Боевые действия в Сирии
57,515,752 58,765
 

  FiedeL ( Слушатель )
31 окт 2016 04:19:35

На Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  550

От Юши. "Тигры" готовятся к поездке в Алеппо на личном автотранспорте.


Ещё поговорил с коллегами из числа "вхожих в некоторые кабинеты" в Дамаске. Говорят, инфа про кооперацию САА и СДФ в провинции Алеппо - не гон. Таковая имеет место быть, однако не афишируется ни той, ни другой стороной. Начиная с чисто бытовых вопросов (к примеру, бойцы с обеих сторон свободно посещают родственников, проживающих по разные стороны от линии разграничения) и заканчивая разными "интересными" вопросами вроде обмена разведданными и Шейх-Максуда, в котором у СДФ не кончаются патроны и продовольствие. На перспективу предполагается, что СДФ должны взять Аль-Баб прежде, чем до него доберутся соколики Эрдогана. Плюс для СДФ - долгожданное "воссоединение кантонов". Плюсы для САА - отсутствие прямого соприкосновения с эрдозелёными и "выключение" СДФ из недавно озвученных Штатами наполеоновских планов очередного "Похода на Ракку". СДФ та Ракка - что собаке пятая нога, а без них никакого великого американского похода и не будет, ибо больше некем. Эрдогану путь на Ракку тоже будет лежать только через СДФ - то бишь, будет по факту закрыт. Следовательно, Ракка будет освобождена исключительно силами "ненавистного кровавого режима", как оно и должно быть.

Расклад, разумеется, предварительный. Посмотрим, до чего договорятся в итоге.
  • +1.80 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2016 07:53:02

Вопрос - на ветке бытовало расхожее мнение, что Эрдогана в Сирию запустили специально, чтоб не дать курдам объединить территории. Получается, это мнение было изначально ошибочным? Или обстоятельства снова поменялись? Либо Эрдогана пользовали в качестве "кнута" в рамках более широкой стратегии принуждения курдов к повиновению? 
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
31 окт 2016 09:07:23

План создания своеобразной буферной зоны на приграничной сирийской территории давно пылился в турецком Генштабе, ждали лишь удобного момента. Момент настал, когда курды Рожавы реально вознамерились добраться до Африна, а РФ, после известного извинения,  обещала лишь "озаботиться" насчет турецких планов. Как нельзя кстати в Идлибе образовался излишек живой силы боевиков-туркоманов, часть которых ушло с северных пригородов Алеппо и было переброшено в Джераблус. 
Все-таки думаю, что Аль-Баб возьмут турки, сейчас они перебрасывают на центральный участок своего фронта  дополнительное количество танков и др. бронетехники, вероятно, и часть оставшихся идлибских сидельцев перебросят, т.к. на административной границе Латакии и Идлиба установилось какое-то затишье, вероятно, договорное.  Курдам  с Шейх-Максуда сподручней брать городские кварталы на северо-востоке Алеппо, т.к. для взятия Аль-Баба им нужно много транспорта и бронетехники, хотя бы, добраться до города. Судя по всему, подобного транспорта  у курдов нет.
Что касается политической составляющей, то для РФ Эрдоган сейчас важней, чем курды. У курдов, пока, договариваться даже не с кем... А Эрдоган уже озвучил, что дальше Аль-Баба он не пойдет и Алеппо его не интересует, типа, сирийцы сами разберутся.
  • +1.18 / 63
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2016 09:30:44
Сообщение удалено
Юрген
31 окт 2016 13:31:42
Отредактировано: Юрген - 31 окт 2016 13:31:42

  • +0.07
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
31 окт 2016 09:36:36

Скорее всего, там планируется создание какой-то федеративной (автономной)  суннитской территории в составе будущей Сирии. По крайней мере, давая туркам добро на вторжение, наши не могли не поинтересоваться:" А что дальше?"   Так как это сельская малонаселенная территория, то и автономия будет "ямало-ненецкой"...Подмигивающий
  • +0.51 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 окт 2016 10:23:16
Сообщение удалено
Юрген
31 окт 2016 14:31:42
Отредактировано: Юрген - 31 окт 2016 14:31:42

  • +0.18
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
31 окт 2016 16:14:04

По факту террористический анклав под протекторатом Турции, потому что в состав туркозеленых входят все те же банды, что на западе Алеппо и в других местах воюют против САА, совершают теракты.
"Автономная террористическая территория". Дамаск и Москва дали на это согласие, неужели?
Турок могли впустить в расчете, что туркозеленые будут забраны из Алеппо и Идлиба, они обломают зубы об халифатчиков на севере, приструнят курдов. А в итоге зеленые катают договорняк на договорняке с черными и захватывают сирийские территории без боя, сохраняя силы.  Бабаи в провинции Алеппо все равно собрали группировку, и оружия у них завались, в Латакии САА дальше продвинуться нее смогла, бабаи даже пытались атаковать, хамские бандиты тоже недостатка в оружии не испытывают.
Приструнение курдов началось не с хасекских, которые заслужили это более чем, а с афринских ввиде артобстрелов и бомбежек их городов и деревень прямо под носом у САА. На что Дамаск (и Москва) не могли закрывать глаза.
Более того Эрдоган озвучил наполеоновские планы на Манбидж и Ракку.
Вводит все большие силы в Сирию. На такую "буферную зону для туркманов" договаривались? Или он берега попутал.
Так что все могли переиграть.
  • +0.25 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
31 окт 2016 16:35:16

Турецкие "Леопарды" уже на сирийской стороне (бронетанковый батальон)... Кроме того, в Газиантеп переброшен батальон морской пехоты, которому поставлена задача перейти границу вместе с танкистами... Другой батальон переброшен на границу  с Ираком (Юксекова)... Как пишут, для трансграничных операций... Раньше турки не применяли морпехов для боевых действий на границе...
  • +0.79 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  loperak ( Слушатель )
31 окт 2016 16:53:04

Говорят это Leo2A4. У них бронирование так себе и они будут сливаться на всех ПТУРах, которые есть в Сирии.
  • -0.24 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
31 окт 2016 21:24:07
Сообщение удалено

01 ноя 2016 01:31:42

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2016 23:15:14

И давно это гумно стало "Леопардом"? Хоть 1м, хоть 2А4?Веселый

"Сабра" это М60Т.
  • +0.81 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2016 11:45:50

Попросят и уйдет. Объявят, что с такого-то числа будет проводиться воздушная операция по зачистке от НВФ таких-то районов СИРИЙСКОЙ территории. Кто не спрятался - сам себе буратино. Турки воевать полезут? Они осенью зассали (и правильно сделали, их не ждало абсолютно ничего хорошего - все как обычно, во всех их войнах с нами:Подмигивающий ) - а сейчас им этого вообще не нужно и близко. Им тогда санкций хватило... Я тут приводил "дайджест настроений" от моего знакомого, который мотался туда по определенным делам. Вплоть до нациков из Бозкурта.


Цитата: ЦитатаС курдами в этом плане проще - воевать с курдами не равно воевать со страной-членом НАТО.

И что вам это НАТО? Всерьез верите, что кто-то впишется реально? За Эрдогана? Веселый Ну и верьте дальше.
  • +1.02 / 59
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 окт 2016 11:42:19

Да не, тут тоньше все. Явно же наши, чтобы проучить курдов, дали понять туркам, что не будут возражать, с определенными условиями (уход, когда надо будет, например)

Чтобы самим их не прессовать. Почему, кстати, я думаю, что вряд ли дадут курдам соединить кантоны, хотя бы потому, что тогда афринских, более-менее вменяемых курдов быстро подомнут под себя проамериканские шестерки-барзанисты, то есть курдорасы.

Но игра, конечно, ведется тонкая. Speak softly but always carry a big stick - эта фраза Тедди Рузвельта тут подойдет, хотя и сказана была совсем об иной политике.
  • +0.94 / 53
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
31 окт 2016 15:58:22

По многим моментaм не согласен. 
1. Момент дать туркам войти в Сирию, настал не когда восточные курды решили добраться до Африна, а когда хасекские прыгнули на САА и СНО.
2.Сейчас бабаи начали наступление на Алеппо. И техники  у них опять хватает и снарядов и боевиков от 5 до 10 тыс. на внешнем участке.
Не особенно кого и забрали турки на север провинции, если бабаи собрали даже больше чем в прошлый раз.
И границу для поставок не закрыли. В сообщениях МО про это есть " что боевикам продолжают поступать птрк  и пзрк".
Про старые запасы сомнительно, потому что год ВКС бомбили инфраструктуру боевиков по всей Сирии, тот же Идлиб, а у боевиков новенькие рсзо, недостатка в снарядах нет.
3. МО САР сказало туркам про них нежелательное присутствие и турецкий самолет  был недавно выпрожен из ВП САР. И кооперация афринских и САА после этого началась. Так что за то, кто возьмет Эль Баб, будет борьба.
Одно дело его возьмут туркозеленые под турецкой крышей, хлопот много потом возвращать его под юрисдикцию Дамаска.
А другое афринские курды, за которыми больших покровителей нет, и они так или иначе буду сотрудничать с Дамаском. И поэтому поделятся  Эль Бабом.
4. Эрдогану Россия  куда важней , чем он России. Он получил туризм, отмену продэмбарго,скидку на газ, доступ тур. стр. компаний, турецкий поток выгоден и Турции, и строить значительный его участок будет Россия за свой счет.
 А что он дал взамен? Так что если его обойдут в гонке за Эль Баб, от него не убудет. Турки и так получили больше, чем дали.

Цитата: ЦитатаА Эрдоган уже озвучил, что дальше Аль-Баба он не пойдет и Алеппо его не интересует, типа, сирийцы сами разберутся.


Вообще-то аппетит его давно простирается дальше 
Эль Баба. Собственно может поэтому началось сотрудничество Дамаска и афринских курдов.
http://www.vz.ru/new…40499.html
Цитата: ЦитатаЦелями операции «Щит Евфрата», которую проводят на севере Сирии ВС Турции и оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА), после освобождения города Аль-Баб от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) станут Манбидж и «столица» ИГ Ракка, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
  • +0.65 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
31 окт 2016 16:23:06
Сообщение удалено
Ayup-han9
31 окт 2016 16:26:35
Отредактировано: Ayup-han9 - 31 окт 2016 16:26:35

  • +0.02
 
 
 
  EkR ( Практикант )
31 окт 2016 16:00:42
Сообщение удалено
ReF
31 окт 2016 16:18:15
Отредактировано: ReF - 31 окт 2016 16:18:15

  • +0.01