Боевые действия в Ливии
402,184 425
 

  Knim ( Слушатель )
08 янв 2017 13:18:37

Что то намечается?

новая дискуссия Дискуссия  630

Наши СМИ после визитов Хафтара в Москву толкают про нашу перспективную роль в Ливии. Видел статьи во Взгляде, комментарий Матузова Царь граду, Семена Коробова на Пост фактуме.
При этом мол мы и с правительством нацсогласия отношения поддерживаем (как и они с нами) 
У англосаксов увидел заголовок что Путин будет кингмейкером в Ливии (в сентябре писали что на Ближнем Востоке) . По статьям так получается что то же правительство нацсогласия компромиссные варианты госустройства согласовывает с Москвой. 
Хафтар даёт интервью итальянской  Коррьере делла Серра, говорит что нефиг поддерживать милицию Мисураты итальянцам, что Ливия от отношений с Италией и ENI никуда не денется, надо раздавить терроризм, потом заниматься регулированием политико - территориального устройства. 
Два с половиной года диалога с Фаизом Сараджем пока ни к каким результатам не привели но Хафтар не против Сараджа как человека. А Путин сказал что будет способствовать снятию оружейного эмбарго, после чего пойдёт военная поддержка от России, с которой давние связи. 
Теперь 3 января ВВС ЛНА наносят удар по аэропорту Джифра под Сиртом, спикер Хафтара говорит что там был самолёт С30 с оружием Аль-Каиды. Представитель группировки "Баниян аль-Марсус" говорит что в самолёте была делегация общественных деятелей. Я так понимаю эта группа за нацсогласие Сараджа и не за ними ли Катар и Братья-мусульмане, которых Хафтар не любит? 
Интервью Хафтара в русском пересказе. Видимо союз Тобрука с находящимися в Триполи исламистами из БМ и мисуратцами в рамках правительства нацсогласия с опорой на поддержку Запада его не устраивает. Зная, что есть там внутри разногласия, предлагает выбирать. 
Аль-Арабия и Аль-Джазира пишут что из-за авианалета убиты и ранены сотрудники службы безопасности аэропорта. Заголовки типа" Джифра обостряет противоречия, все на грани междоусобного конфликта ". Ещё наброс - мол Хафтар в сотрудничестве с боевиками" Шуры революционеров" в Бенгази дал отсюда коридоры выхода игиловцам, после чего отрапортовали об освобождении от них восточных районов города. 
При этом именуют Хафтара бригадным генералом (если дословно. То есть лива или лиуа. Но это выше чем амид, который у нас переводят как бригадный или генерал-майор)  . А сторонники и скажем ливанский ТК Аль-Манар (то есть Хезболла) именуют его маршалом. Вот на русском про удары ЛНА по ребелам 27 декабря. 
https://regnum.ru/ne…22188.html
 А Чад пишут закрыл границу с Ливией. Я так понимаю, Египет, Чад, Алжир, Тунис держат на ливийских границах войсковые группировки. 
Карта, какая - никакая
Отредактировано: Knim - 12 янв 2017 10:56:04
  • +0.23 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!