Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  DeC ( Профессионал )
16 дек 2016 16:43:03

Госдума ратифицировала соглашение России и Ирана о взаимной защите капиталовложений

новая дискуссия Новость  150

16.12.2016 13:30:32

Депутаты Госдумы ратифицировали соглашение между Россией и Ираном о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Соглашение, в частности, включает взаимный допуск капиталовложений инвесторов Ирана и России на территории стран-участниц соглашения и взаимное предоставление «капиталовложениям инвесторов другой стороны режима не менее благоприятного чем тот, который предоставляется капиталовложениям собственных инвесторов или капиталовложениям инвесторов любого третьего государства».

При этом страны-участницы соглашения оставляют за собой право «применять и вводить изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их капиталовложений, включая реинвестированные капиталовложения». Кроме того, соглашение предусматривает взаимные гарантии защиты капиталовложений инвесторов от принудительного изъятия: национализации, экспроприации или иных мер «за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах, в соответствии с законодательством государства принимающей стороны, на недискриминационной основе и сопровождаются выплатой быстрой, адекватной и эффективной компенсацией». Также предусмотрена гарантия беспрепятственного перевода за границу доходов и других платежей в связи с капиталовложениями в соответствии с законодательством стороны, на территории которого осуществлены капиталовложения.

Положения соглашения будут применяться ко всем инвестициям, начиная с 1 января 1992 года, а не только к тем вложениям, которые будут осуществлены уже после вступления соглашения в силу. Кроме того, в соглашении между Россией и Ираном отсутствует положение о возможности урегулирования инвестиционных споров между сторонами с использованием механизмов Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС, входит в группу Всемирного банка).

Согласно пояснительной записке к тексту законопроекта о ратификации, соглашение нацелено на обеспечение стабильности и предсказуемости правовой среды, что будет способствовать активизации инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном.

Соглашение и протокол к соглашению были подписаны в Тегеране 23 декабря 2015 года.

Источник
  • +1.32 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!