для разговоров за жизнь и её ипостаси..
1,537,712 19,430
 

  Kate_Dark ( Слушатель )
21 окт 2016 21:34:35

Фото

новая дискуссия Дискуссия  146



Собираясь духовно обогатиться в Русском музее, не смогла отказать себе в удовольствии поиграть в прятки с Пушкиным. Александр Сергеевич был озорник, да и приятно встретить земляка и пошалить немножко)


Статуя работы Антокольского "Мефистофель".  
Мефисто как истинный селебрити долго не хотел фотографироваться, заставляя дурить мою старую надёжную Соню. Наконец, соизволил - наверное, наконец посчитал ракурс удачным и свет подходящим..
 Я бы не назвала его бесом - жизнь длиною в вечность и преизрядное знакомство с человечеством во всех его проявлениях породили мудрого и печального философа, скрывающего тоску за маскою сарказма. И вовсе наши грехи этого деятеля не радуют.. а надоели до чертей. Устал он и мечтает об отпуске где-нибудь на безлюдном приятном островке без интернета и вдали от морских и воздушных трасс.. наверное, путевку уже профком выделил, теперь весь ожидание.
Надо сказать, что скульптуры в Русском расставлены как-то.. то ли непрофессионально, то ли нарочито издевательски - гениальный Мефисто притулился в уголке на сквозняке, царя Иоанна Васильевича посадили в каком-то коридоре под лестницу, а основателя музея, государя Александра - в закуток, вниз, на фоне белых стен беломраморная скульптура вобще теряется, исчезает в тени.. 
Там вобще много забавного в экспозиции для наблюдательного ума - к примеру, картины в залах на темы античности подобраны довольно забавно: рядом с радостной и сияющей античностью, типа Фрины на празднике Посейдона или моления Солнцу египетских жрецов висят мрачные, наполненные страданием картины  о христианах. Контраст просто разительный!
А еще я, наконец, разглядела Христа на знаменитой "Христос и грешница" (на репродукциях, даже самых больших, альбомных, всё равно оно чётко никогда не просматривалось, а составители, похоже, не хотели на нем внимание акцентировать) - там, где к Христу приводят блудницу, чтоб, заручившись и его одобрением, забить девку камнями. Выражение лица у Христа... я бы назвала его - "евреи, как же вы задолбали!"
 Ну и без этого ну никак... специально шла к реке, хоть уже находилась и основательно на ветру подмёрзла..
  • +0.08 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
21 окт 2016 21:58:28

 СпасибоУлыбающийся Интересно Нравится !
 Твой снимок ? Супер !
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
21 окт 2016 22:06:31

Всё, что я тут собираюсь выкладывать про Питер - всё моё. 
А ты про какую фотку?Думающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
21 окт 2016 22:09:03

Последнюю . Свет волшебный Молящийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
21 окт 2016 22:23:31

 А там вот был пару раз такой промежуток времени после захода солнца, что просто ОЙ.. и надо-надо-надо ловить.
 Дочь велела нарисовать ей что-то в такой гамме.. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
21 окт 2016 22:35:53

Золотое правило для пейзажа : час после рассвета и час до заката.  А в наших широтах самый-самый цимес - 15 мин после рассвета и 15 мин после заката.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  nastja ( Слушатель )
22 окт 2016 00:35:01

Присоединяюсь!!!!Нравится
А твоя фота (самая первая) - просто заглядение. Душа вся в глазах...умная и живая.


 Мне очень понравилась. Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ