Боевые действия в Сирии
57,505,215 58,765
 

  Скобарь ( Слушатель )
17 янв 2017 01:18:01

Метод стрельбы из-за насыпи

новая дискуссия Дискуссия  836

Вполне допускаю, что прогиб случился в том числе из-за любви стрелять, поднимая автомат над головой, что мы видели и в районе Пальмиры и в других местах. 

Камера аналоговая стоит сейчас 30 долларов, шнурок коаксиальный копейки, мониторчик еще 50-70 долларов.
В долларов 150 можно такого бойца обеспечить прицельным приспособлением для стрельбы из-за угла или из-за вала....
Не понимаю, почему этого не делается...  На коленке же собрать можно
  • +0.14 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 янв 2017 05:34:51

Очевидно, я читал невнимательно, но искать не хочу,  какие прогибы и где случились, но по поводу стрельбы "по-арабски" мнение имею однозначное Подмигивающий
Автоматы Калашникова в православном калибре, особенно серии ДО АКМ (АКМС) имеют очень характерную и неприятную особенность - при стрельбе с рук (от бедра) первая пуля идет примерно в сторону цели, вторая уже метров на 8 выше. Во время очереди автомат просто задирает вверх. Это вызвано особенностями конструкции - пороховые газы для обеспечения работы автоматики идут вверх из канала ствола, и лишь потом толкают поршень затворной рамы.
В автоматах серии АКМ (АКМС) 7.62 * 39 рассеивание пуль в очереди стало меньше, и не случайно на дульный срез стали ставить КОМПЕНСАТОР, который частично компенсировал последствия работы автоматики. Не случайно при обучении стрельбе рекомендовано было стрелять короткими очередями, по 2-3 патрона, тщательно изготавливаясь и прижимая приклад к плечу.
В АК-74 (АКС-74) уже поставили ДТК - дульный тормоз-компенсатор с насверленными отверстиями. Он частично глушит пламя выстрела и нивелирует рассеивание от  работы автоматики.
Не люблю грубиянов и сам стараюсь воздерживаться от непечатных оценок чужого мнения - но не в данном случае...Ваше предложение ерунда несусветная.
Стрелок, ведущий огонь из своего окопа в секторе оборудованного бруствера - труднейшая цель, как для стрелковки, так и для поражения осколками мин, снарядов и даже авиабомб (спрятаться можно)
Он постоянно видит поле боя, он стреляет после изготовки и на выбор. Смена о/п по ходу сообщения затрудняет стрельбу по нему
Мудак, стреляющий поверх гребня вала - просто мудак. В отличие от стреляющего из окопа он должен:
а) приподняться
б) осмотреть поле боя
в) выбрать цель
г) прицелиться и отстреляться
д) исчезнуть, пока ему в лобешник на закатали
Стрельба из поднятого на вытянутых руках автомата неприцельна, бессмысленна по своей сути, и безрезультатна. 
Поэтому нех к телеге пятое колесо приделывать на ходу...нужна саперная лопатка и хороший дрын (досыльник) ума в задние ворота вкладывать, а не мониторы со шнурками...надо не помогать идиоту выпускать магазин за магазином в белый свет, как в копеечку, а учить военному делу настоящим образом. Толку больше будет.
Прошу извинить за мой французский, но по другому никак
В этой подборке древних уже видео - документальное подтверждение моих слов. Выскочил из-за угла - схлопотал от стрелка, ждущего на позиции, когда придурок выскочит из-за угла (поверх вала). Причем, не обязательно снайпера. Нормально стреляющего солдата с пристрелянным правильно автоматом

[movie=400,300]https://youtu.be/hi7ryXrdqzk[/movie]



[movie=400,300]https://youtu.be/xftX1V4-gbg[/movie]

  • +2.23 / 92
  • АУ
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
17 янв 2017 07:58:08
Сообщение удалено
KG_patriot_last
29 апр 2017 12:42:53
Отредактировано: KG_patriot_last - 29 апр 2017 12:42:53

  • +0.00
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
17 янв 2017 12:57:35

1. Все-таки я из автоматов стрелял.Улыбающийся
2. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. А если у вас набрано ополчение, которое пришло из-за кормежки, а не Родину защищать? Так что мы видим видео, как в ДеЗ гранатами перекидываются наобум, как с опорника сбегают, постреляв сверху неглядя и не отогнав смелых черных.
3. Наступления черных происходят таким образом( практически по уставу). Быстрыми перебежками и пользуясь складками местности они выходят на рубеж броска. Потом одна часть открывает подавляющий огонь, вторая быстро приближается и закидывает гранатами обороняющихся. Все время атаки атакующие непрерывно ведут подавляющий огонь, а один-два снайперов отстреливает смелых.
Т.е. пули постоянно свистят, заставишь тут кого голову высунуть. Вот обороняющиеся и стреляют куда-то туда. Это куда-то туда можно сделать более точным.
Ну в Ратник зря что ли включили "видеомодуль для стрельбы из укрытия. Состоит из тепловизионного прицела и нашлемного монитора с системой управления, на который выводится изображение с прицела"


P.S.
Можно требовать, чтобы говно перестало быть говном, да еще найти бы таких командиров, которые бы этого требовали, а можно нивелировать их трусость техническими средствами, там, где это будет возможно(т.е. в коня корм). Т.е. обучение по Старому Хрычу не отменяет и не мешает технически оснащаться.
  • +0.10 / 17
  • АУ
 
 
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
17 янв 2017 13:27:56
Сообщение удалено
KG_patriot_last
29 апр 2017 12:42:57
Отредактировано: KG_patriot_last - 29 апр 2017 12:42:57

  • +0.43
 
 
 
  Ло Реан ( Слушатель )
17 янв 2017 13:29:44
Сообщение удалено
Ло Реан
17 янв 2017 18:00:26
Отредактировано: Ло Реан - 17 янв 2017 18:00:26

  • +0.17
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
17 янв 2017 15:41:24

СОБР работает не в обороне. Ему как раз приходиться очень точно стрелять по прячущимся, в то время как в обороне можно стрелять по силуэтам бегущих, а это в десятки раз больше мишень.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Priboi5 ( Слушатель )
18 янв 2017 18:52:51
Сообщение удалено

18 янв 2017 20:01:38

  • +0.13
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 янв 2017 15:47:13

1. Все таки я видел, как летают космические корабли и самолеты, на еропланах и вертолетах даже летал. В качестве пассажира. Несмотря на это, приспособления в помощь космонавтам и экипажам не изобретаю...не по профилю.
2. Немощь и безграмотность ни одному бедному не помогла стать здоровым и богатым. Людей надо учить всегда, будь то оборона, будь то подготовка к наступлению или штурму захудалого сарая. Любой солдат, попавший в мои руки, разбуженный среди ночи без запинки и сомнений рассказал бы, что главный принцип пристрелки автомата - мушка за пулей гоняется (куда пришла пуля от центра мишени - туда и мушку двигают/крутят), что такое ровная, мелкая и высокая мушка на фигуре из трех пальцев показал бы, и на пальцах же показал бы, что такое упреждение в фигурах цели на движениеПодмигивающий Для этого не надо было в классах портки просиживать, я на перекурах рисовал молодым щепкой на земле и фигами про мушку показывал. 
Иными словами - подготовленный йог запросто выдерживает переезжающий его пятитонный грузовик. Легший под него необученный полудурок превратится в отбивную.
Если солдату, не имеющему твердых навыков в элементарщине и азах привесить мониторы со шнурками, то получим в итоге необученного полудурка со шнурком и монитором, будь он хоть с плазмой полтора на два метра.
Поскольку идолопоклонничество с насыпными валами не прекращается и обрастает идеями техпомощи идиотамПод столом   высокотехнологичными приспособлениями, то выскажу еще один аргумент - стреляющий из-за вала облегчает задачу противнику. Достаточно держать под огнем кромку вала, чтобы обороняющемуся сцыкотно было из-за него высунуться. 
Нивелировать трусость шнурками и мониторчиками не получится - бечь куда глаза глядят тяжелее будет.  
Технаря (техника роты, зампотеха батальона) я сцаной тряпкой погоню с передка туда, где его место - к технике, чтобы под ногами не путался, но потом три шкуры спущу, если он по первому зеленому свистку Улыбающийся не выведет на указанный мною рубеж колонну, не эвакуирует поврежденную машину, не подаст БТР для вывоза раненого, если где то и что то заклинит, не заведется и не поедет, откроется течь, как у хреновой тетки в самое неподходящее время.
Идея очень одинокого миномета на позициях в опорном пункте есть глупость. Попробуйте из него, несчастно-одинокого, поразить противника, наступающего на фронте метров 200-300. Там должны быть АГСы. А минометная батарея, способная вести несколько видов огня, в том числе заранее подготовленного и выполнять пару-тройку задач взводами, должна быть позади передка.
P.S.
Это не методы Старого Хрыча. Это требования Боевых Уставов, написанных опытом неоднократно воевавших предков наших. 
У меня на лбу и носу есть пара приличных щербин. Как говорил старшина Васков в фильме "А зори здесь тихие" - камушками посекло. Но меня учили умнейшие, мудрые преподаватели, и я стрелял лежа, справа от камня. А противник мой после взрыва брошенной мною гранаты высунулся над валуном осмотреться и схлопотал, я ждал, когда этот чертик из своей табакерки выскочит.
Жаль некому было мне подзатыльников надавать, что каску носить надо, а не в панамке гусарить, мог и без глаза остаться от каменного крошева.
P.S. 2
Я спорить в доказательствах очевидного в против невероятного больше с Вами не буду. Мой командирский диван с Вашим техническим едут в разных колоннах и разными путями. Был несколько резок, но...извините, не со зла.
Мои рецепты прежние - лопата, досыльник для упоротых и "особо одаренных", требования БУ СВ (БУ ВДВ)
  • +3.28 / 129
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
17 янв 2017 16:02:10

Я в военном деле не спец. Зато точно могу сказать, какая проблема сразу же вылезет у стрелялки по бытовой камере с монитором. Задержка изображения. Даже пол-секунды задержки между высовыванием реального бойца противника и появлением его в мониторе - это целая вечность. В результате очередь из "стрелялки из-за бруствера" будет выпущена не в цель, а туда, где недавно была цель. И вообще - стрельба по движущимся целям таким образом малоэффективна, если не сказать больше.
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
17 янв 2017 16:04:09
Сообщение удалено
Скобарь
17 янв 2017 17:16:39
Отредактировано: Скобарь - 17 янв 2017 17:16:39

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
17 янв 2017 20:19:07
Сообщение удалено

18 янв 2017 00:31:39

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
17 янв 2017 21:04:04

Во время ПМВ пользовались успехом винтовки с перископическим прицелом.
  • +0.54 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dandy ( Слушатель )
17 янв 2017 21:27:20

Вот именно что ружьё или винтовка.))) Сделал одиночный выстрел и опять прицеливаешься. А очередями да на сотню другую метров, да ещё и с рук, по быстро передвигающимся целям эффективность будет сильно падать. В полицейских операциях другое дело, 10-30 метров от цели вполне сработает.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
17 янв 2017 22:25:38
Сообщение удалено

18 янв 2017 02:31:39

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
18 янв 2017 02:12:47

Успехом? 
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
17 янв 2017 16:02:31

Абсолютно совсем согласен, кроме одного. Недавно видел ролик. "Зеленый" выбегает из укрытия, высовывает голову над валом, прицеливается и тут у него башка разлетается...
Я вот не согласен, чтобы у меня башка разлетелась, а ведь он всего на пару секунд успел высунуть башку, чтобы куда-то прицельно выстрелить....

Да, и миномет нужен не чтобы фронт оборонять, а по скопившимся перед броском ударить. Там же атакуют по 10-15 человек, а не цепью. Мы говорим не о фронте, а об очаговых опорных пунктах. И наступления не ротами и батальонами, а небольшими отделениями.
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
17 янв 2017 16:06:46

Ну и зря.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
17 янв 2017 16:20:54
Сообщение удалено
oleg27
17 янв 2017 17:03:49
Отредактировано: oleg27 - 17 янв 2017 17:03:49

  • -0.20
 
 
 
 
 
 
 
  метла ( Слушатель )
17 янв 2017 16:45:58
Сообщение удалено
oleg27
17 янв 2017 17:04:03
Отредактировано: oleg27 - 17 янв 2017 17:04:03

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
17 янв 2017 16:56:14

Алавиты - не национальность, а ответвление ислама шиитского толка. Асад - араб.
  • +1.00 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
17 янв 2017 23:04:34

Асад-то знает хоть, что он по крови - араб? Давно это с ним?Веселый А то ваще не похож на крючконосого полужида-верблюдо*ба... Вот шваль из раковой опухоли на теле планеты (КСА) - та да, арабы типичные. А сирийцы и даже иракцы - нет.

Большая часть населения Сирии арабской крови практически не имеет, особенно Западная Сирия (вот всякие педуины и прочая шваль из пустынных районов - те да). А остальное народонаселение там жило еще при египтянах, хеттах, Саше Двурогом, римлянах и византийцах.

Другой вопрос, что КУЛЬТУРА арабская - язык, письменность. Но если вы сирийца спросите, араб ли он, он, скорее всего, ответит, что он сириец или там еще кто-то (курд, или с такого-то клана-племени или, скажем, "с Алеппо").
Что не мешает наличествовать в Сирии и тем более, в Ираке, и арабскому менталитету (который отлично проявляется на войне - в трусости, неумении и пр.). Но сирийцы, впрочем, в значительной части не такие, потому и выстояли.

Но алавиты, конечно, не национальностьУлыбающийся
  • +1.13 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
18 янв 2017 02:08:47

На самом деле это этноконфессиональная группа. Происхождения видимо неарабского. Но Асад по национальности конечно араб. 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
18 янв 2017 02:19:08

Более того, есть мнение, что частично Армянского, по крайней мере Алавиты Турции таки частично считаются Армянами. Но в остальном они считаются именно религиозной группой. Согласен с Вами.
  • +0.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
18 янв 2017 09:20:43

Тем более, что турецкие  провинции, где ныне живут алавиты, ранее входили в армянскую Киликию... Кстати, турок Михрач Урал (Али Каяли) - тоже алавит.
  • +0.35 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Knim ( Слушатель )
18 янв 2017 10:12:30

В Турции живут алевиты. А Латакия по-арабски произносится как Лазикия. Лазика - область в нынешних Грузии и Турции. 
  • +0.31 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  hype_artist ( Слушатель )
18 янв 2017 02:20:28

У парня из "Соколов" деда боевики в Латакии взяли "в плен" за то, что он алавит. Дед - 82 года!!! Увезли в Алеппо (уж хз зачем). Он его, после освобождения, и привёз домой. Спустя полтора года!!! Пипец!..


  • +1.01 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PhoenixKom ( Слушатель )
18 янв 2017 02:30:15

Ради выкупа. Мелкие группы, без хорошых спонсоров, этим и промышляли. Слава Аллаху, что хоть живым вернулся.
  • +0.77 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  AK-630 ( Слушатель )
17 янв 2017 16:14:35
Сообщение удалено

17 янв 2017 17:16:39

  • +0.16