А как же оно тикает?
11,296,855 15,055
 

  xolod ( Слушатель )
19 дек 2016 16:01:24

к вопросу о черной дыре

новая дискуссия Дискуссия  172

Обычно, когда речь идет о черной дыре, подразумевается некий сверхплотный объект, возникший как результат коллапса звезды.
Но теоретически можно представить и другую конструкцию.
Представьте космический пузырь, пустой внутри, пусть даже созданный некой супер-цивилизацией(как именно он возник. пусть сейчас не имеет значения). Пузырь пустой внутри, но имеет оболочку, некоторой толщины. Радиус пузыря примерно 355 световых дня(почти световой год). Толщина стенки пузыря и ее масса подобраны таким образом, чтобы находясь на поверхности пузыря, на объекты действовала сила притяжения равная земному. Но размер таким, чтобы этого притяжения было достаточно, чтобы "завернуть свет в кольцо".
Какими свойствами пространства-времени будет обладать такой объект?
С одной стороны, кажется, что никаких сверх-огромных сил и гравитации не будет. Человек может спокойно прогуливаться по поверхности пузыря и даже думать, что находится на Земле. Только мир ему будет казаться плоским. Если он возьмет сверхмощный телескоп и посмотрит на горизонт, то там вдали (правда ему понадобится ждать 2*пи лет, пока свет обогнет пузырь по окружности), он увидит собственную спину.
Т.е. что мы видим? Первая космическая скорость у такого пузыря будет равна скорости света. Свет его не сможет покинуть. Снаружи такой пузырь будет черной дырой. Настоящей, полноценной. С своим горизонтом событий. Время на нем остановится, относительно окружающей вселенной? Или пойдет вспять?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!