Боевые действия в Сирии
57,530,763 58,771
 

  pmg ( Слушатель )
31 дек 2016 01:02:52

Чуркин высказался по новой российской резолюции СБ ООН по новому перемирию в Сирии.

новая дискуссия Новость  496

http://webtv.un.org/…6150558001

Чуркин высказался по новой российской резолюции СБ по новому перемирию в
Сирии. Пока все вроде бы согласны, с некоторыми небольшими коррекциями.
Несколько интересных моментов - ИГ и Нусра за пределами прекращения огня.
На вопрос как насчет курдов, мастерски ушел от прямого ответа. Сказал что не
помнит, нужно посмотреть текст.... Похоже есть проблемы у курдов. Иран исчез
из гарантов мира. Гарантами мира остаются только Россия и Турция. В общем в
отличном имперском стиле.
  • +1.15 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
31 дек 2016 11:55:40

Иран ушел из гарантов, но это не означает что ушел из соглашений. На восстановление экономики Сирии потребуются очень большие деньги,  существенную часть  которых могли бы предоставить СА и Катар. Но у них тоже есть свои интересы в Сирии и одно из условий их участия - отсутствие Ирана.  Поэтому глупо было бы их полностью игнорировать, лучше пусть они финансируют восстановление Сирии, чем отряды боевиков.
  • -0.14 / 13
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
31 дек 2016 13:44:52

     Шокированный Восстановление Сирии? Саудия и Катар? При президенте Асаде? Вы серьёзно? Они не для того её дерибанили. Тем более, что у Саудитов с баблом сейчас напряг.
  • +1.10 / 50
  • АУ
 
 
  chashaosa71 ( Слушатель )
31 дек 2016 14:08:31

Вообще-то Иран один из основных доноров сирии сейчас. ГСМ нефть просто деньги и то что он не в гарантах не есть хорошо. Там ведь и людских ресурсов проиранскихх не меряно. Наверное это из-за Разногласий по Фуа и кафрая
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
01 янв 2017 00:14:57

Я с Вами согласен, Иран очень многое делает для Сирии и будет делать. Но финансовых ресурсов Иран, будучи сам под санкциями, вряд ли может себе позволить выделить какое-то существенное количество. Многократно подчеркивалось, что именно американцы породили ИГ, а после ухода "папы" Обамы, думаю, что черные не протянут до конца 2017г.  Остаются зеленые разных оттенков, которые в значительной степени представляют суннитское большинство. Есть еще курды, но там отдельная песня. Если Асад не интегрирует зеленых во власть, хотя это будет не просто, то в стране не будет устранено главное противоречие, из-за которого и начался весь сыр-бор. Было бы глупо загонять их под шпонку. Зеленые имеют финансовую подпитку от СА-Катара, поэтому  придется вести долгие и сложные переговоры, результатом которых возможно финансирование СА-Катаром восстановления Сирийской экономики. То что Иран не выступает гарантом, по сути ничего не меняет - бумага все стерпит.
По Сирии военного решения нет, как ни парадоксально, не в интересах Асада одержать полную и безоговорочную победу над суннитским большинством.  
  • -0.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Слушатель )
01 янв 2017 00:28:07
Сообщение удалено
офисный планктон
01 янв 2017 00:39:25
Отредактировано: офисный планктон - 01 янв 2017 00:39:25

  • +0.00
 
 
 
 
  Братишка2 ( Слушатель )
01 янв 2017 13:19:40

Не надо представлять это как межконфессианальную войну. На стороне Асада также воюют сунниты. Насколько помню министр обороны и начальник генштаба сунниты. Поэтому это война с религиозными бандитами (зелеными), басмачами-разбойниками (курды) и внешней интервенцией (иги - запрещенные в России). Победа не только возможно, но и необходима.
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
01 янв 2017 18:47:03

Мне тяжело согласиться с вашими доводами. Возьмем пример Украины. На Украине, на стороне укронациков много русских, также как на стороне ЛДНР украинцев. Более того, правящий режим, в составе которого немало евреев, прославляет УПА, которое проводило политику геноцида всех инородцев.
Также и в Сирии, нельзя взгляды и поступки отдельных личностей какой-то конфессии обобщать на остальных. Я уверен, что в составе и зеленых, и черных можно найти алавитов, шиитов и тд.
Но тем не менее, сценарий свержения Асада раскручивался на основе конфессиональных различий, а не из-за того, что народ возмутился, что то ли Асад отказал Катару в прокладке трубы, то ли чтобы недопустить иранскую трубу. 
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Слушатель )
01 янв 2017 21:25:48
Сообщение удалено
Ктулх Оглы
02 янв 2017 00:10:53
Отредактировано: Ктулх Оглы - 02 янв 2017 00:10:53

  • +0.00
 
 
 
 
  Zakia ( Слушатель )
01 янв 2017 14:19:25



Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
...
Не хотелось бы, чтобы и в новом году повторялась в разных вариантах фраза, которую я выделила в процитированном посте.

Ну, во-первых: ко времени начала беспорядков никаких особых напряжений между религиями в Сирии не было.
...
Во-вторых: да, суннитскую карту сразу начали разыгрывать, но фиг бы боевики смогли бы захватить более -менее крупные и полукрупные города, если бы по  плану Кофи Аннана армия Сирии (состоявшая в большинстве из суннитов, как , впрочем , состоит  и сейчас - соответственно их проценту к населению страны, ну, может, малость поменьше) обязана была выйти из большинства сирийских городов - и вышла. А следом  - или вместе - с проверяющей миссией ООН, возглавляемой генералом Мудом, в покинутые армией города открыто вошли боевики, чему масса видео и фото-свидетельств ( У Насти Поповой тоже есть эпизод, когда Муд отказался взять с собой наших журналистов - и она пробиралась окольными путями в нужный город - а с Мудом открыто шли боевики. В Хуле рядом с "нейтралами " из ООН тоже открыто идут боевики, даже не снимая своих шевронов - это видео Анна-ньюс).
...
В-третьих, прекрасный пример ориентира как минимум большой части суннитов на правительство являет только что освобождённый Алеппо, город, а котором сунна составляет подавляюшее большинство. Уже писала об этом, но повторюсь: город раскачивали полтора года, но раскачать его не удалось, и он продолжал жить своей промышленной и торговой жизнью среди моря митингующих городов Сирии. Да, ударной силой захвата Алеппо были сунниты, в основном туркманы  из селькой местности окружающей  Алеппо - но их поход на богатый суннитский город,  можно назвать удавшимся махновским налётом, а вовсе не сведением каких-то религиозных счётов.
...
В четвёртых: потом да - к тем, кто побеждали в тот момент, стали присоединяться суннитские бедуинские племена и крупные кланы, требовавшие дезертирства из армии своих родовичей. Но это опять не религиозные разборки, а обычное на Востоке стремление вовремя присоединиться к победителям.
Теперь происходит тот же процесс, но в обратную сторону, что вполне  естественно. Ну и конечно, играет свою роль разочарование в действиях боевиков.
 
В пятых: да, алавиты, христиане, шииты подвергаются  наибольшей опасности  в этой войне, потому что религиозные лидеры восставших подводят религиозную составляющёю к своему откровенному желанию разграбить богатые города и сёла иноверцев. Но если бы в САА воевали только предстваители этих конфессий, война, увы, давно кончилась бы - суннитское большинство со временем просто смело бы их. То, что в армии, наряду с алавитами, христианами и шиитами, как и прежде, большинство суннитов, гарантирует не только будущую победу такой армии, но и то, после войны межрелигионые проблемы, усиленно педалируемые внутренним и внешним  врагом,  будут решены.
  • +1.81 / 83
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
01 янв 2017 15:53:55

Кстати, если Вы, Алексей-С, хотите получить толковую "информацию с мест", а не очередные "откровения капитана Очевидность" от небезивестного колонеля - советую обратить внимание на этот пост
  • +1.17 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alexey_C ( Слушатель )
01 янв 2017 16:38:45

Спасибо за беспокойство, но (как я уже говорил) я и так читаю форум достаточно внимательно.
Данный текст описывает причины прошлых поражений правительственных сил, но не касается перспектив развития боевых действий на будущий год - чему и был посвящен так задевший Вас (совершенно непонятно почему) пост.

Что касается обвинений в "очевидности", то как преподаватель с многолетним стажем могу Вас уверить, что "очевидность" - это крайне субъективное и довольно узкое понятие. Тому, кто внимательно следит за ситуацией в Сирии упомянутый текст "очевидная банальщина". Но для людей, которые НЕ отслеживают все мелкие события и НЕ строят сами всю картину целиком - подобное простое и популярное изложение ситуации и перспектив её развития и полезно и интересно.

Точно также попытка рассказать вслух, допустим, о структуре танкового батальона для танкиста будет "очевидностью и примитивом" - но будет интересной и новой информацией для всех остальных. 

Тем более что никто и не пытался поднимать тот текст на пьедестал, как недосягаемый образец глубины и всехохватности - это был просто рядовой пост в теме, который вызвал мягко говоря нездоровую реакцию, которую я не могу объяснить иначе как личной неприязнью к автору того текста.

  • -0.09 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Седой. ( Слушатель )
01 янв 2017 17:35:07

Вангую со стопроцентной гарантией, если угодно, считайте меня капитаном Очевидность.Незнающий
Касаясь перспектив развития боевых действий на будущий год, предсказываю, что все будет совсем не так, как изложено у Кассада, как думаете Вы, и даже совсем не так, как видится сейчас уважаемому Старому Кэпу. 
А если кто через год скажет, мол, что я вам говорил, того смело можно причислять к вралям и хвастунам.
 
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
01 янв 2017 18:41:01

Заинтриговали.
А как, по-Вашему, будут разворачиваться события в Сирии?
И в чём отличие Вашего прогноза от версий К.Кассада и Старого Кэпа?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Седой. ( Слушатель )
01 янв 2017 20:35:19
Сообщение удалено

02 янв 2017 00:46:39

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
01 янв 2017 22:15:48

Разочаровали.
Для того, чтобы дать какой-либо прогноз, нужно, помимо знания предмета прогноза, ещё и смелость. Ибо оракул всегда "подставляется" и его легко "пнуть" потом в случае несовпадения прогноза с реальностью.
Лана, обратимся к прогнозам людей, у которых времени для "мотовства" ещё хватает.
Берём, к примеру, прогноз Рожина, который Вы покритиковали
"С оперативной точки зрения, Сирия сейчас получит возможность сосредоточиться на ключевых направлениях, где бои будут продолжаться и продолжить освобождение территории страны от боевиков, улучшая позиции как для предстоящих переговоров, так и на тот случай, если переговоры будут в очередной раз сорваны и мы увидим новый раунд войны против "зеленых", где главными целями будут Идлиб и Восточная Гута, а так же Растанский котел. Если же перемирие с "зелеными" будет реально соблюдаться, то мы скорее всего увидим активные операции САА и ее союзников против Халифата - в Ярмуке, в районе Пальмиры (с последующим походом на Дейр-эз-Зор) и вероятно в районе Итрии с прицелом на Ракку.
Стратегическая инициатива сейчас полностью принадлежит САА и количество вариантов для дальнейших операций в кампаниях 2017-го года, весьма велико".

Ну с чем Вы тут не согласны? Что тут не сбудется?
Я скорее соглашусь со Старым Кэпом, что Кассад излагает банальные и очевидные вещи.
Извините, если что. Обидеть в праздник и мысли не было.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Седой. ( Слушатель )
02 янв 2017 10:27:06

Ваши извинения принять не могу, поскольку Вам просто не за что извиняться. Скорее наоборот, это я должен извиниться за то, что разочаровал Вас.
Ну-с, этикет, за который БШ, возможно, взгреет нас (блин, все же трудно удержаться без предсказаний)))), мы соблюли, перейдем к сути вопроса.
Я, как и Вы, как и Старый Кэп, не считаю анализом ни констатацию очевидности (Волга впадает в Каспийское море), ни гадание на кофейной гуще типа, то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет. А так называемый анализ Кассада опирается именно на эти факторы. Согласны?
И я бы отнеся без тени сарказма к примерно такому тексту: В силу сложившихся обстоятельств (каких? Перечислить и обосновать), правительство Сирии займется энским котлом. Ожидаю, что в первой (второй) половине лета (осени) САА силами (наряд сил) атакует позиции НВФ по направлению (указать вероятное) с целью овладеть (рассечь с последующим сжатием). Это позволит... (перечислить ништяки). Однако (тут будет уместно проявить осторожность), если Турция (США, Катар, СА) по таким и таким (перечислить конкретно) причинам воспрепятствует (каким образом?). то операция может не достичь поставленных целей.
  • +0.32 / 13
  • АУ
 
 
  Советчик ( Слушатель )
31 дек 2016 14:22:03

Финансирование восстановления Сирии со тсороны СА и Катара идет лесом. Об этом Асад уже сказал.
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
  KURD ( Слушатель )
31 дек 2016 15:11:25

иран ушел по большей части потому что его интересы и турецкие не совпадают. плюс катар и саудиты )))) глупо думать что они оплатят сирию, у них свои планы с трубой на который РФ не пойдет
  • -0.61 / 31
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
31 дек 2016 16:02:00

Там ещё лет 20 после окончания войны будут бегать басмачи с кулимётами. Наивно думать, что трубу через Сирию можно будет построить в обозримом будущем. Так что труба ни при чём.
Я думаю, Иран самоустранился из гарантов просто потому, что Россия и так может гарантировать всё то, что может Иран.
А лишний геммор на голову - нафига он нужен Ирану?
  • +0.40 / 23
  • АУ