Боевые действия в Сирии
57,509,477 58,765
 

  funnybunny ( Слушатель )
28 ноя 2016 04:25:06

Что дальше?

новая дискуссия Дискуссия  218

Погадаем?

Представляется, что даже в случае отсутствия серьезного сопротивления в оставшемся северном котле (Шейх Хадер, Хайдария) окончательная "зачистка" этих районов может занять еще несколько дней - думаю и в  освобожденных за последние два дня районах еще хватает мелких очагов сопротивления, а также затаившихся одиночных бабаев. 

Но это в случае действительно массового бегства боевиков оттуда - не исключаю некоторого головокружения от успехов, в реальности боевики еще могут оправиться от первоначального шока, восстановить управление и попробовать как закрепиться в оставшихся районах (может быть с получением подкрепления через перешеек), так и устроить неприятные контратаки на уже освобожденные территории - все же оборона серьезная с оборудованием позиций там вряд ли уже выстроена армейцами, да и есть сомнения в плотности фронта вдоль новой линии соприкосновения "север-юг". На по-настоящему серьезное контрнаступление ресурсов скорее всего у бабаев не хватит, но за счет наглости и внезапного наскока могут и здорово потрепать, не будем недооценивать противника и вспомним молниеносные недавние атаки на эль-Асад (закатят через дорогу в застройку несколько "шахид-мобилей"  и за ними попрут массой).

Уже можно сказать, что видимо дальнейшее продвижение в новые районы в рамках этой операции не планируется - эффект неожиданности потерян да и "переварить" бы теперь то, что удалось "откусить" за последние дни. Так что думаю завтра-послезавтра закроют перешеек, будут строить новую линию обороны и "чистить" северные кварталы. Очень здорово конечно, что линия фронта существенно сократилась, это высвобождает силы САА и союзников.

Я бы не ожидал в следующую неделю-две каких-то новых существенных побед - нужно разобраться с отбитыми районами, восстановить силы, пополнить боезапас и восполнить потери. Группировки в Алеппо довольно разнородны и очевидно, что ударили там, где "мягко" - скажем за пару дней до этого были попытки продвижения в Шейх-Саиде, которые уткнулись в плотную оборону и не увенчались успехом.

Где и когда ударят дальше? Думаю и само командование САА пока не знает точно, прорабатывают разные варианты, будут "щупать" различные направления, искать слабину. Разумеется, при этом продолжая агитировать за вариант с зелеными автобусами (удастся хоть часть боевиков таким образом нейтрализовать - уже отлично).

В связи с этим с нетерпением жду новостей о действиях САА в районе "высоты 400" ("полицейского холма"), района Шейх Лутфи и молодежного ЖК Масарайния - были разрозненные сообщения о продвижении и даже закреплении в этих точках, однако конкретики пока нет.  В принципе любая из этих позиций может стать как потенциальным плацдармом и новым направлением для следующего этапа наступления, так и просто местом оборонительных боев (которые заставят бабаев тратить бесценные и невосполнимые боеприпасы).

Не думаю что новые этапы наступления будут где-то в уже давно сложившихся линиях обороны по городу - скорее будут искать возможность вклиниться куда-то и одним ударом изменить всю "географию" боев. Превращенный в руины Рамусе и Шейх-Саид - тоже вряд ли, продвижение в этих районах не изменит расклада.

Лично я бы ставил на удар от Шейх Лутфи и "полицейского холма" на северо-запад вглубь района Макар аль-Анбийя. В идеале - предварительно обозначив ложное направление удара где-то еще. Но тут лучше разберется тот, кто владеет информацией о стойкости боевиков в тех или иных районах.
Отредактировано: funnybunny - 28 ноя 2016 04:46:20
  • +0.37 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
28 ноя 2016 09:18:05

 В реальности, за несколько лет, у боевиков в восточном Алеппо сформировались свои зоны ответственности, где каждая лива держит свой район, со своими источниками снабжения, воды, электроэнергии, бензоколонкой  и т.п. Кроме того, многие из понаехавших уже обжились, завели жен и детей, которые прячутся где-то в подвалах. Поэтому, думаю,  мало какая лива уйдет куда-то из своего  района - сначала передадут властям жен и детей (может обратили внимание, что среди вышедших, в основном, женщины, дети и старики, да пара безоружных
 боевиков для контроля ситуации и последующего доклада о благополучной эвакуации), потом и сами сдадутся. Бегать по котлу будут самые  радикальные из понаехавших... Вот сейчас, например,  в южной части котла бегает человек 30-40  неприкаянных боевиков Султан Мурада с парой-тройкой  минометов. Думаю, пришлых боевиков 500-600 человек, а то и меньше...
  • +1.39 / 63
  • АУ
 
 
  Клён ( Слушатель )
28 ноя 2016 11:06:44
Сообщение удалено

28 ноя 2016 12:16:39

  • +0.24
 
  Baza16 ( Слушатель )
28 ноя 2016 09:45:25

Зависит от наличия сил у намтупающих и обороняющихся. Боевики на севере южной части изрядно встревожены, скорее без сна и отдыха. Новой линии обороны день-два отроду . наши могут с ходу попробовать прощупать новые порядкт поевиков и при условии тревожащих ударов по всему фронту, обозначении направленич ложного удара, наличия собственных сил у штурмовых лтделений в день-два попытатся вскрыть оборону. О налисии у наших СиС нам неизвестно, так что действительно только гадание? Улыбающийся
  • +0.13 / 8
  • АУ