Большой передел мира
252,059,364 506,345
 

  Бузук ( Слушатель )
17 ноя 2016 21:27:42

Еврокомиссия одобрила проект строительства АЭС «Пакш» в Венгрии с участием России

новая дискуссия Новость  377

Еврокомиссия одобрила проект строительства АЭС «Пакш» в Венгрии с участием России, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Представитель департамента премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил, что Еврокомиссия завершила расследование вокруг возможных нарушений при строительстве АЭС «Пакш» в Венгрии и одобрила проект его строительства с участием российской стороны.

Отмечается, что строительство АЭС может начаться в 2017—2018 годах.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков венгерской АЭС «Пакш» с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Уточняется, что на проект Россия выделит кредит в размере €10 млрд.

Источник: Еврокомиссия одобрила проект строительства АЭС в Венгрии с участием России
  • +2.31 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 ноя 2016 23:12:20

Еврокомиссия милостиво позволила России принимать участие в проекте, но продолжает расследование по поводу государственной поддержки проекта. Сколько они будут это Фаберже выкручивать? Сами не знают.
  • +1.70 / 28
  • АУ
 
  PSYHOLOG ( Слушатель )
18 ноя 2016 00:00:27

Да неужто на эурокомиссаров снизошло прозрение, что венграм грозит дэсоляция энергетический голод в ближайшем будущем? Хаза с востока скоро совсем... С юга неизвестно когда ( и достанется-ли ?) Собственной генерации ( собственно Пакш и всё) не хватит однозначно. 
Мне думается, что данное решение было принято ЕК от безысходности/невозможности предложить венграм другие возможности генерации.
Или я не так думаю...
ЗЫ: Может Добряк подскажет?
  • +0.81 / 7
  • АУ