Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,341,282 12,815
 

  Подданный Империи ( Слушатель )
23 окт 2016 13:35:48

Помогите! Теряю друга

новая дискуссия Дискуссия  554

Вчера случилась большая неприятностьПозор
   Друг с семьей вернулся из Грузии. Отдыхали, путешествовали, фотографировали - в общем стандартный отдых.
Зазвал вечерком друзей посмотреть фотки и просто посидеть вместе.
   Ну собственно показывал фотки Тбилиси, достопримечательностей, трущоб, церквей, новых архитектурных объектов грузинской столицы. Рассказывал красочно, что аж самому захотелось туда, хотя за глянцем фоток скрывалась бедность и уныние. 
Заметил, что архитектура грузинской православной церкви отличается от русской. Да и народ судя по фоткам верующий. Зацепила фотка, где молились полицейские. На мой ехидный комментарий типа "замаливают грехи", получил замечание, что в полиция в джорждии образцовая, на что последовала моя ехидная улыбка. В дополнение последовал комментарий, что при Саакашвили в Грузии стало все лучше. Но мой вопрос, почему же нынешние власти хотят этого извращенца арестовать если при нем все стало лучше, остался без ответа.

   В завершении фотоэкскурсии решил показать фотки с терминала D аэропорта Борисполя. Летели через него пересадкой. В терминале были экспозиции хохлопародий на известные картины: Ван Гог с отрезанным ухом, "Письмо турецкому султану" и т.д. Ну и возмутился от тем что зачем нужно было выставлять фотки военных в международном терминале. Я сказал - правильно! зачем киборгов-пидоргов выставили сюда! 
И тут понеслось!  Это "Герои Украины", которые воюют против российской агрессии, Россия сбила Боинг, Российская армия воюет в Украине, Россия захватила Крым, Путин-Путлер! и т.д. Все что он говорил один в один перекилкалось с ТСН, Интер, 1+1, корреспондет.нет
Я и остальные друзья немного опешили от таких заявлений. И этот человек утверждал, что я жертва пропаганды. И себя он называл человеком, свободным от пропаганды.
Немного о друге: за 30 лет, архитектор, семьянин, много путешествует по Европе, свой небольшой бизнес, увлекается фотографированием. Т.е по идее должен быть нормальным человеком с трезвым взглядом на жизнь. Не скрываю, и раньше  когда дела у него перестали идти, нет нет да обронит фразу типа "этот кризис из-за голожопой России, которая решила потягаться с Западом", на что я ему говорил, "Ромыч не переживай, это не Россия виновата. Такое сейчас время - если не ответишь, то сожрут с потрохами".
   Когда я осознал, что передо мной уже друг с свидомой болезнью, а не тот аполитичный прежний друг, я решил проверить насколько зараза села в нем. начал парировать его утверждения:
  Россия воюет на Донбассе 
  Доказательсва какие? 
  Российский военных ловят и показывают по ТВ
  Если бы Россия воевала с Украиной, то укры бы давно откатились за Днепр,  А в Одессе вешали бы участников поджога людей 2 Мая
  Весь мир поддерживает Украину в войне против "агрессора"
  Какого агрессора? Если это так, что почему  У не объявила войну и не воюет за Крым?
  Ну ты сравни Украину и Россию
  Ты сравни весь мир  и Россию
  Все равно она агрессор
  С агрессором не ведут торговлю, не открывают там бизнес, не берут в долг
  Так во время  ВМВ с Германией тоже торговали воюющие стороны
  Тогда это делалось через третьи страны и не в такой открытой форме
  Но ведь она агрессор - ввела войска в Крым и захватила - Даже Путин сказал
  Поправочка. Россия не вводила войска в Крым. Они там были давно, согласно договору о ВМБ
  Зато в Донбасс ввела и сбила Боинг
  Зачем России сбивать Боинг?
  Они думали что сбивают грузовой Ан-24. Даже сами радостно об этом писали, но потом затерли все сообщения об этом
  Кто тебе это сказал? Каким идиотом надо быть что не отличить турбовентиляторный и турбовинтовой самолет, не говоря о размерах, высоте и скоростях. И зачем это России?
  Даже голландская комиссия сказала, что сбили российским БУКом
  Этим укуркам веры нет, так же как и хохлам, после сбития ТУ
  Но мировое сообщество тоже поддержало этот доклад! Русским нельзя верить
  Это не то ли самое сообщество, которое раскатало Югославию, Ирак, Ливию и установила демократию исламского радикализма. И Ромыч при чем тут русские, если ты сам русский?
  
   Тут меня одернула жена и сказала, что засиделись и пора за детьми. Остальные гости тоже засобирались, видя что дело может дойти до мордобоя.
    В голове не укладывается - как может нормальный русский проводить черту между собой и "другими русскими". Как может русский так быстро стать манкуртом? 
    Почему свидомизм так быстро поражает "нормальных, здоровых" людей?
  • +1.56 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Comandante ( Слушатель )
23 окт 2016 14:15:14
Сообщение удалено

23 окт 2016 18:16:42

  • +0.64
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Слушатель )
23 окт 2016 14:19:23

.
Этот Ваш знакомый, про которого Вы написали, - не обрёл своей Родиной Россию, не стал сам - частичкой народа России, не обрёл в своей голове - душевный покой и равновесие.

Да подобное - сплошь и рядом имеет место быть в России.

И с этим гос.властям России что-то надо делать и решать это.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
  fortran_123 ( Слушатель )
23 окт 2016 15:16:16

Хороший вопрос. Очень хороший вопрос. Сам ищу ответа который год.И на этот форум пришел именно за этим.
Единственный вменяемый ответ – без внешнего психофизиологического воздействия не обошлось. Какого, в какой форме, какими способами и т.д. – другой вопрос.
Кстати, только не смейтесь. – тут про любое уже подумаешь. Короче у нас где-то в районе 2010 г. напрочь исчезли тараканы. Полностью. В ноль. Никто их особо не травил и не изводил – они просто ушли куда-то. Сами.
По этому поводу в свое время было много разных публикаций, но четко прослеживалось, что тему умышленно забалтывают.
И вот теперь тараканы ПОЯВИЛИСЬ. Сразу, много. Спасу от них нет, травить - бесполезно. Можно только сосуществовать совместно, но извести – та ни в жисть. Ну как раньше. Короче лично меня это обнадеживает.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
23 окт 2016 16:46:09

Все очень просто. Если посредственной серости, хомячку и планктону, вбить в голову что он "уникальная личность" , "не такой как все" , "достоин большего и лучшего" ... ну и дальше по списку, то этот "небыдло" ( не-вата ) отдаст последнее и порвет любого за веру в свою исключительность. Обычные методы тоталитарных сект, типа сайентологов, опробованные на целой бывшей стране. Грустно, но факт.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Вика ( Слушатель )
23 окт 2016 19:42:28

Прочла один пост с другой ветки БПМ и там, мне кажется, даётся точный ответ на ваш вопрос:


Цитата: Цитата: CCCR от 22.10.2016 22:07:31Вы даете оценку исходя из сравнения с самим собой. Да. Вы начитанный и опытный человек с аналитического форума, где ежедневно на протяжении нескольких лет получаете и обрабатываете самую передовую и зачастую достоверную информацию. Вы эксперт. Разумеется для Вас предельно понятна текущая геополитическая ситуация причины  и следствия тех или иных событий.

Просто представьте себе других людей. Не плохих/хороших (чужих/своих, толстых/худых и так далее) а просто людей живущих в другом информационном пространстве до которых просто не доходят те знания которые сформировали Вашу позицию.  Их позицию формируют другие знания.  Я например постоянно вижу вокруг таких - они просто не понимают той информации которой аргументирую я - для них рутинный треп на ГА - это нечто из области сверх фантастики.


Прежде чем наткнуться на вышеприведённый пост я и сама подумала о том, что человек может думать и делать выводы лишь на основе информации, которая ему доступна - это раз и которой он доверяет - это два. Вы ведь тоже не сами в боинге летели и не своими глазами видели кто и чем его сбивал.  Вам об этом рассказали, как и вашему другу тоже рассказали.  Почему ваш друг поверил информации из украинских источников и не поверил информации из русских?  А вот вы сделали наоборот. Тоже почему?  Ответ: причина в доверии.
 
Я, например, тоже читаю на форуме массу постов с массой информации. Мне некогда перепроверять, поэтому я плаваю в информационном море пользуясь спасательным кругом доверия.  Если какой-то, заслуживший моё доверие, форумчанин приводит факты и на их основе делает выглядящие логичными выводы, то я, честно признаюсь, просто верю ему на слово и на сэкономленное время иду мыть посуду. А в уме попутно делаю закладку, что к данной проблеме следует относиться так, как он рассудил.
 
Если вы захотите меня в этом упрекнуть, то я не соглашусь и упрёков не приму. Так поступают все люди, у которых политическая аналитика, да и вообще любая аналитика не является профессией.  Человек не может сделать всё, чем пользуется, сам. Это касается не только утюгов и самолётов, это также касается и знаний. Если ваш друг архитектор, то само собой разумеется, что  трактовку мировых событий он выносит на аутсортинг кому-то другому, более знающему чем он.  А от него получает  выполненную работу и далее ею пользуется.  Поэтому проблему не в друге вашем надо искать. А в подрядчике, которому он отдал на аутсортинг свои мозги. Разумеется, у него был выбор подрядчика, как он есть и у вас и у меня.  Почему же мы выбрали разных?  Очевидно, что мы выбирали на основе доверия.  И я хочу обратить внимание на это слово. Возможно, что оно не просто слово в тексте, а ключ к решению проблемы.  Если вы хотите изменить мнение вашего друга по тем или иным вопросам, вам не надо дискутировать с ним непосредственно по этим вопросам. Вам надо копать под его информационного подрядчика. Его дискредитировать прежде всего. Если ваш друг обнаружит, с вашей помощью, например, что его нынешний поставщик информационного продукта  мошенник и враг, то тогда ваш друг сам от него отвернётся. А тут и вы, как рояль, окажетесь в кустах Улыбающийся.  И ваш друг сам к вам вернётся.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  slavae ( Слушатель )
23 окт 2016 19:50:56

Он сдался. Ведь проще плыть по течению "цивилизованного" мнения, чем встать против всего этого мира.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Avitcena70 ( Слушатель )
23 окт 2016 19:52:38
Сообщение удалено
Avitcena70
23 окт 2016 21:01:41
Отредактировано: Avitcena70 - 23 окт 2016 21:01:41

  • +0.00
 
 
  Avitcena70 ( Слушатель )
23 окт 2016 19:54:34

Для этого надо стать изгоем
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Senbu ( Слушатель )
25 окт 2016 18:17:07
а ответ непосредственно в самом рассказе:
Цитата: ЦитатаТ.е по идее должен быть нормальным человеком с трезвым взглядом на жизнь. Не скрываю, и раньше  когда дела у него перестали идти, нет нет да обронит фразу типа "этот кризис из-за голожопой России, которая решила потягаться с Западом",


У меня половина знакомых были коммерсами в 90-х.
Пока была мутная вода - "не, это мы такие чоткие, умные и предприимчивые", как только обязали играть по правилам - "душат средний класс, во всём виноват Путин и его олигархи!"
То, что сами при этом палец о палец не ударили, чтобы как-то развивать бизнес или не пропивать хотя бы каждый вечер бОльшую часть выручки - это всё не обязательные условия.
Ну вот и приятель твой примерно такого же разлива. Его успехи - это его успехи, его поражения - это проклятый Мордор укусил за спину.
Переложил ответственность, а дальше надо рационализировать поступок - "ах, ну конечно же, это путиновата!"
  • +0.00 / 0
  • АУ