Боевые действия в Сирии
57,507,407 58,765
 

  svlg ( Слушатель )
05 ноя 2016 18:05:44

информационная война

новая дискуссия   384

  • +1.27 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
05 ноя 2016 18:12:17

 The National Interest. (американский экспертный журнал, ориентированный на военную тематику, рецензируемый) November 2, 2016, рассказал, почему разваливается "карточный домик" США на Ближнем Востоке
С точки зрения авторов статьи, Вашингтон в своей ближневосточной политике отклонился от основных принципов реализма и "опирается на ложь", которая таит в себе множество опасностей.


"Ярким примером опасностей такого рода и их негативных последствий является внешняя политика США на Ближнем Востоке. Она способствовала созданию в регионе структуры, в рамках которой Соединенные Штаты продолжают действовать как внешняя сила вторжения, но к стабилизации регион не приближает ", — говорится в статье.

Усилиями Вашингтона в регионе был создан дисбаланс власти, из-за которого в настоящий момент все его страны, кроме Туниса и Омана, вовлечены в тот или иной межгосударственный военный конфликт.

Авторы статьи критикуют США за их политику по отношению к ряду региональных государств — в частности, за дружеские отношения с Саудовской Аравией. Они ссылаются на слова американского политолога Джона Миршмайера, обратившего внимание на то, что либеральные демократии оправдывают свои связи с автократиями "демократическими ценностями", и создавшего для их описания термин "либеральная ложь".

Именно к такой "либеральной лжи" прибегает Вашингтон, поддерживая контакты с Саудовской Аравией — страной, пагубное влияние которой, по мнению авторов материала, во многом и является причиной конфликта меду шиитскими и суннитскими государствами региона.

Кроме того, в статье упоминается о политике, проводимой Соединенными Штатами в отношении Ливии и Сирии. В частности, в Ливии США под эгидой НАТО свергли Муаммара Каддафи, "потому что могли" — и в итоге превратили страну в региональный центр терроризма, говорится в статье. При этом у Вашингтона не было никакого плана по послевоенной стабилизации ситуации в стране. Барак Обама позже назвал это своей самой большой ошибкой, а ситуацию в Ливии описывал как хаос.

Что касается непоследовательной политики Обамы в Сирии, то он не смог добиться ни смещения военного баланса в пользу якобы умеренных повстанцев, ни создания гуманитарных зон, с помощью которых можно было избежать исхода сирийцев из своей родной страны в Европу.
РИА
  • +0.39 / 19
  • АУ
 
  merfi ( Слушатель )
05 ноя 2016 18:30:23

У источника информации есть такая характеристика, как уровень доверия. Говорящий ложь может выигрывать в самом начале, когда уровень доверия у всех источников одинаково неопределён. Со временем лжец теряет доверие к себе, и его потоки информации приносят минимальный вред, а отношение к нему описывается известной цитатой: "Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."  Если короче, то лжец может выиграть тактически, но всегда проигрывает стратегически.
  • +0.88 / 50
  • АУ
 
 
  svlg ( Слушатель )
05 ноя 2016 18:34:14

    Автор цитаты -американец и  цитата отражает мировоззрение  некоторой части окружающих его  соплеменников.
   
ПС:
   Анекдот:

    Два русских танкиста сидят в нью-йоркском  кафе, пьют кофе с круассаном вприкуску, рядом "припаркована" колонна российских танков. Мимо идут армейские обозы.

И один танкист говорит другому:
- Об одном я жалею -  информационную войну  мы проиграли...
  • +1.62 / 89
  • АУ
 
 
  Виктор_5aa4cc ( Слушатель )
05 ноя 2016 19:18:23

Так-то оно так. Но это работает.
У любого лжепотока должна быть цель.
Ложь должна звучать из источников заслуживающих доверие.
Таких источников должно быть много и их должно быть слышно, видно и т.д.
Лжепоток прекращается при достижении цели, либо как не эффективный.
Создается новый лжепоток  при сохранении той же цели и т.д.

Какие цели? Например создание иной реальности.
Реальность это, то с чем все согласны. Значит нужно с помощью лжи создать такую реальность с которой люди или группа людей согласятся.
И она станет для них реальной. Навсегда или на короткое время по разному бывает.
Пример: История. С помощью школьных учебников формируется та история, которая нужна. В нее верят, она становится реальностью.
По крайней мере группа людей изучающая историю по этим учебникам.
А если еще уничтожить подлинные документы или закрыть к ним доступ, так и проверить будет нельзя.
Вот вам и ложь. Работает? Конечно.
Тема интересная, но здесь офтоп.
  • +0.22 / 17
  • АУ
 
 
  wolgadeutsche ( Слушатель )
05 ноя 2016 19:24:43
Сообщение удалено
wolgadeutsche
05 ноя 2016 23:31:38
Отредактировано: wolgadeutsche - 05 ноя 2016 23:31:38

  • +0.04