Большой передел мира
264,208,267 518,584
 

  Удаленный пользователь
05 дек 2016 19:31:25

Узбекистан (это -же БМП?) Вопрос просто ..

новая дискуссия   451

(Просто нацветки - там Казахстан доминирует  , остальные заглохли ) Я просто ничего не понял с Узбеками  ...про Алфавит   .Почему спрашиваю . В начале 90-х я им шрифты менял в Кириллице  (хвостики там ставил у некоторых букв в знакогенераторе ..  в Школьных компах - Правец -8 , ездил по всей Республике ) (потом уехал оттуда ) ... Затем они на Латиницу перешли ... Все документы , вывески ....Видел видео-кадры в начале 00-х.  Сейчас ничего не понимаю - кадры с Похорон - вроде опять на Кириллице .  Или я , что-то пропустил , или у меня диссонанс ...   Может кто-нибудь объяснить ?
PS Можно (и лучше) в личку.
Отредактировано: OlegNZH_ - 05 дек 2016 19:53:12
  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  slavae ( Практикант )
05 дек 2016 21:16:11

Почему в личку, мне тоже интересно.
  • +1.01 / 13
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
05 дек 2016 21:28:07


Конечно, интересно.

Вообще, на постсоветском пространстве много изменений происходит. Например, всего несколько лет назад я с удивлением узнал, что Киргизия лишилась куска территории на Тянь-Шане, которого давно Китай домогался. Ходил в тех краях (на Хан-Тенгри и на пик Победы не до конца). Раньше Хан-Тенгри был полностью на киргизской территории, а теперь граница по нему проходит. Верховья ледника Южный Иныльчек уже китайские. Оказывается, размен был сделан ещё в 1996 году и теперь на Хан-Тенгри сходятся границы трёх государств: Киргизии, Казахстана и Китая. Началось всё, кстати, с ошибки Семёнова-Тян-Шанского.
  • +2.29 / 38
  • АУ
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
05 дек 2016 23:34:57

Вот это новость с Хан-Тенгри. Жаль. Иссык-куль второй дом, работал в тех местах все  80 -тые , до 91 года на метеостанции. 
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
06 дек 2016 00:02:43


Угу, я тоже был огорчён. Уж очень величественные там горы, жалко китайцам отдаватьУлыбающийся Думал, после Памира уже ничему не удивлюсь, а на Тянь-Шане всё оказалось ещё шире, белее и круче, когда там оказался. Например, только пересечь ледник Южный Иныльчек порядка часа нужно потратить, несколько километров ширина.

Впрочем, как написано в Википедии, фактически граница всё равно по хребтам проходит. Уж очень они высокие, около семи тысяч метров, да и сам ледник в районе формальной границы выше четырёх тысяч метров лежитУлыбающийся Слабо Китаю там заставу держать.
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 дек 2016 21:45:44

Хммм ... (Думал просто , что кто-то ответит  Из Узбекистана , из первых рук ) ....пришлось самому .....  https://365info.kz/2…latinitsa/    насколько соответствует  , вообще-то похоже .... Я как раз Узбекскую кириллицу  и ставил .
  • +0.07 / 3
  • АУ