Прошедшей ночью Сирийская Арабская Армия начала контрнаступление в провинции Хомс, атаковав позиции террористической группировки "Исламское государство" к северо-востоку от авиабазы Т-4 и к востоку от города Карьятейн.
Ведомые 800-м батальоном Республиканской Гвардии и "Отрядом Шахина" из состава дивизии "Тигр", правительственные войска отбили значительную территорию в окрестностях аэродрома.
Успешная атака позволила частям САА начать штурм вражеских позиций в горах Джазаль - впервые с момента потери контроля над ними в декабре прошлого года.
![](https://media.almasdarnews.com/wp-content/uploads/2017/01/Palmyra-reinforcements-1-696x392.jpg)
К настоящему моменту информации о каком-либо продвижении в районе Джазаль не поступало, несмотря на довольно быстрое продвижение армейцев на нескольких других направлениях.
Главной целью первого этапа наступления САА является выход к газовым и нефтяным месторождениям. Как только она будет достигнута, правительственные войска приступят непосредственно к освобождению этих объектов от террористов ИГ.
Автор -
Лейс Фадель.