Боевые действия в Сирии
57,507,782 58,765
 

  вот блин ( Слушатель )
18 янв 2017 19:03:00

ДэЗ

новая дискуссия Дискуссия  220

с полгода назад Старый Хрыч писал как бы он провел десантную операцию по расширению контроля территории вокруг аэродрома ДэЗ...может уже и пора настала...котя шаг конечно отчаянный...но если авиасообщение восстановить, то дела лучше пойдут...
  • +0.52 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  UncleBens ( Слушатель )
18 янв 2017 19:13:54

Кто его знает, может не просто так прыгали в Египте 
https://yandex.ru/vi…4281367215
Другой вопрос возможно ли сформировать при этой операции безопасный периметр для использования транспортной авиацией? Или это бесполезно, из-за присутствия у черных Д-30 и всякого другого дальнобойного добра.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
  Solomonger ( Слушатель )
18 янв 2017 19:22:33
Сообщение удалено
Solomonger
19 янв 2017 00:01:37
Отредактировано: Solomonger - 19 янв 2017 00:01:37

  • -0.23
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
18 янв 2017 23:36:42

Любой выпускник РВВДКУ смотрит на это утверждение, как на говно. Да и не только. Вы бы не позорились на тему десантов. Даже пиндосы в этом вопросе тоже смотрят на подобные утверждения, как и выпускники РязанкиПодмигивающий

Т.к. и в первой "Буре в Стакане" они выкидывали десанты (в т.ч. и парашютные, обычно недалеко, где-то до 100-150км, ЕМНИП), и во второй иракской. Вот из первой только часть примеров


Цитата: ЦитатаТак, в ночь с 23 на 24 февраля 1991 г. (накануне начала «сухопутной» фазы операции) в район Эн-Насирия к северу от границы Саудовской Аравии была переброшена на 460 вертолетах бригада из состава 101 вшд для оборудования передового оперативного района десантирования «Кобра». Несмотря на неблагоприятные метеорологические условия, оборудование района было завершено к утру 24 февраля. В этот же день в этот район был высажен крупнейший в мировой истории аэромобильный десант численностью до 4000 человек, который во взаимодействии с 6-й бртд (Франция) захватил район восточнее иракского города Эс-Сальман. Кроме того, 101-я вшд частью сил заняла узлы дорог в долине между Тигром и Евфратом с целью изоляции Кувейтского ТВД от возможного подхода иракских войск и отрезала единственный путь иракской армии к отступлению. В пригород Эль-Кувейта 24 февраля был выброшен тактический воздушный десант в составе двух усиленных парашютно-десантных батальонов 82-й вдд, что совместно с высадкой нескольких групп морских пехотинцев на побережье Кувейта способствовало введению иракского руководства в заблуждение относительно направления главного удара многонациональных сил [6].



Вот из второй


Цитата: ЦитатаВысаживались воздушные десанты англо-американскими войсками и в операции «Свобода Ирака». Например, в начале операции в ночь на 21 марта 2003 г. была осуществлена десантная операция на полуостров Фао. Высадка производилась комбинированным способом с использованием вертолетов и средств морского десантирования при поддержке корабельной и береговой артиллерии. В результате удачной высадки были взяты под контроль нефтеносные терминалы на юге Ирака и не был осуществлен их подрыв [9]. 22 марта с аэродромов Турции и Иордании ночью началась выброска десантных и аэромобильных частей в Северный Курдистан и в район города Эр-Рутба (на западе Ирака), где разворачивались подвижные ударные группы. Основу группировки «Север» составили 173-я овдбр и батальон 10-й лпд с ротной тактической группой 1 мд. Вооружение и техника были переброшены по воздуху на аэродромы курдского автономного района Ирака. Большая часть личного состава десантировалась парашютным способом. К началу апреля группировка насчитывала около 4000 человек и приступила к активным боевым действиям. 10 апреля ее усилиями был захвачен г. Киркук, а 12 апреля с г. Мосул. На завершающем этапе этой операции часть сил и средств группировки «Север» принимала участие в овладении г. Тикрит [9].

Под Эр-Рутбу было выброшено около 1000 десантников, которые стали основой западной группировки коалиционных войск [9] .
На правом берегу Тигра в районе Эль-Мансур на квартал правительственных зданий был высажен тактический десант американского спецназа численностью до 200 человек. Кроме того, боевые группы были выброшены на две правительственные резиденции в этом районе. Цель операции - захватить высокопоставленных чиновников администрации Хусейна. Высаживались также тактические воздушные десанты для захвата аэродромов Башур, Харир, Сулеймания и некоторых других [ 10].
Однако, несмотря на классическое ведение боевых действий на открытой местности, широкое применение рейдовых, отходящих отрядов, активное использование сил специальных операций, отсутствие организованного сопротивления иракских войск воздушные десанты коалиционных сил не всегда действовали успешно. Так, 22 марта на юго-западе Ирака в районе г. Акашат был окружен и рассеян ротный тактический десант 101-й вшд. 2 апреля на севере Ирака под г. Эль-Буадж после почти суточного боя был полностью уничтожен тактический десант из состава 82-й вдд и 22-го полка САС Великобритании [10]. Неудачи действий воздушных десантов обуславливались неверным планированием и нахождением в тылу противника более 1 суток.

Как видите, вполне себе успешно, несмотря на то, что их десантникам далеко до ВДВ СССР или РФ по оснащенности и многому другому.


А уж хренцузишек привести в пример - это как на египетский спецназ ссылаться. Мол, раз эти каличи не могли самолеты штурмовать (угробив в одном самолете больше половины заложников, например, тупо взорвав их) - то и нефиг другим-то.
  • +0.96 / 61
  • АУ