Большой передел мира
246,349,065 499,820
 

  DeC ( Профессионал )
16 дек 2016 16:55:03

РФ и Япония могут заключить отдельный договор для совместной хоздеятельности на Курилах

новая дискуссия Новость  239

16 декабря, 12:46 UTC+3



ТОКИО, 16 декабря. /ТАСС/. Россия и Япония могут заключить отдельный международный договор в процессе консультаций о совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курильских островах. Об этом говорится в принятом сторонами заявлении президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

"Стороны будут стремиться к выработке на этих консультациях экономически значимых проектов. В зависимости от согласованных направлений хозяйственной деятельности будут рассматриваться вопросы о соответствующей правовой основе ее осуществления, в том числе о заключении отдельного международного договора", - говорится документе.

В документе отмечается, что Путин и Абэ по итогам переговоров 15-16 декабря в Нагато и Токио "достигли взаимопонимания относительно того, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах". Такое взаимодействие "будет способствовать развитию всего комплекса связей между двумя странами и созданию атмосферы доверия и сотрудничества, выводу отношений на качественно новый уровень".

Лидеры двух стран поручили заинтересованным министерствам и ведомствам начать консультации по вопросам согласования условий, форм и областей совместной хозяйственной деятельности, которая может включать такие направления, как рыболовство, марикультура, туризм, медицина, экология и другие.

При этом стороны исходят из того, что это заявление и любые достигнутые на его основе договоренности о налаживании совместной хозяйственной деятельности и само ее осуществление "не наносит ущерба позициям России и Японии по проблеме мирного договора". "Руководители двух стран договорились продвинуть переговоры о совместной хозяйственной деятельности на островах, а также выразили свою искреннюю решимость урегулировать проблему мирного договора", - указывается в совместном заявлении.

ТАСС
  • +1.54 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Lopar ( Слушатель )
16 дек 2016 19:05:01

Главное нам то это зачем? Их потом оттуда не выгонишь. Потребуют "гарантий безопасности японским гражданам", "ввод полицейского контингента", "Мировое сообщество признает права на основе договора 1855г." И приехали. "Крым Итуруп наш" т.е. их.   Пока услышим "правильное решение!" от тех, кто месяц - три назад предлагал Хоккайдо забирать,  и "-" накидают. Вспомнить бы лет через 10?
  • -1.07 / 51
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
17 дек 2016 01:19:11

Вот орут и требуют в Алеппо.. сильно помогло?
И чудится мне, никто так гуманно, как в Сирии действовать не будет. 
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
17 дек 2016 02:11:40

это может быть в том случае, если  Россия  станет настолько   слабой, что позволит все это,
залупаться на страну с мощнейшей армией и ЯО - совсем без головы надо быть,
или этим...   камикадзе, точнее - страной-камикадзе,
но в случае подобной слабости проблемы возникнут не только на ДВ..
--
экономическое же сотрудничество под юрисдикцией РФ означает  уже фактическое признание островов территорией РФ,
(если тока там нет какого-нибудь скрытого пункта на перспективу)
  • +1.03 / 16
  • АУ