Боевые действия в Сирии
57,507,309 58,765
 

  DeC ( Специалист )
06 дек 2016 06:03:55

Москва и Тегеран обсудили ситуацию в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  184

6 декабря 2016, 00:41

Замглавы МИД России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов и замминистра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Хосейн Джабери-Ансари обсудили в Тегеране урегулирование сирийского кризиса, сообщает российское ведомство.

«В ходе доверительного обмена мнениями по актуальным вопросам ближневосточной повестки дня особое внимание было уделено развитию ситуации в Сирии и вокруг нее. При этом было подтверждено общее мнение, что кровопролитный конфликт в САР не имеет военного решения и может быть урегулирован только политическими средствами через инклюзивный межсирийский переговорный процесс без предварительных условий на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, соответствующих резолюций СБ ООН, решений Международной группы поддержки Сирии (МГПС)», - сообщается на сайте МИД России.

«Констатирована неизменность принципиальных позиций Москвы и Тегерана в пользу укрепления Режима прекращения боевых действий в Сирии, решения острых гуманитарных проблем при параллельном продолжении бескомпромиссной борьбы с ИГИЛ*, «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») и другими террористическими организациями», - говорится в сообщении.

Кроме того, «были рассмотрены другие вызывающие озабоченность региональные сюжеты, включая обстановку в Ираке, Йемене, положение в зоне палестино-израильского конфликта».

«Проведенные консультации подтвердили востребованность регулярного российско-иранского политического диалога по ближневосточной проблематике в интересах содействия разрешению кризисных ситуаций и стабилизации положения в этом стратегически важном для всего международного сообщества регионе», - говорится в сообщении.

Взгляд
  • +0.83 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!