Большой передел мира
261,345,728 515,368
 

  DeC ( Профессионал )
15 янв 2017 23:43:53

Глава МИД Франции считает желание Трампа перенести посольство США в Иерусалим провокацией

новая дискуссия Новость  180

15 января, 17:34

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что предложение избранного президента США Дональда Трампа переместить американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим является провокацией, которая может повлечь за собой серьезные последствия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на французское телевидение.

«Конечно (это провокация). Я думаю, что он не сможет это сделать», — сказал он в эфире телеканала France-3.

Министр выразил уверенность, что это будет иметь «чрезвычайно серьезные последствия».

Эйро отметил, что перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим много раз находился на повестке дня у американских президентов, однако ни один из них «не позволил себе дойти до того, чтобы принять такое решение».

Источник
  • +0.89 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gench ( Слушатель )
16 янв 2017 00:55:23


    "... 30 июля 1980 года Кнессет принял Закон об Иерусалиме, столице Израиля, который гласит: "Иерусалим, единый и неделимый, есть столица Израиля". Этот закон получил статус основного закона, приравненного к конституционному.

    Израильский парламент Кнессет, Верховный суд, все министерства и резиденция президента находятся в Иерусалиме. Здесь по воскресеньям рабочую неделю открывает заседание правительства. Иностранные дипломаты часто ездят на приемы из Тель-Авива в Иерусалим. Ведь именно там работает премьер-министр Израиля.
   Тем не менее, почти все страны размещают свои посольства в районе Тель-Авива, а в Иерусалиме держат только небольшие представительства.
Причина в том, что ООН не признаёт право Израиля на Восточный Иерусалим.
   Во вторник, 13 декабря, премьер-министр Биньямин Нетаниягу прокомментировал публикации, согласно которым избранный президент США Дональд Трамп намерен выполнить свое предвыборное обещание и перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим.
   В ходе беседы с израильскими журналистами после завершения визита в Баку, глава правительства сказал: "По поводу перспективы открытия американского посольства в Иерусалиме, я могу сказать только одно слово: потрясающе". Премьер-министр добавил по-английски: "Great".
   Биньямин Нетаниягу сказал также: "Избранный президент США демонстрирует готовность оказать поддержку Израилю и верно оценить наше стремление к миру. Для нас огромным благом является поддержка со стороны США. Такой поддержкой едва ли пользуется хотя бы одно государство в мире кроме нас ...". http://newsru.co.il/israel/14dec2016/posolstvo_702.html  ДумающийНезнающий
  • +1.18 / 11
  • АУ