Большой передел мира
246,345,017 499,811
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2016 17:36:59

СМИ сообщили о победе лидера оппозиции на президентских выборах в Гане

новая дискуссия Новость  502

09.12.2016 | 15:33

Глава оппозиционных сил в Гане Нана Акуфо-Аддо победил на президентских выборах в стране с абсолютным большинством, сообщает Reuters со ссылкой на сообщения ведущих радиостанций в стране.

Согласно сообщениям радиостанций Joy FM и City FM, Акуфо-Аддо одержал победу с результатом 53%, у его оппонента, президента страны Джона Махамы – 45,2%. Результаты приведены на основе подсчитанных бюллетеней в 218 округах из 275.

Как отмечает агентство, Акуфо-Аддо заявил, что «совершенно уверен» в победе, поскольку его партия получила большинство мест в парламенте Ганы.

Новая патриотическая партия Акуфо-Аддо (НПП) заявляет, что нынешнее правительство неумело использует финансовые ресурсы страны и выдвигает свой план по созданию дополнительных рабочих мест.

Отмечается, что избирательная комиссия страны должна обнародовать результаты выборов 9 декабря.

Источник
  • +0.51 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Н Н ( Слушатель )
10 дек 2016 01:37:03

Плохо. Очень плохо. Этот гражданин нам совсем не товарищ, как и его шобла NPP. Это сынок Э.Акуфо-Аддо, бывшего президента Ганы в 1970 - 1972 годах. Его в свое время скинули в ходе переворота, потому что начал откровенно лоббировать интересы бриташек и про себя не забывал.
Налицо - следствие невнятной африканской политики нашего МИДа. Увы, но это - прокол, как ни печально. Джон Махама, конечно, тоже не подарок, но то, что не нашлось достойного преемника в Национальном демконгрессе для него - явная "недоработочка".
  • +2.10 / 24
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
10 дек 2016 01:51:24
Сообщение удалено

10 дек 2016 03:01:39

  • +0.04
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
10 дек 2016 02:02:34

Спецов по этим направлениям мало осталось, поэтому и профукали поляну. Гана - один из сильнейших игроков на Западе Африки и в АНК, ее потеря еще аукнется, и, боюсь, очень скоро.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 дек 2016 06:57:47
Сообщение удалено
Стекловата
10 дек 2016 11:01:37
Отредактировано: Стекловата - 10 дек 2016 11:01:37

  • +0.01
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
10 дек 2016 07:53:23

Если об этом не знаете Вы лично (подумаешь, какая-то там Африка, "нас и тут неплохо кормют"(с)!..), то при случае, поинтересуйтесь, хотя бы в "этих ваших электрических интернетах"(с): что это за страна такая, Гана. И почему ее так обхаживали в последние лет пять - бриташки, китайцы, франки, итальянцы, индусы, американцы, не считая "дружного окружения"... Да, там "мёдом намазано", но с приходом нового президента, боюсь к этому улью нам будет тяжеловато подобраться.
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 дек 2016 08:40:12
Сообщение удалено
Стекловата
10 дек 2016 12:46:39
Отредактировано: Стекловата - 10 дек 2016 12:46:39

  • +0.11
 
 
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
10 дек 2016 09:08:58

Видимо, именно поэтому Вы и не связаны ни с решением вопросов безопасности страны, ни с решением задач внешнеполитического ведомства. Веселый
И, наверное, это - правильно. Пусть каждый занимается своим делом. Подмигивающий
PS Кстати, чуть не забыл: не задумывались ли Вы случайно, зачем, например, Д.Рогозин на Кубе кучу разных договоров недавно наподписывал? Где Россия, а где - какая-то непонятная Куба? А зачем России, например, Уругвай? Там-то что кто забыл? А, вот, поди ж ты, и там какой-то интерес имеется... Отвечать мне нужно, это так, риторические вопросы: Вам поразмыслить на досуге.Крутой
  • +0.89 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
10 дек 2016 13:20:33

Послушайте, так в приличных заведениях не принято: ни с того ни с сего заломили руки  "В Гане всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" а на резонные вопросы - "А что такое Гана и что там за такие серьёзные дела?" встаёте в позу "А вы погуглите, и тогда, может, узнаете!"... 
Ознакомьте досточтимое собрание со своими знаниями и представлениями о том, какое значение имеет Гана, что там за "улей и мёдом намазано" сначала, а потом уж создавайте фон трагедии. Я не прав?
А то что-то последнее время многовато тут "инсайдеров с секретной информацией", которую "разглашать не имею права, но поверьте на слово" либо "это должен знать каждый, а если вы не знаете - то вы необразованное чмо, ищите в гуглах". 
Ну ладно, если бы ваш вброс был бы лишь вступлением, и на вопросы камрадов вы готовы были бы рассказать подробности. Так нет! На вопросы вы начинаете демагогию "Ага, а вот Куба, а вот Уругвай!" На Кубе сейчас Рогозин КамАЗы отгружает, но Вы-то начали со стона про "а вот в Гане не отгружает"...  Вы про Гану просветите!  Вкратце, тезисно. Большего, может, и не потребуется. 
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
10 дек 2016 22:17:50

По советам читателей ГА "исправляюсь". Подмигивающий

Если в трех словах охарактеризовать значение Ганы, как "африканской кладовой", то это:
- золото (чуть ниже разверну);
- марганцевая руда (для нас - прямая конкуренция с Украиной);
- какао.
Торговые отношения не очень активны и объем импорт-экспорт на сегодня пока невелики в абсолютных цифрах (впрочем, как известно, того же золота "много не бывает"), хотя и постепенно шли в рост с положительным прогнозом. Гана сегодня - 6-й торговый партнер России среди стран Африки южнее Сахары. В 2015 году двусторонний товарооборот увеличился на 32% по сравнению с 2014 годом и составил 216 млн. долл США (за счет торговли марганцевой рудой, конрактов в области связи и поставок зерна).

 Гана - бывшая вотчина Великобритании, носила название Золотой Берег. Это имя страна получила из-за богатейшх месторождений золота, добывавшегося здесь почти повсеместно. Достаточно было выкопать яму где-нибудь на берегу реки Вольта или на атлантическом берегу, вооружиться промывочной сеткой и через пару лет вы – состоятельный человек. Причем, с годами запасы желтого металла нисколько не оскудели. Они здесь очень велики – по оценке геологов их хватит ещё на 50-100 лет. После начавшегося в 90-х годах бума золотодобывающей промышленности, Гана быстро вышла на лидирующие позиции по добыче золота в Африке (впереди - только ЮАР) и во всём мире (входит в первую десятку). За последние годы добыча стабильно растёт и составляет на сегодня около сотни тонн в год. Немаловажно, что золото в Гане довольно высокопробное, порядка 22 карат.

Все шесть золотоносных поясов разрабатывают, как довольно крупные международные компании с современным промышленным оборудованием, так и тысячи моющих золото дедовскими способами старателей. Очень активно включились в борьбу за золото в Африке китайцы – их количество в Гане непрерывно растёт, были уже серьёзные конфликты полиции (с боестолкновениями) с работающими, преимущественно нелегально, гражданами Поднебесной. Китайцы одно время составляли нашим конкуренцию, но с приходом в Гану нашей "убедительной поддержки", конфликты "естественным образом" прекратились.
Добычу золота в Гане уже довольно давно и успешно осваивают русские частные компании (порядка двух десятков)– рентабельность даже допотопного производства с выходом металла всего-то 1г на 1т породы существенно выше, чем в России. Цианирование позволяет довести показатель примерно до 6 граммов на тонну.
Выдачей лицензий на разведку и добычу полезных ископаемых ведает Министерство горной промышленности и энергетики (Ministry of Mines and Energy). Владелец лицензии на добычу платит подоходный налог по ставке 35%, дополнительный налог на прибыль 25% и ежегодную арендную плату. Работает льготного налогообложения - основания для этого прописаны в законодательстве. Кроме того, правительство Ганы получает 10% чистой стоимости капитала за вычетом обязательств любого горнодобывающего предприятия и может приобрести дополнительно 20% долю в уставном капитале по рыночной цене. Владелец горного предприятия выплачивает также роялти в размере 3-6% от совокупного дохода предприятия, полученного от разработки полезных ископаемых.
Недавно, правда, прекращена выдача позволявших работать с мелкими местными добытчиками, лицензий сервисных компаний (Mining Service Support), и купить компанию с такой лицензией (ранее выданные продлеваются без проблем) всё сложнее. Мелкомасштабные лицензии (small scale mining) для разработок на площади до 10 га выдаются только гражданам Ганы. Поисковые и разведочные лицензии не дают права на ведение добычи.
Вывоз золота из страны в виде шлиха, лома или слитков возможен только через государственную Торговую компанию благородных минералов (Precious Minerals Marketing Company Limited – PMMC), выдающую соответствующие официальные разрешения. Эта же компания скупает золото у мелких производителей и продаёт его всем желающим (обычно в переплавленном виде). Аффинажного завода в стране нет, и ещё долго не будет, поэтому получить пробирное клеймо на слиток можно только за границей, например в Европе. Наши вывозят золото в основном через Голландию.
Торговля золотом приносит в бюджет страны значительную часть экспортной выручки. Больше денег приносит разве что торговля какао. Страна занимает третье место в мире по производству какао-бобов, больше - только у Кот-д`Ивуар и Бразилии.

Еще один пункт - марганцевая руда. У нас есть месторождения, но они очень бедные и с большим количеством примесей. Среднее содержание марганца в них составляет 20 %, тогда как в других странах оно достигает 40–50 %. Большая часть месторождений относится к мелким с запасами от 0,5 до 12 млн. т, в современных условиях они практически не разрабатываются. Основной объем балансовых запасов — 98,5 млн т (64 %) сосредоточен в Кемеровской области. На Селезеньском месторождении в 2011 году была пущена обогатительная фабрика по производству концентрата марганцевой руды в Таштагольском районе, но ее мощности не позволяют покрыть потребности металлургии и РФ вынуждена закупать марганцевую руду, Только Запсибу приходилось завозить до 50 тысяч тонн в год марганца с Украины, Казахстана и Китая, потому что в России не было собственных предприятий по добыче марганцевой руды. Понятно, что один комбинат не может справится с дефицитом этого стратегического сырья. А марганцевая руда из Ганы, даже с учетом транспортных издержек, за счет высокого качества и прцентного содержания никеля выигрывает у казахского и китайского сырья.

Нефть, алмазы, энергетика, дорожное строительство, телекоммуникации - это направления, по которым намечалось неплохое взаимодействие и пока идут переговоры (по некоторым позициям уже выходили на контракты).

Предыдущий Президент, Джон Махама получил окончил Университет Ганы в 1981-м (степень бакалавра истории), в 1986-м – диплом по теории коммуникаций. Некоторое время Махама проучился в московском Институте Социологии, там он специализировался на общественной психологии. В парламент Ганы Махама впервые попал в 1996-м; в апреле 1997-го заступил на должность заместителя министра связи. В ноябре 1998-го - стал министром связи. В 2009-го Махама стал вице-президентом Ганы, а в 2012г., после смерти Джона Атта Миллса - президентом. В том же 2012 году был избран президентом от Национального демократического конгресса.
Активный сторонник Движения неприсоединения, в принципе, достаточно вменяемый политик и удобный для нас, учитывая соседство Ганы с Кот-д'Ивуаром, Того, Нигерией (400 км между Аккрой и Лагосом). Фактически, сегодня Гана, благодаря взвешенно-спокойной политике (как внешней, так и внутренней - Гана самая безопасная страна Западной Африки по данным Интерпола), выстроенной Миллсом и Махамой - один самых серьезных игроков на континенте, с весомым голосом в общемировых делах.

С приходом к власти откровенно пробританского Наны Акуфо-Аддо из "Новой патриотической партии", политика может резко поменяться, и все достижения и контракты, как это бывало неоднократно с африканскими "партнерами", могут пойти прахом, поскольку NPP и NDK - непримиримые соперники (в 2003 году доходило до вооруженных столкновений).

Имеется еще один момент. Гана граничит с Того. А Того сегодня - главный перевалочный пункт наркотрафика из Латинской Америки (частично - героина из Мьянмы через Мозамбик и ЮАР). Погранохрана (как и армия) у Ганы - лучшая в регионе, несмотря на "афро-пофигизм", раздолбайство и повальное взяточничество (местный колорит...). Зная, как относятся "европартнеры" к наркотрафику, следует опасаться изменений в нелучшую сторону и на этом направлении, к сожалению.

Извиняюсь за "портянку", но это - очень-очень коротко...Строит глазки


UPD Прошу извинить, но недостаток источников сыграл злую шутку, я воспользовался устаревшей информацией по Того. Наркопотоки (морской и воздушный) сейчас латиноамериканские бароны перенаправили на Гвинею-Бисау. Сегодня это территория с продолжительностью жизни городского населения 32 ГОДА! По официальной оценке чиновников ООН, Гвинея-Бисау - первое в мире наркогосударство, где в торговлю запрещенными препаратами вовлечены вся правящая верхушка, армия, судебный аппарат и через которое в Европу поставляется львиная доля кокаина.
  • +4.07 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
11 дек 2016 01:48:59
Сообщение удалено
ахмадинежад
12 дек 2016 02:19:16
Отредактировано: ахмадинежад - 12 дек 2016 02:19:16

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
11 дек 2016 01:57:10
Сообщение удалено

11 дек 2016 06:01:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
11 дек 2016 02:13:49

Судя по Вашему посту про Гану, Вы разбираетесь в африканской тематике. Когда я сегодня прочёл новость что президент Гамбии передумал признавать свое поражение на выборах, то поискал здесь африканские темы и не нашёл. Может быть Вы могли бы прокомментировать 
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Н Н ( Слушатель )
11 дек 2016 03:51:42

В африканской тематике я, в основном, "теоретик". Пару командировок в Анголу и Либерию вряд ли можно считать за богатый практический опыт. Просто по роду работы обрабатываю иногда информацию, поступающую с континента, так что на роль "знатока дел африканских" назначать меня не стоит. Подмигивающий
Нынешний президент Гамбии Яхья Абдул-Азиз Джамус Джункунг Джамме - фигура эксцентричная, что для Африки, как раз - не экзотика. 

Полностью его титул звучит так: Его превосходительство Президент, Шейх, Профессор, Аль-хаджи, доктор Яхья Джамме... Веселый По "повадкам" очень похож на Масиаса Нгему Бийого - бывшего президента Экваториальной Гвинеи, расстрелянного после переворота в 1979 году племянником. Волюнтарист и самодур. Пришел к власти после организованного им же (при финансовой поддержке французов, проживающих в соседнем Сенегале) военного переворота в 1994-м, свергнув президента Дауда Джавара, правившего страной с момента обретения Гамбией независимости в 1965 году. Причина переворота - отказ Джавара восстановить Конфедерацию Сенегамбия, существовавшую до 1989 года. Джамме, кстати, конфедерацию не восстановил, а чтобы французы не сильно возмущались, обратился к американцам за "крышей".
Сама Гамбия - бедная, как церковная мышь. Основная с/х продукция - арахис, он же - главная статья экспорта, кое-какой доход приносит экзотический туризм.
В стране - диктатура, вся власть принадлежит военным, полковник Джамме - главнокомандующий, естественно.
Чтобы получить хоть какие-то внешние связи и эконом. поддержку, Джамме вынужден "играть в демократию", поэтому и организовал шоу "президентские выборы в Гамбии" Выборы прошли 1 декабря. "Кандидат от оппозиции" Адама Барроу набрал на них почти 45% голосов, а Джамме - всего 36%. Участвовал в "выборах" еще от партии "Демократический конгресс Гамбии"  Мамма Канде, но тот даже 5% не набрал (мутная какая-то история с ним и его женами была в прошлом году, связано с криминалом что-то). 3 декабря Джамме невнятно пробормотал, что-де выбор народа признает и готов передать власть.
 Однако 10 декабря Яхья Джамме не признал результаты выборов и заявил: "После тщательного расследования я решил, что отклоняю результаты недавних выборов. Я огорчен серьезными и неприемлемыми нарушениями, о которых сообщалось." Фактически, обвинив свою администрацию в нарушениях.
Вобщем, "истинный хозяин слова". Подмигивающий
Урегулировать "шкандаль" решила председатель Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, но ее самолет Джамме просто не пустил в Банжул (столица Гамбии). Не уверен, что ей это удастся и завтра, хотя Джамме может и "смилостивится", предсказать поведение этого господина - сложно.
Для нас эта страна, действительно - никакого значения не имеет, ни связей, ни какого-то веса у нее нет, поэтому все новости оттуда - смело можно помещать в рубрику "калейдоскоп".
Вот, как-так, вкратце.
P.S. Африканская ветка тут в политразделе есть, но не пользуется популярностью у читателей
  • +3.38 / 72
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 дек 2016 11:49:58

Посмотрел показатели. ВВП 1500 долларов на человека. 4300 по ППС. Население 27 миллионов. Добывается 100 тонн золота в год и 100-200 тысяч баррелей нефти в день. еще немного марганца и алмазов. Обычная с виду африканская страна. Что конкретно вы в ней уникального увидели, что именно за нее зацепились. Мало ли в Африке стран, на которые у России нет никакого влияния в виду полного отсутствия взаимной торговли...
  • +0.92 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
10 дек 2016 12:29:48
Сообщение удалено

10 дек 2016 16:31:39

  • +0.77
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
10 дек 2016 12:45:45

я сам давно в Африке не был, но, думаю, у Китая там оч неплохие перспективы
причем, не вообще и не везде, а там, где руководство КПК решит, что это вот прямо в ближайшей перспективе им нужно
они реально уже могу предложить альтернативу империалистическому неоколониализму США и остаткам старого капиталистического колониализма некоторых стран ЕС
и не потому, что они ее разработали и оттестировали, а потому, что у них есть для этого уже силы
да и время для этого подходящее
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
11 дек 2016 15:29:47

   
Эта территория полностью поделена новыми хозяевами мира ещё лет 15 назад и является сейчас полностью китайской зоной ответственности.
Поэтому странно завывать тут о "недостатке наших специалистов по Гане".
   
  • -0.34 / 10
  • АУ