Большой передел мира
251,957,402 506,279
 

  DeC ( Профессионал )
17 дек 2016 22:16:08

Правящая партия Зимбабве выдвинула 92-летнего президента Мугабе на новый срок

новая дискуссия Новость  245

17 декабря, 19:51 UTC+3



ПРЕТОРИЯ, 17 декабря. /Корр. ТАСС Александр Нечаев/. Съезд правящей в Зимбабве партии Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт (ЗАНУ-ПФ) сегодня выдвинул 92-летнего президента Роберта Мугабе, который руководит южноафриканской страной с 1980 года, кандидатом на пост главы государства на выборах 2018 года.

Перед голосованием Мугабе призвал однопартийцев прекратить фракционную борьбу за кандидатуру его преемника. "Мы знаем о существующих разногласиях, которые договорились прекратить", - заявил он.

Главными претендентами на пост преемника считаются 70-летний первый вице-президент Эммерсон Мнангагва и 51-летняя первая леди Грейс Мугабе. Перед съездом появились сообщения, что Грейс, которая сейчас возглавляет женскую лигу ЗАНУ-ПФ, добивается поста вице-президента, чтобы сменить своего супруга. Однако она заявила, что высокие должности ей не нужны, поскольку она и так вместе с мужем решает вопросы государственного управления.

"Я жена президента, я уже глава государства. Я все планирую и делаю вместе с президентом, чего же мне еще хотеть", - сказала она.

Сам Мугабе неоднократно заявлял, что правит по воле Бога и намерен оставаться у руля до 100-летнего возраста. Конституция позволяет ему переизбраться еще на один пятилетний срок и править до 99 лет.

ТАСС
  • +1.18 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 дек 2016 22:21:51
Сообщение удалено

18 дек 2016 02:31:39

  • +0.43