Боевые действия в Сирии
57,514,238 58,765
 

  Buster ( Слушатель )
27 окт 2016 17:21:58

Ролик духоподьемный.

новая дискуссия Дискуссия  318

[movie=400,300]http://youtu.be/AbvsIk-qJQY[/movie]

такое алеппо 56-го.. или киев, на которого сил не хватает (
  • +0.50 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Zakia ( Слушатель )
27 окт 2016 18:15:15

http://colonelcassad…31095.html
По Кара-Мурзе особенно ясно видно одинаковое клише действий запада тогда в Венгрии и сейчас, через десятилетия, в Сирии. Студенты, городские новосёлы, часть интеллигенции и т.д. - наиболее упорные движетели этих "революций". Только прямой аналогии хортистам в Сирии не имеется, к счастью. "Обиженные", конечно, есть - а где их нет?
.......
А если кому интересно, достаньте книги Андраша Беркеши "Опасный водоворот" и "После бури" - он участник событий и повествование практически документальное.
У нас они издавались не раз.
  • +0.61 / 32
  • АУ
 
 
  Buster ( Слушатель )
27 окт 2016 19:12:39

Братья-мусульмане прямая аналогия.
Прямее некуда (
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  Zakia ( Слушатель )
27 окт 2016 21:28:48

ДАЕШЬ вы имеете ввиду ? 
Можно бы согласиться, но там много иностранцев.
А братки- мусульмане - это всё же Египет.
.....
Кстати, кто не помнит: братья-мусульмане стояли у истоков египетской революции, они вели партизанскую борьбу против англичан, и именно за связь с ними 25 января 1952 года была устроена британцами т.н  "Бойня в Исмаиии", потрясшая всю страну - несколько часов танковые орудия британцев расстреливали местное подразделение египетской полиции  "Булук Низам", вооружённых только стрелковым оружием...  Правда, потом, после свержения короля, исламисты пошли своим, нехорошим путём.
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
27 окт 2016 21:41:59

Насчёт ихван аль-муслимин в САР -  подойдёт и Википедия наверно. Там только про Алеппо не упоминается, 30 лет назад там "братья" без поддержки Турции провалились. Зато про Хаму сказано, побоище 1982. Нынешние главари Ахрар например - дети тех событий. Крайнее наступление боевиков на Хаму назвали именем Мирвана Какеготам, бывшего в 1982 одним из руководителей "братского" подполья в Хаме. Это к тому почему город и провинция считаются не шибко лояльными. С "Ихуан аль-муслимин" связаны, судя по тому что пишут, Файлак ар-Рахман и часть Ахраров 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
27 окт 2016 22:07:53

http://rusvesna.su/r…1477179748 пишет про победителя интересные вещи:
Цитата: ЦитатаЭтим восстание исламистов было временно подавлено, но «освободитель Хамы» Рифат Асад тут же возомнил себя наследником брата, уже тогда испытывавшего проблемы со здоровьем, и всего через год сам поднял восстание в Дамаске, причем, на тот момент ему подчинялись до 55 тысяч вооруженных людей. Он фактически захватил столицу, но Хафез оправился от болезни и вынудил мятежного брата скрыться из глаз в «бессрочную заграничную командировку», по сути — отправится в изгнание.

С тех пор Рифат живет в Европе, в основном во Франции и Испании, откуда старательно вредит своему племяннику Башару, считая его своим кровным врагом.

Рифат давно не молод, но его сыновья фактически контролируют значительную часть той самой оппозиции, которую западное сообщество называет «умеренной». Старший — Рибаль аль-Асад создал и руководит так называемым «Движением за Демократию и Свободу в Сирии», а младший — Сумер владеет спутниковой телевизионной кампанией в Лондоне, которая превратилась в один из крупнейших пропагандистских ресурсов поддержки «умеренных», хотя изначально выражала интересы только обиженной части клана Асадов. Именно с этими ребятами ассоциируются и различные мониторинговые группы «друзей Сирии», сидящие в Лондоне и ставшие чуть ли не главным источником информации для западных СМИ по вопросу «злодеяний Башара и российской авиации».
  • +0.53 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Buster ( Слушатель )
27 окт 2016 22:39:37

про братьев есть цитата.  египту прсто повезло. они этих братьев пригасили ) и бардак не случился.


Цитата: ЦитатаЕдинственное место, где радикальная исламизация с выбиванием вот этих вот мягких опор (в Египте они не вполне суфийские, неважно) - мягких опор была остановлена – это Египет. Израиль так испугался американского безумия с опорой на Братьев Мусульман в Египте, что и старшего брата слегка образумил, и сам предпринял колоссальные усилия для того, чтобы место Мубарака занял Сиси. Но тогда надо понимать, что такое Сиси. Сиси – это тот же Мубарак, только круче. Никакой разницы. Разница заключается только в том, что намного круче. Тот устал убивать Братьев Мусульман и прочих, а Сиси не устал. У Высоцкого пелось: «А потом кончил пить, потому что устал». Так вот, Мубарак слегка устал и гуманизировался, а Сиси – нет. И в этом разница между тем лидером, которого свергли во имя высокой демократии и свобод в Египте, и тем лидером, которого поставили. Во всех местах идёт вот этот радикально-исламистский бардак.
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zakia ( Слушатель )
28 окт 2016 18:10:22

Цитата: Цитата

Единственное место, где радикальная исламизация с выбиванием вот этих вот мягких опор (в Египте они не вполне суфийские, неважно) - мягких опор была остановлена – это Египет. Израиль так испугался американского безумия с опорой на Братьев Мусульман в Египте, что и старшего брата слегка образумил, и сам предпринял колоссальные усилия для того, чтобы место Мубарака занял Сиси. Но тогда надо понимать, что такое Сиси. Сиси – это тот же Мубарак, только круче. Никакой разницы. Разница заключается только в том, что намного круче. Тот устал убивать Братьев Мусульман и прочих, а Сиси не устал. У Высоцкого пелось: «А потом кончил пить, потому что устал». Так вот, Мубарак слегка устал и гуманизировался, а Сиси – нет. И в этом разница между тем лидером, которого свергли во имя высокой демократии и свобод в Египте, и тем лидером, которого поставили. Во всех местах идёт вот этот радикально-исламистский бардак.
-------------------------------------------------------------
При чём тут Израиль? Чего он там напряг?
---
Просто армия спохватилась, что "демократические " выборы, в результате которых приходят к власти братья-мусульмане, Египту не нужны, и взяла власть, чему большинство народа обрадовалось. 
....
Между прочим, и правительство Сиси американцы тоже приготовились свалить ( не думаю, что Израиль в стороне): на 11.11 сего года  - опять через твиттеры - назначена новая революция! Продукты, видишь ли, дорогие! А чего они хотели-то, развалив страну? Исчез из магазинов ряд товаров - в том числе сахар, без которого египтяне не могут жить. Ходят слухи, что спонсирует это дело Кувейт.
Но, говорят - проверять не стала - Путин в ноябре приедет в Египет, подпишет новые договоры с Сиси, а это деньги и рабочие места. И вновь полетит Аэролфлот( они уже вернулись в  аэропорт, только не старый, а новый, и ждут) . В Турции к тому времени сезон совсем кончится.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Buster ( Слушатель )
28 окт 2016 21:48:59

 Если бы вы спросили, откуда цитата, то я бы вам ответил. За мной не заржавеет ) Там хаос удалось предотвратить.
80 млн взбудораженного населения египта против 5 млн евреев это слишком ( во всех смыслах
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Zakia ( Слушатель )
28 окт 2016 22:53:54
Сообщение удалено
jinbiryukov
28 окт 2016 23:16:27
Отредактировано: jinbiryukov - 28 окт 2016 23:16:27

  • +0.02
 
 
 
 
  Домыч ( Слушатель )
27 окт 2016 23:56:29


Ерундой не болтайте. "Братья-мусульмане" (далее БМ)- это куда более масштабная и влиятельная организация, нежели саудовское движение "зеленого интернационала" (то есть салафия обыкновенная). БМ сегодня у власти в Турции, определяют политику Катара, весьма влиятельны в Тунисе, Египте (участвуют в политической жизни страны несмотря на репрессии) и Иордании (в парламент прошли даже).

Свои боевые подразделения имеют в Ливии (они же и запустили народные волнения), Йемене (этих ошибочно причисляют к "Аль-Каиде") и Сирии. Сам сирийский кризис во многом был инициирован "братьями", по крайней мере в северных и центральных провинциях, где они всегда были сильны. Тот же "Ахрар аш-Шам" - это чистой воды "Братья-мусульмане". Многие дивизии ССА и туркоманов так же основывались на идеологической доктрине БМ. Сегодня это странно звучит, но в 2012-ом году "братья" контролировали почти всю сирийскую оппозицию, саудовских чернышей тогда вообще принимали за маргиналов без будущего.

К слову, именно будущее "Братьев-мусульман", вероятно, является главным предметом для торга между сирийцами и турками. Анкара настаивает на их амнистии и инкорпорации в политическую жизнь послевоенной Сирии, когда Дамаск вполне справедливо считает, что такой вариант совершенно неприемлем. Благо цена договоренностей с "братьями" известна. Руины Хамы 1982-ого года не дадут соврать.
  • +1.00 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zakia ( Слушатель )
28 окт 2016 18:26:14
Сообщение удалено
Zakia
28 окт 2016 18:44:13
Отредактировано: Zakia - 28 окт 2016 18:44:13

  • +0.00