Боевые действия в Сирии
57,511,961 58,765
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
04 янв 2017 15:47:49

Запад натаскивает боевиков против перемирия в Сирии

новая дискуссия Дискуссия  219

Часть группировок сирийской вооружённой оппозиции отказалась участвовать в мирных переговорах в Астане, назначенных на 23 января. Срыв договорённостей произошёл вопреки подписанному с РФ перемирию, которое, помимо прекращения огня, обязывает боевиков «проявить волю», чтобы начать мирные переговоры с правительством Сирии на нейтральной территории и под широким международным контролем.


К числу отказников относятся 10 группировок, входящих в террористическое объединение «Джейш аль-Ислам» численностью 12 тыс. человек. Свой отказ боевики мотивируют тем, что якобы Сирийская арабская армия не соблюдает условия четырёхдневного перемирия и продолжает бои в долине Вади Барада, в 15 км от Дамаска. В действительности, сирийские войска пытаются там освободить доступ к установкам воды, которые были загрязнены боевиками дизельным топливом и в настоящее время ими удерживаются.


Бои длятся уже несколько недель после того, как армия Асада освободила село Харира под Дамаском. Однако боевики «Джейш аль-Ислам» при поддержке «Аль-Каиды» и Сирийской свободной армии, несмотря на перемирие, продолжают блокировать доступ к водным установкам, оставив 5 млн жителей столицы без питьевой воды. Сирийские власти сумели спасти Дамаск, направив к столице танкеры с пресной водой, в то время как армия пытается выбить боевиков с водохранилища на границе с Ливаном.




В действительности, бои в долине Вади Барада являются лишь удобным предлогом для срыва переговоров о будущем Сирии. Показательно, что демарш группировки «Джейш аль-Ислам» произошёл после того, как США, Франция и Великобритания на Совете безопасности ООН 31 декабря усомнились в целесообразности проведения переговоров в Астане. По данным Сети Вольтер, за действиями исламистов стоят британские спецслужбы МИ-6, которые поддерживают «Джейш аль-Ислам» вооружением и инструкторами.


Таким образом, Запад в очередной раз инсценировал в Сирии провокацию, чтобы нарушить заключённое Россией перемирие и сорвать альтернативные переговоры о судьбе Асада. Традиционно в ход идут «ручные террористы», готовые пойти на откровенный геноцид против мирного населения, чтобы обвинить в агрессии сирийскую армию. Вероломные действия пронатовских боевиков свидетельствуют о том, что сирийский конфликт близок к развязке, раз Запад так боится грядущих в Астане межсирийских переговоров, которые впервые пройдут без участия США.
  • +0.41 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!