Большой передел мира
264,201,932 518,571
 

  DeC ( Профессионал )
06 дек 2016 22:46:52

Россия и Турция обсудят строительство продолжения «Турецкого потока» в Европу

новая дискуссия Новость  349

6 декабря 2016, 17:28

Россия и Турция будут обсуждать строительство продолжения трубопровода «Турецкий поток» в Европу в плановом режиме. Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В любом случае уверен, что такого рода решения будут на пользу Европе, будут способствовать диверсификации маршрутов (поставок газа. — RT), но в то же время это не конкуренция с какими-либо другими газопроводами в том смысле, что у каждого есть своё место», — приводит ТАСС слова премьера.

Он подчеркнул, что трубопровод должен дополнить возможности по поставкам газа на европейский рынок и «застраховать европейских потребителей от существующих рисков».

«А что такие риски есть, мы с вами прекрасно знаем. Эти риски периодически дают о себе знать, что называется, проявляются. И задача «Турецкого потока» именно в этом (предотвратить их. — RT)», — отметил Медведев.

RT
  • +1.90 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
06 дек 2016 22:53:31
Сообщение удалено

07 дек 2016 00:01:39

  • +0.12
 
 
  Удаленный пользователь
06 дек 2016 23:01:23


На данный момент мы кроме как общих слов с греками ничем больше не обменивались, поэтому говорить о серьёзных решениях прокладки трубопровода просто преждевременно. Я вообще сомневаюсь в этом мероприятии, так как уже есть обширные планы с Германией, что позволит создать в ФРГ и Австрии возможности для перекачки газа оттуда по всей остальной Европе. Даже больше скажу, уже такой вариант начинает реализовываться, потому что строятся большие газохранилища.
Допускаю, что все эти заявления такие же заигрывания с Эрдоганом, как и его заявления о вступлении в ШОС. 
  • +1.94 / 21
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
06 дек 2016 23:11:27
Сообщение удалено

07 дек 2016 00:16:40

  • +0.08
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 дек 2016 23:21:57



Ну вот, например, вторая ветка "Северного потока" начала обсуждаться ещё до сдачи первой. Причём обсуждалась сразу очень обстоятельно. По "Южному потоку" были переговоры, но они во многом напоминали прощупывание почвы, чем какие-то твёрдые решения. Мы были готовы строить его, но я знаю, что очень многие изначально сомневались в реализации этого проекта. 
С греками же мы просто обмениваемся мнениями об этом, конкретики почти никакой нет. Если она и появится, то не раньше середины следующего года, хотя я в этом очень сильно сомневаюсь, потому что нам тоже не особо выгодно, чтобы Европа зависела от Турции в этом вопросе. 
В общем вопрос очень сложный, но на данный момент каких-то далеко идущих планов нет, хотя какие-то около взрывные заявления могут быть, но это по большей части заигрывания с турецкими властями. 
  • +1.71 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
06 дек 2016 23:32:51
Сообщение удалено
офисный планктон
07 дек 2016 00:46:39
Отредактировано: офисный планктон - 07 дек 2016 00:46:39

  • +0.51
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 дек 2016 23:40:16


Понимают, но это политические игры. Мы также понимаем, что турецкие обещания больше интегрироваться в наши организации являются такими же заигрываниями. Просто обстоятельства сейчас такие, что это выгодно и устраивает обе стороны.

Насчёт ссылки могу сказать так, что прорабатывается всегда максимальное количество вариантов, потому что надо быть готовыми к любым ситуациям, но в реальность из 10 вариантов воплощается один. Естественно, что мы, например, ведём переговоры с итальянцами, так как хотим очень зайти на их рынок более глубоко и прочно там обосноваться, чтобы в дальнейшем потеснить тот же Алжир, а в нефти Катар. 
А так я уже писал, что прошлое соглашение с Турцией по газу было больше шантажом ЕС, чтобы сподвигнуть их на реализацию совместных проектов. Там ещё даже больше всего прописано было, чем сейчас. 
Так что посмотрим, как оно всё будет в итоге, но пока речь ведётся конкретно о строительстве ветки для Турции, а там уже будем смотреть на их поведениеУлыбающийся
  • +1.42 / 17
  • АУ