Боевые действия в Сирии
57,509,569 58,765
 

  Comandante ( Слушатель )
14 дек 2016 13:40:52

Идлиб-Алеппо

новая дискуссия Дискуссия  151

По информации иранского агентства ФАРС-Ньюс и со ссылкой на различные источники из провинции Идлиб в сторону сельской местности к югу от Алеппо выдвигается группировка боевиков для организации контрнаступления. В мечетях Идлиба призывают всех правоверных взять руки оружие и отправиться на освобождение Алеппо от неверных. В связи с наступлением САА в Алеппо давление на находящиеся в окружении города и обстрелы жилых кварталов Фуа и Кафрая (Foua'a and Kafraya) ослаблено.
Вместе с тем, различные источники указывают на то, что общий боевой дух боевиков в этой провинции существенно упал и превалируют пораженческие настроения.

http://en.farsnews.c…0923001528

Подмигивающий
  • +1.16 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dryh ( Слушатель )
14 дек 2016 19:12:12

        Не знаю, выдвигаются они или нет, но наступление со стороны Идлиба в сторону Алеппо должно было произойти. Но не в таких условиях. Оно должно было произойти в условиях, когда сирийцы увязли в тяжелых городских боях в Алеппо.
         В этот момент наступление в Пальмире, тщательно подготовленное США - отбомбили шиитское ополчение Ирака, вздумавшее помешать переброске ИГИЛ из Мосула, врезали собственно иракцам, штурмующим Мосул(может по ошибке, а может и чтоб не так рьяно лезли), провели авиаразведку БПЛА и оказали непосредственное целеуказание в момент атаки Пальмиры. ИГИЛ должны были не просто взять Пальмиру, а отрезать Пальмиру и авиабазу Т-4.
        И вот в момент, когда из Алеппо для деблокады окруженцев перебрасывались бы части, выводящиеся прямо из боя, когда они или уже вступили бы в бой в районе Т-4, или были бы на подходе к этому - вот тогда и должно начаться наступление из Идлиба. Лучшие части скованы боями в Алеппо, часть их уже под Пальмирой. Достаточных резервов для купирования удара уже не было бы.
        Алеппо взяли гораздо быстрее, чем думали американцы, и теперь все выглядит совсем иначе, вполне решаемая ситуация, надо просто поднапрячься.  В принципе их планам и сейчас немногое угрожает - утилизация нескольких тысяч черных под Пальмирой, пусть и подконтрольных, да и фиг с ними. Тяжелые потери зеленых в Идлибщине(а они будут тяжелыми в случае наступления) - да кому их жалко. Причем логично было бы наступать из Идлиба не в сторону Алеппо - военные успехи в направлении, которого не ждут были бы логичнее. Но надо помнить про то, что если господа из Вашингтона выбрали план действий - то они будут ему следовать, даже в изменившихся обстоятельствах. Посему думаю, что именно в направлении Алеппо зеленые и попрут(есть ненулевой шанс что в другом направлении, но попрут точно).
        И да - и черные и зеленые управляются при крупных атаках САА именно США, иногда напрямую, иногда опосредованно(агенты, бабки, страны-прокладки). Можно думать на случайности, на логику своих действий для всех сторон, но всегда в случаях когда складывается наиболее неудобная для САА ситуация по ней бьют с разных сторон обе стороны, именно в наиболее неудобный момент, что указывает на один центр исходящих команд. Оговорюсь - именно этих команд, не всех.
       
  • +1.01 / 61
  • АУ