Большой передел мира
264,223,778 518,596
 

  Dobryаk ( Профессионал )
04 дек 2016 15:34:01

Меркель вечна?

новая дискуссия Дискуссия  376

Послушал вчера на ночь глядя Брилева на Россия -24. Он склоняется к тому, что Меркель останется канцлершей ---  ровно как я и проповедую со ссылкой на своих немецких коллег.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +1.63 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2016 16:02:21


Вы поменьше эксперта по Германии Брилёва слушайте, да и вообще хороших германистов среди журналистов единицы и они на тв не работают. Кроме Владимира Кондратьева, вот он очень хорошие обзоры делает и понятные, но сейчас очень редко.
Поэтому не делайте выводов о ситуации в стране из таких вот "объективных" комментариев. 

Брилёва иногда интересно послушать о Латинской Америке, о которой он на самом деле знает, но зачастую это очень нудное занятие. 

А насчёт Меркель и её шансов, то даже Вилли Виммер(чьё интервью я на днях выкладывал), человек который отдал ХДС всю жизнь и является одним из основателей нынешней немецкой внутренней политики, сказал о том, что нынешней ХДС/ХСС ничего не светит. 
  • +2.61 / 41
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
04 дек 2016 16:36:59

Тем оно интереснее будет: аншлаг у дуроскопа и вообще всяческое внимание к теме будут обеспечены. 

Мне так всегда мнилось, что телеведущие --- это преимущественно говорящие ртом и озвучивающие подборку чужих, а не собственных идей. И в этом не так уж далеко ушли от меня, попугаем повторяющего мнение коллег.

Принципиально то, что в мире глобальная порча политического климата. 

Очень напоминает романы Генри Джеймса, кто считал, что на рубеже 19-го и 20-го веков у человечества осталась одна мелкая проблема: как невоспитанным американским мужланам с денежными мешками да закадрить барышень из обедневшей британской аристократии и тоже заделаться аристократами. И не видел ни он, ни другие великие писатели той поры грядущих англо-бурской, русско-японской,  балканской и прочих войн, как и Первой Мировой.
  • +1.36 / 29
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2016 19:20:46


Пристальное внимание здесь в любом случае обеспечено, потому что изменения ожидаются кардинальные при любом раскладе. Если победят социал-демократы со своей коалицией, то в Германии однозначно начнётся перестройка, да и сам ЕС ощутит на себе приход таких лидеров как Фийон и Габриэль. При всех их минусах они сейчас одни из немногих, кто видит возможность и может ЕС перекроить.
Если же победит Меркель, во что я категорически не верю и не потому, что я против неё, а из-за отсутствия шансов во многих регионах страны у её партии, а также дальнейшей деградации их политического курса, который мы увидим в феврале и мае следующего года во время региональных выборов. Уже сейчас они выпустили такие сообщения и программы, которые заставляют хвататься за голову даже их сторонников, не говоря уже о сомневающихся и тд и тп.

 Согласен, но репортажи Брилёва зачастую похожи на какую-то самодеятельность, а не на озвучивание чьих то мыслей, особенно по Европе. 

Сейчас эти противоречия обострены, так как происходит передел политического влияния именно в западных странах. Ну и в войну я не особо верю, потому что сейчас есть ЯО, которое любые горячие головы остужает на раз, не как в конце 19-ого и начале 20-ого веков. 
  • +1.78 / 29
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Практикант )
04 дек 2016 19:16:39

+100500. 
Удивительно, что несмотря на географическую близость и  ( практически) общую с нами историю Германии, толковых германистов  у нас почти не видно и не слышно. 
По моим " донесениям с мест" тоже  -  Меркель уже в прошлом -  мигрантский кризис легко  обнажил всю  немочь её   режима. 
 Одно дело - устанавливать вокруг себя разные бюрократические правила и циркуляры рассылать,  а другое - на практике быть лидером нации ( или ЕС, раз уж замахнулись) , иметь возможность формировать будущее. Видеть его. Ничего этого у неё нет. 
Потом, идеологически , христианские партии как более центристский  вариант партии соцдемов терпят сейчас фиаско по всей Европе, так как людям надоело это вечное " ни рыба, ни мясо" и " за все хорошее против всего плохого", особенно на фоне предательства церковью своих собственных идеалов. Требуется новая Реформация РеформаторовУлыбающийся  
 
 В Европе сейчас повсеместно наблюдается  поляризация мнений  и идёт активная консолидация правых и левых сил . Это  определяющий тренд на сегодня, ну а Меркель может только поддерживать статус кво , которого уже с прошлого года как нет. 
  • +2.38 / 34
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 дек 2016 19:56:46


Найти хорошего германиста это действительно проблема. Но у нас по Европе вообще очень мало хороших специалистов, только по Франции вроде неплохие есть. 
Все спецы сидят в различных министерствах и службах и в сми светятся очень редко. Из реально очень крутых и кто пишется, могу посоветовать почитать Бориса Ефимовича Зарицкого. Он был 1 советником посла по экономическим вопросам в своей последней командировке в Германию и вообще всю свою жизнь посвятил этой стране. Также очень интересно пишет Павлов Николай Валентинович. У него взгляд может показаться несколько специфичным, но он отражает немецкое мышление. 

По остальному согласен, многие немцы говорят, что у Меркель "комплекс Коля" и она хотела стать примерно таким же канцлером для страны, а в итоге она только опозориться смогла. И Вы правильно отметили концепцию многих атлантических партий "за всё хорошее и против всего плохого", так, к сожалению, страну не развить. 
Поэтому времена нас ожидают в любом случае весёлые. 
  • +1.44 / 24
  • АУ
 
  Кормат ( Слушатель )
04 дек 2016 16:28:05

И это есть - хорошо.
Нам от Германии, кроме 100-200 тысяч, инженеров,технологов  - ничего не надо.
Дадим Имперское гражданство, им и их семьям. Немцы хорошо приживаются на Российской почве.
А что , там будет с территорией, в принципе не важно.
  • +1.31 / 27
  • АУ
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
04 дек 2016 16:31:18

Всё таки её комсомольское прошлое довлеет над ней....
выборы приближены к дате 1 съезда комсомолаОбеспокоенный
Вечномолодая ,с огоньком "интернационал" с восточным акцкцентом у себя собирает
http://www.youtube.c…MZrpCF4vOM
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  amauter ( Слушатель )
04 дек 2016 18:31:35

Мои немцы из инженеров и квалифицированных рабочих о другом говорят, не выиграет Меркель. Говорили мы об этом непосредственно перед выборами в США. Так что разные круги есть, сдается мне, что мои круги ближе к немецкому народу чем Ваши университетские, да и ветер перемен в последнее время сильно дует. Подмигивающий
  • +1.90 / 38
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
04 дек 2016 20:27:36

Дело не в Меркель, а в том, что основные немецкие партии управляются из одного обкома. Поэтому, скажут им и возникнет нужная коалиция. Например, раньше сложно было себе представить "большую коалицию" хдс-сдпг. но как только возникла несистемная партия "левых", то хдс-сдпг сразу объединились. И если скажут, опять объединятся. При необходимости туда же воткнут и зеленых с желтыми.

Но если в обкоме не дадут всем  прямых указаний, то будет политическое землетрясение. Тогда уж точно "pax Americana" -  фсё))
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
  Densoider ( Практикант )
04 дек 2016 19:27:05

Знаете, а ведь это очень интересно будет на нее посмотреть.
Если помечтать и выдать желаемое за будущую действительность, то посмотрим как она будет извиваться в попытках делать / не делать книксен Путину, когда европейцы вокруг переобуются, а Трамп займется своими проблемами.
Построить очередной рейх ей уже не удастся точно, поезд ушел и дров наломано, а вот заискивать перед Москвой возможно таки да.
Вот это будет сеанс экзорсизма - я понимаю! Как же ее будет корячить.....
Так что пусть остается. Надо же нам на что то смотреть. А то хохлы уже надоели. Да и ваще....
  • +0.84 / 15
  • АУ