Медицинская реформа
99,470 408
 

  Kate_Dark ( Слушатель )
23 окт 2016 20:07:53

Оказывается сокращение 100 тысяч коек на смертность не повлияло

новая дискуссия Дискуссия  180

http://mirnov.ru/arhiv/mn913/mn/09-1.php
http://rusmedserver.com/?p=1249
Частный пример Ярославля - это весело, добираться в больничку на автобусе, ходящем раз в 40 минут.. Больному. Ежедневно. 
http://www.yar.kp.ru…7/3563253/

Если из больницы выписать недолеченного, но в соответствии со стандартом, он, конечно, и умереть может - но дома и не факт, что от того же диагноза - мало ли, что по пути прихватить можно, например инфаркт в довесок к воспалению лёгких.. И никому статистики не испортит. А в моде теперь "дневные стационары", и я лично видела старух,  добирающихся еле передвигая ноги из Ивантеевской и Королевской городских больниц домой по вечерам, а утром.. опять на коечку. Общественным транспортом. Им просто двигаться крайне тяжело, не говоря уже о поездках - но ведь мартышкам радость.. 
Правда, радоваться обезьянье племя будет ровно до той поры, пока  такая замечательная оптимизация не коснется их лично. И будет их лечить доктор с зарплатой в 13 тыр. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
23 окт 2016 22:17:59

Ну, я бы, все же, не драматизировал. Перегибы в реформировании, конечно, будут- куда без них.
Но, в целом, все совсем не так мрачно.
Так сложилось, что в этом году довелось протестировать систему здравоохранения лично. Острый калькулезный холецистит. Около трех часов утра скорая отвезла в больницу. Часов в 8 сделали КТ, потом УЗИ, потом ФГДС. Анализы соответственно. Во второй половине дня прооперировали (эндоскопически). На следующий вечер выписался (по плану- должны были выписать следующим утром, попросил ускорить).
В принципе, не такая уж несерьезная операция, но в больнице, фактически, и двух суток не провел. А зачем?
Дневной стационар, во многих случаях, для больного удобнее- когда не требуется круглосуточное наблюдение, но требуются, скажем, "стационарные" процедуры. Да хоть капельницы- в поликлинике капать нет условий, на дому- возможности. Зачем человека в больнице держать? Приехал, прокапался, врачу показался- и иди домой. Другое дело, конечно, если престарелый или живет слишком далеко- но это нужно как-то индивидуально решать.
И, что касается зарплаты- 13 т.р.- это все таки, не врач, а медсестра. Причем, за такую зарплату нужно главврача брать за ж. и выяснять- "а чой-то?". А персоналу- голосовать ногами. Мест, где за труд платят соответственно- достаточно.
(У зарплат в 12- 13 тысяч есть, часто, еще одна сторона. Одна моя родственница, до окончательного выхода на пенсию работала в больнице за такие деньги. Но: приезжала к 8-30, а к часу дня уже была дома. Формально, должна была отсиживать до положенных 8 часов, но работа, обычно, была сделана уже к 12-ти. Начальство закрывало глаза- потому что даже на такой график молодую медсестру не найдешь. И это- не единичный случай, к слову.)
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
23 окт 2016 22:59:54

Ну у меня муж тестировал "двухнедельное излечение" - если бы врачи сработали по инструкции, вдовой бы я осталась гораздо раньше, а так было включено "позвоночное право", и его перевели из одной клиники в другую, там и долечивали еще 2 недели, за что врачам СПАСИБО.
Почему-то именно с престарелыми так, причем я бы эту категорию назвала "плохоподвижными" - но я их вижу регулярно по дороге "в" и "из". Так что вижу, то и пою, собственно, о целях их регулярныз передвижений от них же и узнала.. Но жалко смотреть - помогаю при посадке-высадке, когда могу, но как-то это всё.. не по людски..
Систему здравоохранения тестирует моя свекровь - итоговые впечатления печальны: в  поликлинике по месту жительства постоянная нехватка врачей (голосуют ногами даже "гасты" из Киргизии), прикрепили два новых огромных микрорайона, то есть болеть нельзя, а если вызвать участкового (температура) - можно и не дождаться. 
Также среди родни есть "люди в белых халатах" - как врачи, так и медсестры, и в разговорах восторгов нету, а вот количество претензий выросло.. Более-менее спокойно относится к переменам только один - но он мануальный терапевт в коммерческой клинике..
А насчет зарплат - так в Крыму же взяли одних "за жжжжж....", и, похоже, эту практику надо применять ширеЕЕ.. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
23 окт 2016 23:45:20

Перегибы на местах, увы. По своим родственникам (от Москвы до Хабаровска) могу сказать, что впечатления, скорее, положительные- и от амбулатории и от стационара. Но с качеством работы поликлиник- хронические проблемы, с советских еще времен. С электронной очередью стало несколько комфортнее, где она есть. Много где ремонт сделали, оборудование поменяли...
Я по работе, часто в разных лечебных учреждениях бываю- в целом, впечатления позитивные. Да и с врачами общаюсь- никто особо не печалится. География за последний месяц- Москва (несколько больниц), Киров (клиника Медакадемии), Ростов-на-Дону (клиника Медунивера), Н.Новгород (поликлиника ФМБА), Ярославль (ГКБ №8).
Если поликлиника не устраивает- ее лучше поменять. Бог с ним, что дальше ездить- здоровье дороже. 
  • 0.00 / 2
  • АУ