Газ
95,228 313
 

  Буравой ( Слушатель )
11 янв 2017 15:06:09

АО "Стройтанснефтегаз" - участник проекта "Сила Сибири"

новая дискуссия Дискуссия  568

Готовность стройплощадки для Амурского ГПЗ составляет 60%
09.01.2017 10:49
Строители Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) полностью подготовили площадку для техустановок первого пускового комплекса, что позволило говорить о 60%-ной готовности всей стройплощадки.

"Продолжаются работы по инженерной подготовке площадки будущего предприятия. Работы ведут более 1,5 тыс. человек и свыше 600 единиц техники. В настоящее время общая готовность площадки к началу сооружения технологических объектов составляет 60%. В том числе, полностью подготовлена территория для строительства технологических установок первого пускового комплекса", - сообщает объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта ГПЗ.
В сообщении отмечается, что работы на остальных участках выполняются в соответствии с графиком.
Объем выполненных работ по строительству временных зданий и сооружений (включая вахтовый поселок строителей) достиг 44%. Погружено почти 7 тыс. металлических и более 2 тыс. железобетонных свай. Поставку строительных материалов, оборудования и комплектующих осуществляют 36 российских предприятий.
Завершены работы по созданию подъездных автомобильных дорог, ведущих к объектам Амурского ГПЗ - станции Заводская и причалу на реке Зее. В графике идет создание объектов железнодорожной инфраструктуры, необходимой для оптимизации логистической схемы доставки грузов.
Закончено устройство участка примыкания пути необщего пользования строящейся железнодорожной станции Заводская-2 к действующему железнодорожному пути станции Усть-Пера. Уложено шесть стрелочных переводов и 580 метров рельсового полотна. Выполнены работы по подготовке территории перегона между станциями Заводская-2 и Заводская протяженностью 11,9 км.
С ноября 2016 года идет возведение временного причала на реке Зее, предназначенного для выгрузки тяжеловесных крупногабаритных грузов.
"Для повышения несущей способности и обеспечения длительной безопасной эксплуатации объекта применяется специальная технология заполнения полостей труб свай силовой площадки армированным бетоном. К концу декабря было осуществлено погружение 106 свай из 161. Проведено дноуглубление акватории причала", - отмечается в сообщении.

По данным регионального правительства, на проектах ГПЗ и "Сила Сибири" в Приамурье работают 87 амурских организаций. Налоговые отчисления в областной бюджет от компаний, участвующих в строительстве первого и второго уровня подряда, за 11 месяцев 2016 года составили 531 млн рублей, не считая региональных организаций (в 2015 году - 27 млн рублей).
Наибольший удельный вес налоговых поступлений приходится на строительство Амурского газоперерабатывающего завода - 392 млн рублей (73,7%). Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". ГПЗ станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 49 млрд куб. м в год.
Стоимость реализации проекта ГПЗ - 690,3 млрд рублей, будет создано более 2,6 тыс. рабочих мест. Инвестором и заказчиком проекта является "Газпром переработка Благовещенск". Управление проектом осуществляет "НИПИГАЗ".
Интерфакс - газ
http://www.stng.ru/
Отредактировано: Буравой - 11 янв 2017 15:50:09
  • +0.02 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  geroi ( Слушатель )
22 фев 2023 10:13:15
Когда слышу или читаю про силу сибири такоэ зло разбирает,сил нет! Вот мы продаем и газ и нефть ,а тарифы растут и растут! Ну и зачем мы всё это продаём-вот такой когнитивный диссонанс....
  • -0.03 / 5
    Комментировать
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 фев 2023 20:05:47
Слабый заход
  • +0.04 / 2
    Комментировать