Боевые действия в Ливии
401,336 425
 

  Knim ( Слушатель )
10 янв 2017 01:01:01

Ещё набросы

новая дискуссия Дискуссия  630

Сайт "Будущее Ливии" (Либия аль-мустакбаль), со ссылкой, что характерно, на турецкий Анадолу, пишет о том что юг страны, то есть регион Феццан, превращается в поле битвы между двумя ведущими силами. 
Поддерживающие правительство в Тобруке силы генерала Хафтара установили контроль над территорией нефтяного полумесяца, блокировали в центральной и северной части Бенгази местный Совет шуры революционеров и сейчас двигаются в направлении براك الشاطئ" و"تمنهنت", то есть авиабаз Бирак аш-Шаты и Таманханат (как раз по моему где крушение Мига было, см выше) . Это севернее города Сабха (سبها). В этом районе мол живут поддерживавшие Каддафи племена, но авиабазы с накопленными там складами оружия и боеприпасов под контролем группировки القوة الثالثة аль-Куват ас-Салиса ("третья сила ", себя именуют понятное дело революционерами), которая с племенами во враждебных отношениях и крайние 2 года вела боевые действия против неких Бин Наиль بن نائل
Правительство в Тобруке не признаёт правительство национального согласия которое сейчас базируется в Триполи. Возможно потому что оно в соглашении с триполитанскими Братьями-мусульманами и в союзе с милицией Мисураты (Катаиб Мисурата. - батальоны Мисураты) , которая при авиация и прочей поддержке США и НАТО вроде как выбила ИГИЛ (откуда он там взялся вообще, в этой Ливии? Специально чтобы местных зелёных братков борцами за правое дело изобразить?) из Сирта.
Но правительство нацсогласия пользуется международным, чуть ли не ооновским признанием,  а милиция Мисураты заняла мол позиции на пути от Бенгази и Сабха к Триполи. Якобы движение к Триполи и Мисурате является целью Хафтара. 
И его 12 бригада мол уже воевала в декабре с Куват ас-Салиса, союзной мисуратцам, в районе Бауаба Кувейрат (то есть прохода к Сабхе). Теперь авиацию Хафтара обвиняют в ударах по союзным Триполи формированиям в Джифре (см выше) .  
Источник
Кстати рейсом Сабха - Триполи летел самолёт, угнанный якобы каддафистами в декабре 
http://www.mk.ru/inc…malte.html
Отредактировано: Knim - 11 янв 2017 16:13:17
  • +0.20 / 6
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!