Большой передел мира
264,239,149 518,605
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
25 дек 2016 21:23:23

"Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек". Часть 5: ГТО: США и Еврорейх.

новая дискуссия Дискуссия  144

Луций Анней Сенека:

"...Их пожелания грабили многих, чтобы обогатить тебя: все, что тебе достается, непременно у кого-нибудь отнято..."
Предыдущие статьи серии:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4.
Часть 5.
*****
Посмотрим, как «Готовы к труду и обороне» отмеченные мной ранее предполагаемые «центры кристаллизации». Каковы их шансы на создание технологических зон: США и Евросоюз. Как я ранее отмечал, по критерию энергонезависимости, Евросоюз не проходит пока в кандидаты на «центр кристаллизации», а США в этой номинации на грани «условно», так как с одной стороны: для Америки сегодняшних источников энергоносителей на совей территории, в Канаде, Мексике и Венесуэле не хватит, с другой стороны, у США есть все необходимое, чтобы ограбить десяток-другой стран, и эта страна к такому развитию событий давно готова, достаточно вспомнить слова Киссинджера: «Депопуляция должна стать наивысшим приоритетом внешней политики по отношению к третьему миру, потому что американской экономике потребуются большие и растущие объёмы полезных ископаемых из-за рубежа, особенно из менее развитых стран…» (Генри Киссинджер, Меморандум-200 о национальной безопасности, датированный 24 апреля 1974 года). А теперь посмотрим: что делается этими предполагаемыми центрами в рамках поблемы паразитарных секторов в экономике.
1. США.
В этом «Вавилоне» настолько раздуты паразитарные сектора, что некоторые называют Америку — миром официантов, барменов и инструкторов фитнесцентров. Регулярные отчеты Нон-фарм ( данные по безработице в США) многим могут показаться вполне оптимистичными: ежемесячно создаются почти несколько сот тысяч новых рабочих мест, а безработица упала до рекордно малых величин: 4,6%.

Картинка по Нон-фарм очень привлекательна! Ровно до того момента, когда мы начнем рассматривать структуру вновь создаваемых рабочих мест. Вот какие «успехи» США по созданию рабочих мест в обрабатывающих секторах за последний год: -59 тысяч!

Тогда возникает первый вопрос: что за рабочие места создаются такими темпами? Ответ прост: это — сектор услуг. Однако, это — еще не все! Значимая часть вновь созданных рабочих мест официантов, барменов и инструкторов фитнес-центров — это места с временной занятостью… Мне нравится такой рассказ по обсуждаемой тематике…
«Джон утром зашел к Тому, и Том сделал Джону педикюр за 100 долларов. Вечером Том зашел к Джону, и Джон сделал за 100 долларов пуделю Тома стрижку. Во время стрижки пудель поцарапал Джону педикюр, а когда Том вышел из дома Джона, то пудель извалялся в ближайшей луже в грязи! К вечеру статистика была такова:
а) Денег ни у кого не прибавилось. Педикюр и стрижка испорчены!
б) ВВП США увеличилось на величины оказанных услуг: 200 долларов.
в) Министерство финансов получило возможность отчитаться за дополнительные 200 долларов финансовых услуг...»
У США не просто проблемы! У США огромные проблемы: в течение многих лет администрация Барака Обамы создавало огромный паразитарный сектор экономики, десятки миллионов американцев сидят на талонной продуктовой помощи! Как в этих условиях без мега-потрясений мистер Трамп собирается реализовывать своё главное предвыборное обещание: «Мэйк Америка Грэйт Эгейн!» - для меня не понятно! Тем более, что на сегодня в США создание непроизводительных рабочих мест возведено в ранг государственной политики! Я, например, не припомню, чтобы в России бюджет финансировал строительство торговых центров. А в США бывает и такое: «...история крупнейшего в мире мегамолла с громким и знаковым названием American Dream. Строящегося с 2003 года! Они сейчас собираются влить из государственного бюджета больше миллиарда резанной на его завершение )) Потом вроде еще 3...»
На этом фоне диссонансом к выше приведенному мной заявлению Киссинджера об основах обеспечения потребления в США звучит заявление Трампа: "Слишком долго мы переходили от одного безответственного вторжения к другому в страны, о которых большинство из вас даже не слышали раньше, это безумие и это кончится! Администрация Трампа будет заботиться о национальных интересах США прежде всего!»
Впрочем, все мы будем следить в первые 100 дней нового президента: как будут выполняться предвыборные обещания, прозвучавшие за две недели до выборов в Геттисбурге (штат Пенсильвания).
Из этой речи Трампа я приведу одну интересную цитату:
«...Мой экономический план обеспечит создание 25 миллионов рабочих мест за десять лет...»
Где-то и у «кого-то» я это уже слышал в мае 2012 года! Похоже, у мистера Трампа были хорошие и опытные наставники…
2. Евросоюз.
В этом «центре», с одной стороны, проще, но с другой стороны сложнее. В промышленно развитых странах Евросоюза достаточно высокий процент безработицы! Похоже, в Германии, Италии, Франции уровень раздутости паразитарных секторов не настолько проблемен, как в США. Однако, Евросоюз имеет так называемые страны PIGS. Не понятно, как Евросоюз собирается существовать с такими «заповедниками халявщиков», как: Греция, Испания, Португалия, южная Италия и еще ряд стран и территорий? В этой парадигме я расцениваю, как безумную, идею по внедрению так называемого «гарантированного дохода»! В Финляндии даже начали эксперимент, по которому несколько тысяч людей будут получать каждый месяц по 560 долларов вне зависимости от наличия у них какого-либо дохода! Вместо того, чтобы радикально снижать зависимость населения от паразитарного существования в преддверии надвигающихся экономических катаклизмов, власти Евросоюза проводят чудовищные эксперименты, воспитывая в людях ложную надежду на некоего «в случае чего государства-спасителя»! Все это происходит на фоне накачки Европы бездельниками и халявщиками, так называемыми беженцами! Я с удивлением узнал, что первый размер количественного смягчения в Великобритании в размере 75 миллиардов фунтов был равен сумме, выделяемой на такую, вот, «черную саранчу» (тогда на 5 миллионов беженцев). Это — 15 тысяч фунтов на одного беженца в год! Сумма умопомрачительная! Не зря эта «черная саранча» так рвется именно в Англию! Да и с разными грециями-испаниями происходит не понятное: до сих пор десятки миллионов паразитов-халявшиков кормят сотнями миллиардов Евро безвозмездной помощи! Неужели «центр» Еврорейха надеется в случае чего просто сбросить обузу греций с плеч в нужный момент? Не получится! Для технологической зоны важны минимальные территории и количество населения! И тут Германия играет с огнем: в решающий момент есть риск остаться одной! И в такой ситуации можно будет мечтать даже не о «Белой зоне», а только о «Серой»! Впрочем, уверен, Россия будет не против! И некоторые «сигналы», указывающие на будущее именно такое развитие событий, и готовность России к этому в виде конкретных шагов, рассмотрю в следующей статье…
Выводы следующие:
1) Еврозона не готова к тому, чтобы стать «центром кристаллизации» будущей технологической зоны под условным названием Еврорейх! Германия опаздывает как на фронте борьбы с паразитарными отраслями экономики, так и на ниве шагов, которые покажут возможным будущим вассалам будущие энергетические возможности! Такие выводы косвенно подстверждаются выходом Великобритании из Евросоюза и некоторые результаты выборов и референдумов! Оценка готвности Еврорейха: «кол»!
2) США до сих пор не показали: как они будут обеспечены энергоресурсами! Однако, в отличие от Еврорейха, в США, хотя бы в программных заявлениях новго президента явно звучат очень радикальные и положительрные для индустрии США заявления. Оценю готовность США на слабенькую «троечку с минусом»!
  • +0.57 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!