Боевые действия в Сирии
57,508,475 58,765
 

  barok ( Слушатель )
18 дек 2016 00:17:38

А нас рать

новая дискуссия Дискуссия  449

Многие камрады уже заметили нескрываемый похуизм пренебрежение нашего ВПР к нашим партнёрам.Ну, к примеру, Лавров заявил что-то вроде того,что эти посиделки с америкнскими друзьями отнимают моё время. Или генштаб заявил, мол наши партнёры пытались отделить козлищь от агнцев,но не смогли,пришлось самим)) Очевидная картина, с возложением болта на исключительную нацию, на лицо.Дальше просматривается картина переговоров  с Турцией и Ираном, максимально исключая США из движухи.Все оставшиеся территории будут принуждать к миру путём, создаваемого на базе Астаны переговорного процесса.
Отредактировано: barok - 19 дек 2016 00:31:40
  • +1.07 / 64
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  EkR ( Практикант )
18 дек 2016 00:45:30

А есть ясность и понимание как принудить террористов к миру путем  переговорного процесса?
Умеренной оппозиции как такой нет, тот же Идлиб под властью Нусры и ахрар аш шам, которые никак не умеренная оппозиция.
 В других регионах банды с другими названиями - по сути оттенки радикальной джебхат ан нусры или даишей.
 Так что механизм принудить таких бандитов с миру путем переговорного процесса в Астане или Женеве вообще не ясен.
Турки тоже продолжают снабжать банды ништяками из Болгарии.
И сам переговорный процесс о чем, бандиты хотят видеть в земле Асада и  его сторонников,  хотят средневековья на территориях, которые захватят.    Сколько раз предлагалось алеппским выйти по коридорам, только после штурма начали выезжать, но даже тогда пытались уйти с заложниками и тяжелым вооружением. Они договороспособны, также как их спонсоры?
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
  zap ( Слушатель )
18 дек 2016 00:55:25

Камрад несколько перегнул палку, говоря о "всех оставшихся территориях".
Естественно, с террористами никаких переговоров вести не будут. ИГ и Нусру будут щемить при любом удобном случае, и исключать из любых переговоров.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
  barok ( Слушатель )
18 дек 2016 00:57:50

Это кропотливый процесс,учитывающий массу ньюансов и местных тараканов в головах,важно игрокам спонсирующим этих солдатиков,сесть за стол и обсудить как дальше быть(Россия,Турция,Иран),а самых упоротых принуждать к миру(США,Катар,СА)
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Max1959 ( Слушатель )
18 дек 2016 02:01:24

Насколько я понял, умеренная оппозиция есть, в форме локальных отрядов ополчения, которые согласились исползовать разные более мощные исламисты просто как крышу. Ну, вступили, отправили служить пару пацанов, но главным образом родную деревню  защищают от других банд.  С такими можно вполне договорится.  
А в Казахстане надо с Турками договориться.  Это там главный собеседник.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
  funh0use ( Слушатель )
18 дек 2016 02:30:10

На самом деле так оно и кажется, что никаких умеренных нет. Но если попробовать разобраться в вопросе поближе, например по недавним событиям в Алеппо, то получается, что сдалось правительству вроде как больше боевиков, чем пожелали уехать в Идлиб.


Конечно глядя на поведение многих сбежавших в Идлиб, хотелось их как тараканов раздавить, но ведь и там не все такие, многие просто наслушались сказок, как их всех мухабарат резать будет, а жен и дочерей насиловать. Но ведь через недельку позвонит такой своему сдавшемуся корешу Махмуду или Ахмету, а тот расскажет, что все нормально у него, амнистировался и живет как белый человек, без войны и ишаков со своим шариатом под боком. Многие уже задумаются.


В общем как видим, примирять похоже есть кого и это работает.
  • +0.17 / 23
  • АУ
 
 
 
  Vaal ( Слушатель )
18 дек 2016 05:20:22

ИГИЛ и Нусра, - сильно разные вещи. Это несмотря на нежелание разбираться в сортах гуана.
ИГИЛ является прямым идеологически-религиозным наследником Арабского Халифата. Со всеми атрибутами, включая главный, - наличие Халифа.

Великий Халифат (который, между прочим, "родился" на территории теперешней Саудовской Аравии) в истории уже был, лет 600 этак продержался... и ислам, как религия, - его причина и одновременно следствие.  Не было бы Халифата - не было бы и ислама в современном виде. А вот  Великого Израиля не было и не будет... просто потому что он никому, кроме евреев, неинтересен... как и их религия. "Богоизбранный народ", блин...


Кстати, о птицах, ваххабитское течение в исламе, или "чистый", "первоначальный", ислам, - это ислам, исторически,  в Халифате "предназначенный" исключительно для чистокровных арабов. Наши радикальные придурки с Кавказа этого не понимают, потому как Коран читают, а историю Халифата нет. В  ваххабитском Халифате они были бы людьми второго сорта... какими, исторически, и были их предки лет этак через 30-50 после смерти Пророка. 
То же самое относится и к нусрятам.
.
Ну, примерно, как относятся западенские бандеровцы к днепропетровским бандеровцам...
.
Заметим, ваххабизм на сегодня - официальная и единственно разрешенная религия в той же самой Саудовской Аравии... которая и является основным спонсором проекта "Великий Халифат - 2". История повторяется...

Так что источник проблемы с "реставрацией" Халифата очень простой - это нефть, которая превратилась в деньги в руках саудовских арабов и примкнувших к ним катарцев. Не было бы саудовской нефти и катарского газа - не было бы этих всех проблем, сидели бы саудиты и катарцы у себя  тихо, и сосали бы лапу.. А сейчас светская Сирия, как ранее светская Ливия, а в будущем шиитский Иран  - это кость у них в горле - вот и пытаются замочить Сирию всеми средствами.
  • +1.07 / 69
  • АУ
 
 
 
 
  Братишка2 ( Слушатель )
18 дек 2016 20:38:50
Сообщение удалено
Братишка2
19 дек 2016 01:16:39
Отредактировано: Братишка2 - 19 дек 2016 01:16:39

  • +0.31
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
18 дек 2016 20:41:12
Сообщение удалено
ВТБ!
18 дек 2016 21:35:22
Отредактировано: ВТБ! - 18 дек 2016 21:35:22

  • +0.13
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
19 дек 2016 00:57:01

А на этом форуме нет веток соответствующих? Мне тоже интересно 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  -s ( Слушатель )
18 дек 2016 21:14:29

 НЕ хотел отвечать, потому как здесь это оффтоп, это военная ветка, а не политическая или религиозная.
Халиф последователь, а не наследник и первоночально он избирался из наиболее близких друзей и последователей пророка для продолжения его дела, и лишь после гибели четвертого халифа Али (примерно с этого момента начались шииты) власть на завоёванной територии стала передаваться на клановой основе с этого момента и образовался халифат с жесткой централизацией и столица у него была в Дамаске.... а саудиты были провицией и далеко не главной, это Вам о том где зародился халифат и почему и зеленые и черные так стремятся в Сирию (и не идиолого-релегиозные они наследники, а формальные и одни и другие первые османской империи вторые халифата). Первоначальные идеи пророка равенство всех, как перед богом, так и обществом, справедливость, чесность, взаимопомощь были близки большому количеству людей и многие сознательно шли в его веру (ничего не напоминает - фабрики рабочим землю крестьянам) благодаря этому и была захвачена такая громадная територия, но плодами романтиков, как правило пользуются "проходимцы". Кстати в начале вообще все были равны  ну, а в халифате это правило не относилось к приближенным халифа - они были ровнее.
 Про вахабитское течение ислама  это последователи Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаба сына мирового (не шариатского) судьи Османской империи, он принял  за основу идею части воинов (харинджитов(отколовшихся), которые ушли из лагеря Али под Куфой и провозгласили халифом рядового воина. Основной идеей  хариджиты объявили безусловное верховенство мусульманской общины. Халифа они считали выразителем и защитником интересов своей общины. По мнению хариджитов, община, избравшая халифа, в любое время может его низложить и даже убить, в случае, если его политика не отвечает интересам общины ( идеи пророка ни что - желание общины всё). Убийство своих политических и религиозных противников и соплеменников отступивших от их понимания ислама они считали богоугодным делом. Их основную базу составляли низкообразованные недалекие воины (все забрать и поделить - шариков). Теперь про формирование ислама - пророк до конца жизни не умел писать и откровения бога, которые он слышал записывали с его слов несколько человек эти откровения называют хадисы (слово)  и эти хадисы часто противоречили друг другу, Пророк это объяснял измененим ситуации и неправильной трактовкой, но хадисы очень быстро расходились по последователям в виде тестов и в виде сур (стихов) и правильные и не совсем. К ним скоро стали добавлятся сунны Пророка (закон практика) это решения, которые принимал Пророк не опираясь на божественное откровение (так появились суниты следующие суннам пророка). Каждый из носителей этих знаний по своему трактовал ислам, опираясь на реальные слова и решения Пророка часто друг другу противоречащие. Второй халиф попытался упорядочить ислам  издал образец Корана в его понимании (это практически тот который используют сейчас) разослал его по всей захваченной територии, а все другие религиозные источники приказал уничтожить. Но как видно  они не сгорели...
Аль вахаб в отрочестве учился у богословов сильно обиженных на Османскию империю и собравших законы харанджитов и высказывания пророка типа убей всех неверных , а имущество их раздели среди своих,  в отрочестве плотно контактировал с английским шпионом Хемплером, позже изучал аристотелевскую философию и другие науки того времени. Его первый контакт с саудом (отцом)  был неудачным. Его миссионеров  шариф Массуд ибн Сауд кинул в тюрьму по решению религиозного судьи Мекки.
Еще бы, в учении вахаба даже Пророк был язычником (в понимании вахаба зов к богам о помощи является язычеством) и признавал чистым только тот ислам который придумал он - это о чистом исламе вахабитов.
 Но еще не умер ибн Сауд, а вахаб умудрился заключить договор с его сыном Мухамедом ас Саудом и стал его религиозным наставником. Результатом стал распад османской империи (англичанка всегда гадит).
Умер он одним из богатейших людей своего времени. У Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба было 20 жён и 18 детей. Наследникам он оставил землю с пальмами, фруктовыми деревьями и полями, которая приносила 50 тыс. захабов дохода в год (захаб золотая монета), а также библиотеку с несколькими сотнями книг (книги кроме корана, кстати вахабизм запрещает) делили они награбленное поровну, но про себя он не забывал.
 Это все я здесь написал для того, что бы понять, что течений в исламе много, но противоречия напрямую не могут привести к религиозным войнам ибо у каждого из учений не очень сильная аргументная база, однако спровоцировать войну со стороны очень даже легко - а это уже англичанка которая гадит - не стоит на это писька у английких англосаксов, так зато выросла у пиндосовских наглосаксов и нефть здесь не главное - замутить побольше говна и сделать на этом гешефт. В Сирии на их пути стала Сила слова данное Россией. Нагадить по мелкому они еще нагадят, но уже всем понятно, что им здесь уже ничего не светит. Сирия уже в ближайшем (год два) будующем уйдет с первых полос.
Модераторов прошу оставить, что бы не говорили о непримиримых противоречиях сунитов, шиитов и представителей других конфесий Сирии.
  • +2.28 / 118
  • АУ
 
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
18 дек 2016 21:22:02
Сообщение удалено

19 дек 2016 01:31:39

  • +0.45
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 дек 2016 23:32:16
Сообщение удалено
.BANZAI
23 дек 2016 05:04:45
Отредактировано: .BANZAI - 23 дек 2016 05:04:45

  • +1.06