Большой передел мира
246,485,784 499,890
 

  Porschik ( Слушатель )
20 ноя 2016 15:22:24

ДОбрый день

новая дискуссия Дискуссия  498

Хотел бы все таки уточнить. Лет 10-15 назад по моему в Германии выборы закончились с очень маленьким перевесом, и с тех пор таким образом, они заканчиваются почти везде-тот же Трамп. Ведь если действительно выборы проходят, не кажется ли вам, что такое маловероятно. И ,если я прав, то с чем это может быть связано.Спасибо
  • +0.53 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  johnsib ( Практикант )
20 ноя 2016 17:31:06

В современном мире "выборы" - это не действие, на что-то влияющее, а индикатор настроений. О перевесах в доли процентов на выборах, о которых вы пишете, есть ни что иное, как индикатор крайней поляризация разных  настроений в том обществе, где проходят выборы.

Политтехнологи это прекрасно понимают и играют вроде как "по правилам" демократии, но в то же время подыгрывают самому этому факту. Если глубже копнуть, то можно проще идентифицировать настроения на уровне эмоций. Одна группа согласна с проводимым курсом доминирующей идеологии/партии потому что боятся перемен. Их устраивает "худой мир", "стабильность", а главное предсказуемость будущего. Это по сути пассионарии. К этой группе и апеллируют как раз доминирующие силы. Потому что именно на этих людей рассчитана не только пропаганда , но и весь промышленный/банковский/торговый конгломерат.

А вот вторая группа - это не вписавшиеся в устоявшийся строй и систему экономических взаимоотношений. На них не вешают ярлык неудачников и не называют маргиналами (толерантность и все такое), как было раньше - записывали в диссиденты, считали отбросами, смеялись над ними. А мягко включают в процесс альтернативной реальности - легализуют. А потом "сортируют" по определенным фокус-группам.
Поскольку в тех же США (пост индустриальное общество потребителей) таких маргиналов стало уже много, то их уже как 10 лет назад разделили на меньшинства - Клинтон, подхватив в свою фокус группу "стабильников", так же толерантно окучивала и таких маргиналов из меньшинств.

Но подвох в том, что как раз "стабильники" (возможно в силу наличия интеллекта) все же начинают думать, сопоставлять и анализировать. И стабильный курс партии начинают подвергать критике. Такие смело переходят из одной группы в другую - протестную. Так и произошло в США.
Скажу по себе. (это конечно в ветку "Выбор России"). Я средничек в социально-экономическом плане. Не маргинал, "стабильник". Но на выборах в Думу РФ прошедших, голосовал не за "ЕдРо". Потому что у меня был альтернативный выбор из системной оппозиции. Не голосовал, потому что думаю, что ребята в ЕдРе немного офигели..что ли. голосовал за другую партию, потому что это был протест против курса партии. Из за того что в ЕдРе много оборотней. В других партиях их тоже не мало..но.

на следующих выборах президента России я не буду голосовать за Путина, если он выставиться. Я хочу, что бы в администрации поняли, что вечно "на Путине" выезжать не получиться. Я хочу что бы они поняли это СЕЙЧАС, читая (наивный) это сообщение. Почему? Потому что я не хочу однажды проснуться включить радио, а там "..сегодня Россия погрузилась в траур..неожиданно для всех граждан ушел из жизни.." итд.итп. И там в Кремле, все заполошенные без плана на будущее носятся в хаосе и думают как дальше жить без "лидера".

То есть, хочу, что бы уже сейчас на политическую арену выходили политики, с которыми можно построить успешное будущее России, у которых национально ориентированная логика. Не хочу что бы такие как Рогозин популисты выставлялись в президенты. Знаю, что Вся сегодняшняя сильная гвардия Лавров, Шойгу, Путин - способны быть эффективными с 2018 года еще 6 лет под руководством ВВП. А потом? Успеют ли за эти 7 лет к следующему переформатированию вывести грамотный молодняк?

Кто там в резерве стоит? Сурков? Дворкович?  или эти - http://www.aif.ru/po…id=4953728 ???

Не хочу что бы в России пиартехнологи подстраиваясь под существующую политическую реальность специально формировали мнение, что тот же Путин это единственный пример и только таким может быть президент - пора бы уже "переобуваться". Просто может наступить разочарование, когда вдруг на небосклоне политическом вдруг начнет в президенты пробиваться, например, Матвиенко (у меня устойчивое мнение, что она будет баллотироваться в 2018г). Я не против нее, но любой другой человек это уже не Путин)))

Вот к этому и надо готовить людей. Потому что чую, молодежь даст жару на следующих выборах. Та молодежь, которая считает, что Путин, наверное, уже долговато на своей должности. Вот тогда (возможно как раз уже в 2018 году) и у нас будут результаты, как во всех остальных "цивилизованных странах"- борьба за доли процента. Это в том случае, если политтезхнологи, а в первую очередь сам Путин решится на следующий срок. Это игра в поддавки с обществом.

Лучше с огромным перевесом вывести сразу однозначного кандидата. Вот если бы Путин сейчас заявил, что на выборы не пойдет, стало бы все на свои места - в народе бы УЖЕ начались дискуссии о будущем. Уже сейчас надо выводить из тени преемников. А так, за пол года до гонки "вдруг" Путин скажет  -"я не иду на выборы" и просто выставит впереди себя "темную лошадку"? Да, народ проголосует за ВВП в 2018 если он вставиться. И за преемника "неожиданного" тоже проголосует. НО это как раз и не честно по отношению к своим гражданам. Это и есть не зрелость демократии..

это личное мнение..
  • +1.18 / 34
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 ноя 2016 18:10:08

Я соглашусь с Вами во многом, и не хотел бы пародировать "Ленин и теперь живее всех живых". Путин на посту президента России не вечен. Однако вряд ли кто в здравом уме решится прогнозировать резкую смену внешнеполитического курса России любым разумным преемником Путина --- он в целом близок к идеальному для тех внешних условий, в которые страна погружена.  

Да вектор и внутреннего развития страны вряд ли можно резко развернуть --- куда? Его дикутуют те же внешние условия, надо только решительнее выкидывать из властных коридоров одиозных вроде уже бывшего, к счастью, министра по разрушению науки Ливанова --- нафиг, за какие такие коврижки  его надо было столько держать на этом посту? 

Так что в президентах ли Путин или нет, но он еще долго будет за кулисами  живым, а не убранной со сцены декорацией.

А вот с преемником дело тяжкое. Давно подмечено, что период подлинного расцвета советских научных институтов продолжался, пока был жив его основатель. И мало примеров, когда эти несомненно яркие личности, как правило с автократическими замашками, выращивали достойных преемников. Эта сельхозкультутра как-то всегда чахла в их тени. 
  • +1.32 / 32
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
20 ноя 2016 20:03:17

Не разделяю вашего оптимизма. 
В чем разумность преемника Путина? В высших эшелонах и близком окружении Путина сплошь идеологические дети Ельцина, получившие образование в ВШЭ. С девизом - деньги решают всё. Не говоря уже об оппозиции. Посчитают преемники Путина, что сегодня можно денег получить больше, в том числе и для себя, сразу повернут вектор в эту сторону. Не задумываясь о завтра. Они так научены. Вы же сами говорите об одиозных. Кто их будет выкидывать?
На Путине завязано всё. К счастью или к сожалению - не знаю.
Когда умер обладающий абсолютной властью Сталин, драка началась среди наследников-преемников за этот пост. Но речи не могло быть об изменении вектора на социалистическое существование государства и отказ от суверенитета. Горбачев-Ельцин отказались от суверенитета страны. Путин немного восстанавливает. Что будет делать преемник Путина - не известно.
  • +0.71 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
20 ноя 2016 20:29:05

Я бы сказал , что в лице Путина к власти пришли прагматики - государственники  с пониманием парадигмы развития России и мира в долгосрочной перспективе . Лет на 50 минимум .
 Ваше представление о власти сильно упрощено и потому неверно . То что делает Путин просто не под силу одному человеку , пусть и президенту великой державы . Это по - любому команда и вовсе не ВШЭшники там рулят . Да этих пользуют , пока пользуют , время такое , альтернатива - изоляционизм , и это нам пока не надо .
 Не переживайте , все будет хорошо .Улыбающийся
  • +1.58 / 29
  • АУ
 
 
  Porschik ( Слушатель )
20 ноя 2016 19:41:18

Спасибо Вам большое,я почему то был уверен что на самом деле вообще нет такого расслоения в обществе этих стран 50/50 , а просто шоу.Когда предлагают проголосовать либо за джона джексона или за джека джонсона,что одно и тоже-народу чихать
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
20 ноя 2016 18:16:14

Кроме федеральных выборов немецкие партии чаще проводят выборы в землях, которые показывают текущую популярность партий в каждой земле. На всех последних земельных выборах ХДС  терял число мест в земельных ландтагах. Это как бы тенденция. Замечу что большинства в бундестаге у ХДС/ХСС нет и в теперешнем бундестаге. Они там в коалиции с СПГ. Если СПГ наскребет мест на другую коалицию, то Меркель пролетит мимо канцлерства. Так что всё неоднозначно, а весьма подвижно.
  • +0.13 / 5
  • АУ