Цитата: УРАЛ от 17.12.2016 17:41:49Избранный президент США Дональд Трамп отреагировал на захват Китаем американского подводного беспилотника. Свою точку зрения на происходящее политик представил в Twitter.
«Китай крадет исследовательский беспилотник ВМС США в международных водах — вырывает его из воды и забирает в Китай. Беспрецедентный акт», — написал Трамп.
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 17 декабря 2016, 13:57
Для понимания масштаба проблемы..а то какие-то дроны в каких-то водах..
Истинное значение Южно-Китайского моря связано с его ролью главной артерии мировой торговли, через которую проходит основной объем импорта энергоносителей азиатских экономик и большая часть их экспортного грузопотока в торговле с Европой. Акватория Южно-Китайского моря имеет также ключевое значение для быстрого перемещения военных флотов между Индийским и Тихим океанами. Таким образом, военное преобладание в этом регионе любой державы будет иметь глобальные последствия.
В своей борьбе за острова Китай и претендующие на них страны Юго-Восточной Азии во главе с Вьетнамом и Филиппинами стремятся, во-первых, занять удобные точки для потенциального развертывания объектов инфраструктуры, во-вторых – получить право на окружающие их 12-мильные территориальные воды и на 200-мильную исключительную экономическую зону.
При этом китайская трактовка Конвенции ООН по морскому праву исходит из того, что хотя судоходство в 200-мильной зоне не ограничивается, военная активность в ней иностранных держав недопустима без согласования с собственником зоны. Такая точка зрения, которой придерживается и ряд других стран, например, Бразилия, встречает яростное сопротивление США, усматривающих в этом нарушение свободы судоходства. Теоретически реализация китайских притязаний может закрыть акваторию моря для флота США, лишив его возможности маневра между двумя основными районами приложения сил – Ближним Востоком и Западной частью Тихого океана. Если это произойдет, то изменения в балансе сил в регионе будут огромными и необратимыми – в пользу Китая.
Экономическая ценность островов в Южно-Китайском море ничтожна и могла бы быть предметом относительно быстрого урегулирования.
Их стратегическая ценность огромна и исход борьбы за них будет иметь глобальные последствия. Глобальные и экономические последствия будет иметь и любой военный кризис в этом регионе. Речь будет идти о нарушении гигантских международных грузопотоков, в том числе энергоносителей. По своим последствиям такая ситуация может оказаться сопоставимой с нарушением судоходства в Персидском Заливе и Красном море.
Последние изменения в расстановке сил в этом районе связаны с проводившейся Китаем на протяжении примерно полутора лет активной работой по расширению принадлежавших ему здесь островков и отмелей. В результате у Китая в архипелаге Спратли появились искусственные острова площадью свыше 4 кв. км, впервые позволяющие разместить здесь аэродромы и полноценную инфраструктуру для базирования флота. При этом согласно международному морскому праву, искусственные острова, расположенные на отмелях, не создают вокруг себя территориальных вод и исключительной экономической зоны. Китай, однако, утверждает, что провел вполне законные работы по расширению принадлежащих ему естественных островов. Демонстративные пролеты американских самолетов и проходы американских кораблей призваны продемонстрировать непризнание китайских притязаний.
СсылкаКитай тоже чудит конечно, но они хотя бы там уже тысячи лет живут, а вот куда америкосы то лезут..
И вообще, не исследовательский беспилотник, а военный шпионский дрон, не в нейтркльных водах, а в исключительной экономической зоне китая, не крадет, а предотвращает недружественный акт, не вырывает из воды, а тащит волоком...)))) но с последним соглашусь- тащит добро в Китай))) все в дом..