Большой передел мира
246,415,636 499,856
 

  mn01 ( Эксперт )
18 ноя 2016 22:48:10

В Польше подготовлены первые иски по реституции имущества на Украине

новая дискуссия Новость  449



В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска потомков собственников польских имений на территориях, ныне относящихся к Украине. Польские граждане намерены воспользоваться правом реституции. Такая возможность у европейцев появилась после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС.  На очереди – еще как минимум два иска, которые направятся в Киев и Харьков.

Об этом сообщает польское издание Prawica.

«Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в отдаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы», — комментирует Конрад Рекас, председатель «Товарищества кресовян», организации, которая за год собрала материалы на тысячу шестьсот исков по реституции.

«Требования истцов и их истории разные. Кто-то хочет компенсацию за использование, кто-то — выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то — просто стремится вернуть свою вотчину», — добавил общественник.

«Среди собственности, например, жилой дом с прилегающими хозяйственными постройками и двенадцать гектаров сельскохозяйственных угодий в пгт. Мельница-Подольская Борщевского  района Тернопольской области, ориентировочная стоимость – шестьдесят тысяч долларов. Жилой дом, полезной площадью в  шестьдесят три квадратных метра,  с прилегающей жестяной мастерской с участком для строительства  в тысячу двести квадратных метров  в Ковельском районе Волынской области (около семидесяти восьми тысяч долларов плюс компенсация)» — говорит Рекас.

«Еще интереснее процесс возвращения бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с тринадцатью с половиной гектаров земли стоимостью в шестьдесят семь тысяч долларов и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в полтора миллиона».

«Все эти иски стали возможны с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине (1 января 2017 года) и снятие Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных  государствах», – пишет издание.

Источник

Назвался хохлом - полезай до Еуропы. А ведь этот ящик Пандоры только открой!
Отредактировано: mn01 - 19 ноя 2016 04:22:14
  • +3.64 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
18 ноя 2016 23:56:11
Сообщение удалено

19 ноя 2016 04:01:38

  • +0.00
 
 
  mn01 ( Эксперт )
19 ноя 2016 00:20:15

В комментах всё предсказуемо.

Один поляк пишет, что если бы Украина была хоть сколько-нибудь серьёзным государством, то она послала бы подальше все польские иски о реституции подобно тому, как поступают сами поляки по отношению к искам жителей бывших немецких земель, отошедших к Польше. Впрочем, добавляет он, от украинцев менее всего можно ожидать выполнения каких-либо польских ожиданий, так что трудно быть оптимистом в отношении результата судебных процессов по теме реституции.

Зато остальные не посрамили давно и прочно сложившийся образ пересичного поляка:

Второй пишет, что надо инициировать прекращение действия акта Молотов-Риббентрова или вообще признать его юридически недействительным, после чего вернуть все границы к первоначальному состоянию.

Третий - вообще предлагает вернуться к границам первой Речи Посполитой.

Четвёртый говорит: а что это вообще мы на древних польских землях должны  о чём-то разговаривать с легализованными бандеровцами?

Нет, не пройти основной массе поляков идиотен тест. Идея Речи Посполитой от моря до моря до сих пор владеет слабыми польскими умами и чем ум слабее, тем необъятнее его претензии на мировое господство. Больные люди. Быдло
  • +4.50 / 88
  • АУ