Боевые действия в Сирии
57,525,834 58,771
 

  KonOnOff ( Слушатель )
16 дек 2016 05:42:13

Будем брать Идлиб?

новая дискуссия Дискуссия  446

Простые вопросы:
    1. Будем ли брать Идлиб?
    2. Если "да", то кем и чем?
    3. И "Когда"?
    4. (Абстрактный): "а надо ли"?
--------------
Жду ответов от "диванных войск".
  • -0.73 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
16 дек 2016 05:56:30

1. Ну, кому-то его брать придётся. Мистура уже рефлексирует: "Сирийский город Идлиб, куда вывозят боевиков с семьями, может повторить судьбу Алеппо."
4. Ваши предложения?...

P.S.
Почему-то навеяло: "Если ты боишься ответов - не задавай страшные вопросы" (с)
  • +0.66 / 25
  • АУ
 
 
  Клён ( Слушатель )
16 дек 2016 10:01:15
Сообщение удалено

16 дек 2016 11:01:37

  • +0.06
 
  Axe ( Слушатель )
16 дек 2016 06:15:36

Отвечу тебе и заодно всем задающим примерно такие же вопросы. Лично меня напрягает кавалерийская удаль в планах. Понятно, что всем нравится рисовать большие и жирные стрелки. Но коней стоит придержать. Да, 43-ий наступил, но это не 45-ый. Время ещё не пришло. Разумнее говорить об операциях "на местах". 

Кмк, до НГ БД будут вестись только в восточном Хомсе. Купирование угрозы чёрных. Когда их атаки сойдут на нет, попробуют поддавить в районе Пальмиры и северо-восточнее Тиаса (насколько далеко зайдут, будут ли штурмовать сам город - с моего дивана не видно). А пока будут готовить наступление на пригороды Алеппо (линия фронта рядом с городом, угроза сохраняется). Об этом чуть подробнее

Будут поддавливать Хан-Туман, как важный логистический пункт. Но это не будет главным ударом. Скорее всего будуть атаковать Мансуру, ставить заслон. А главный, имхо, будут наносить из района западнее Захры на Бабис, чтобы создать угрозу окружения всему северо-западному выступу (Анадан, Хрейтан, Лерамун итд). Если дело пойдёт, то опираяясь правым флангом на афринских, а возможно и задействуя, можно двигать вплоть до туреччины (главного перехода). Могут попробовать и с юга, но северный вариант, имхо, более предпочтителен. 
Также продолжат зачищать анклавы в Дамаске: Вади Барада, Ярмук (Бабилля с Ялдой), Кабун с Тишрином и Бейт-Джин. Поддавливать в.Гуту с северо-востока, создавая мешок для Нашабии. 

Теперь конкретно на твои вопросы: 
1) Будем, но не завтра (сначала пригороды Алеппо)
2) Теми же и тем же
3) Без понятия (когда создадутся условия)
4) Разумеется. Если упрощённо, то с падением Идлиба закончится гражданская война в нынешнем её виде. 

З. Ы Добавлю, что это толко плановые дела. На внеплановые уходит пока больше времени (отражение атак, ликвидация создавшихся угроз). Зелёные получили серьёзный удар. Они точно скоро где-то будут готовы наступать. Где именно - хз. Лезть в Алеппо, когда там куча войск - вряд ли. Скорее Хама или Латакия. 
  • +0.63 / 34
  • АУ
 
  rusyes ( Слушатель )
16 дек 2016 07:08:33
Сообщение удалено

16 дек 2016 11:16:39

  • +0.32
 
  писатель ( Слушатель )
16 дек 2016 10:03:29

Распишите ему поминутно план генштаба, сколько , чего, от куда, когда и где.
Кирби, личико открой.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 дек 2016 10:16:30

Эх, вставлю и я свои 5 копеек:Улыбающийся
1. Пока есть Идлиб - будет и полунезависимый курдский анклав на северо-востоке, и пустыня под "черными". Наличие крупного "зеленого" анклава просто не даст собрать достаточно сил для решения прочих проблем, "зеленые" при каждом удобном случае будут бить в спину, как этой весной.
Пока Идлиб под "зеленью" - гражданская война будет продолжаться.
2. Всеми имеющимися в распоряжении силами.
3. Имхо, не раньше, чем окончательно зачистят Восточную Гуту, растанский котел и основательно сядут на трассу Хомс-Алеппо.
4. См п 1.
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  аццкий йожик ( Слушатель )
16 дек 2016 11:00:30

Думается, что логика БД в Сирии после освобождения Алеппо поменяется. На первое место выйдет задача уничтожения/нейтрализации противника, а не освобождения территории. По политическим мотивам 1-2 месяца прилетать будет в основном "черным", исходить надо из этого.
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
16 дек 2016 11:18:09

Мне кажется, что наибольшую опасность сейчас представляет Восточная Гута: во-первых, очень близко к столице государства; во-вторых - большое  количество боевиков там скопилось и они более мотивированный и сплоченные, чем идлибские. Как раз, для штурма В.Гуты и можно использовать те подразделения САА и их союзников, которые уже имеют опыт боевых действий в городских кварталах Алеппо. Думаю, что посылать бойцов, штурмовавших кварталы Алеппо "в ту степь" Пальмиры - это вынужденное и не очень верное решение.
  • +1.36 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
16 дек 2016 11:23:34

Согласен. Я думаю, что они там уже планируют нападение на Дамаск, причем давно. Я бы начал готовить Дамаск к обороне. Ибо Пальмира - 2 вполне реальна.
  • -0.66 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
16 дек 2016 22:56:19

Нет у них никаких шансов на прорыв в сторону Дамаска. Раньше-то не было, а сейчас и подавно.
  • +0.96 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
16 дек 2016 23:46:55

Я рад, если это действительно так. Нравится
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Status Quo ( Слушатель )
16 дек 2016 12:03:32

С необходимостью наводить порядок в ВГ согласен - тылы надобно иметь надежные. 
Но пальмирский аппендикс, хоть и усеченный, держать надо. Иначе могут начаться серьезные проблемы в Хомсе. Ни для кого не секрет, что саудовско-катарские шейхи особо щедро баблосят только тех, кто дает реальные результаты. 
Спрямление же линии фронта за счет сдачи Т-4 и дороги к ней даст прироста территорий бармалеям порядка 50 кв.км.
Нах-нах - 4й (внебрачный) брат трех поросят.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
  ad ( Слушатель )
16 дек 2016 11:23:47

Хотите мысли про Идлиб- их есть у меня:
1. Идлиб паучья яма- "я вас, бл.., три года собирал".
2. Крысы будут какое-то время жрать друг-друга, особливо хорошо после неудач и новых партий интернированных.
3. Ослотрахи подготовят "крупномаштабное наступление"(одно, может несколько) и  будут успешно "откалибровываться" ВКС (благо рельеф позволяет). После второго  оп..дюливания произойдет разделение на умеренных и более умеренных.
4. Будут ли амнистии со стороны Ассада (может будут/может нет)
5. Сваренный бульон перепобродит и "вот-тода" можно после надцатого "крупномаштабного наступления" можно будет организовать настоящее контрнаступление с одновременным (с небольшой задержкой) открытием портала Главтурком для "онежедетей" в Гейропку.
  • +0.19 / 12
  • АУ