Большой передел мира
252,579,845 506,644
 

  Eliseevna ( Профессионал )
14 дек 2016 10:41:03

Если Курилы станут японскими, там могут разместиться базы США

новая дискуссия Новость  499

Цитата: ЦитатаВ случае передачи Японии Курильских островов, там могут оказаться военные базы США. Об этом заявила генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти.

"Такая возможность есть", — цитирует ТАСС со ссылкой на местную газету "Асахи" слова Яти, сказанные на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. По ее словам, такая возможность обусловлена договором о гарантиях безопасности между США и Японией.
При этом в той же газете приводятся слова бывшего премьер-министра Японии Ёсиро Мори, который заявил, что размещение американских баз на южных Курилах невозможно. "Японско-американский альянс для нас очень важен, но и держать курс только в сторону США мы не должны", — сказал Мори.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2832647

Ключевое слово "Если"...Жующий попкорн
  • +2.91 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
14 дек 2016 11:42:58



Вопрос: Вы говорите о решении проблем по границе с Китаем и очень высоком уровне доверия с Китаем. Но с Японией отношения такого уровня не достигают. Вы это имеете в виду?

В.Путин: Послушайте, я же только что говорил, Вы сами об этом знаете: у нас с Китаем самый высокий двусторонний оборот, и мы всё больше и больше либерализуем наши торговые отношения. А Япония ввела против нас санкции экономические. Вы понимаете разницу или нет? Почему? В результате событий на Украине или в Сирии? Где Япония и японско-российские отношения, где Сирия и события на Украине? Значит, есть какие-то обязательства союзнические у Японии. Мы относимся к этому с уважением, но нам нужно понять степень свободы Японии и на что Япония сама готова пойти. Надо с этим разобраться, это вопросы не второстепенного характера. В зависимости от того, что мы будем планировать как базу в конечном итоге для подписания мирного соглашения. Вот разница между тем, что мы имеем сейчас в российско-японских и российско-китайских, скажем, отношениях.

Я здесь не хочу ничего противопоставлять, просто Вы меня сами спросили, о чём идёт речь. Вот об этом – речь идёт о том, чтобы создать атмосферу доверия.
  • +2.83 / 52
  • АУ
 
  ВМГ ( Специалист )
14 дек 2016 14:08:39

В переводе на русский это означает, что генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти говорит Патрушеву: "Вы ж нам острова на Курилах не отдавайте, а то мы эти острова передадим американцам для размещения там их военных баз."
Что-то в сообщении вестей неправильно. Должностные лица, а тем более в Японии, не теряют лицо таким образом.
  • +1.81 / 30
  • АУ
 
 
  "Osa" ( Практикант )
14 дек 2016 14:30:39

Ну дык цейтнот у них. Абэ (или как его там) уже заявлял, что намерен категорически серьезно разрешить вопрос островов. А именно (предполагаемый сценарий):
Ипонцы: "Если мы таки получим острова, то согласно заключенному с США договору мы будем вынуждены дать свое согласие на размещение на них базы США".
Русские: "Отоноче, МихалычАбэ, ну дык ты же понимаешь, что на таких условиях передача невозможна".
Ипонцы: "Ни мы ни русские не уиноваты в том, что передача островофф невозможна. Ипонской нации - дружно выдохнуть и начать развивать экономическое сотрудничество с этими несговорчивыми русскими".



ЗЫ Юбилейное 1000-е сообщение на данном форуме, за почти три года. Я тут крайне немногословен, спасибо модераторам.Улыбающийся
  • +2.96 / 53
  • АУ