Боевые действия в Сирии
57,507,407 58,765
 

  DeC ( Специалист )
06 дек 2016 05:58:16

Керри отказался считать освобождение Алеппо от боевиков шагом к миру в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  495

6 декабря 2016, 03:30

Госсекретарь США Джон Керри выступил в МИД Германии в Берлине на торжественной церемонии вручения ему ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

«Все говорят, что война в Сирии не имеет военного решения, и она (действительно) его не имеет», - заявил шеф американской дипломатии.  

С его точки зрения, «даже если Алеппо падет, (это) не приведет к окончанию войны», передает ТАСС.

«В конечном счете, Россия, (президент Сирии Башар) Асад, иранцы и другие - все должны понять, что для завершения этой войны должны быть преодолены глубокие межрелигиозные и иные противоречия, (учтены различные) интересы», - сказал Керри.

Он не пояснил, на чем базируется его уверенность в том, что названные им стороны этого не понимают.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства США, Вашингтон и Берлин «глубоко привержены завершению катастрофической, бессмысленной, бесконечной войны... в Сирии», поскольку осознают, что «военного решения нет».

Кроме того, США и Германия считают, что последствия «ужасного кровопролития в Алеппо и других осажденных районах в Сирии будут ощущаться в течение десятилетий», продолжал Керри.  

Он также заверил, что американская администрация не воспринимает происходящее сейчас на мировой арене как некую новую «Большую игру». «И, безусловно, в 2016 году» никакой новой Большой игры между мировыми державами быть не должно, сказал госсекретарь США.

Кроме того, Керри высказался за разработку Западом масштабной программы экономической помощи развивающимся странам Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии по образцу американского послевоенного «плана Маршалла».

«Я считаю, что миру сегодня необходим новый «план Маршалла», но ориентированный не на восстановление уже развитых обществ, стран, которые были промышленными гигантами», - подчеркнул госсекретарь США.

На его взгляд, международному сообществу, несмотря на все негативные последствия американских проектов по «национальному строительству» за рубежом в минувшие пару десятилетий, следует продолжать уделять внимание проблемам качества госуправления в развивающемся мире. В противном случае проблемы развивающегося мира аукнутся всем, убежден Керри.

Затронув в заключение проблему конфликта в Донбассе, он заявил, что США демонстрируют «поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и благодарны Германии и Франции за лидерство в усилиях, направленных на превращение в реальность Минского соглашения». США признательны Европе за готовность «стоять непоколебимой в вопросе о санкциях» в отношении России, «каким бы сложным он ни был», добавил госсекретарь.

В понедельник постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что освобождение Алеппо откроет путь к возобновлению политического процесса.

Взгляд
  • +1.11 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
06 дек 2016 09:11:28

Пожалуй, ключевое  в этом сообщение от уходящего Керри. На остальное обращать внимание, чего он там считает, тоже нет никакого смысла.
  • +0.19 / 11
  • АУ