Большой передел мира
252,081,063 506,338
 

  antonnr ( Практикант )
20 янв 2017 00:50:03

продолжение темы Фото генеральной аудиенции папы римского Франциска в зале Нерви в Ватикане

новая дискуссия Дискуссия  176

2Stari от 18.01.2017 15:46:15


Однако, вопрос:
"А почему можно играть на столь разных струнах?"

Вот вопрос вопросов,
непосредственно относящийся к Переделу.
Ведь Передел начинается в головах.
 

Очевидный ответ:
1. принципиальная разная ментальность народов.
Ведь очевидно, что если играют на страхе, значит трусов - большинство.
Если используют символы агрессии, значит это характерно для большинства
.
И т.д.

2. Но трусость, агрессия и др. подобные качества -
частные проявления определённого базового психотипа,
устойчивого на протяжении веков и присущего большинству населения.
.

3. Этим же отличием в ментальности объясняется и
факт разделения христианства на православие и католичество.
Лучше сказать -
адаптации исходного учения к диаметрально разным ментальностям.



Цитата: Цитата1. принципиальная разная ментальность народов.

Ведь очевидно, что если играют на страхе, значит трусов - большинство.
Если используют символы агрессии, значит это характерно для большинства
.
И т.д.


1.       Относительно «принципиально разных ментальностей народов , проживающих на территории России и Европы», я  с Вами соглашусь.
Вот относительно «если играют на страхе, значит трусов – большинство».
Не знаю,  не знаю.

Хотя, Да, европейские народы сами себя за 2000 лет отгеноцидили и вытравили за это время друг из друга наличие храбрости, позволявшей противостоять в военных столкновениях силам врага, со значительно большим численным составом. Противостоять даже тогда, когда разум говорит о неизбежном проигрыше, ведь такие проявления были нередки за историю Европы.

Вспомнить хотя бы противостояние испанцев войскам Наполеона. Только вот почему готовность к самопожертвованию к 20 веку осталась только у россиян?   И сам себе отвечу. Потому что Россия по сути ни одной войны не проиграла. Точнее территория России ни разу по результатам войн не была захвачена полностью и соответственно народ не был психологически сломлен.

Относительно Вашей мысли касательно связи Трусость-Агрессия
полностью согласен. Собственно это любой психолог подтвердит.


Цитата: ЦитатаНо трусость, агрессия и др. подобные качества -

частные проявления определённого базового психотипа,
устойчивого на протяжении веков и присущего большинству населения.
.


2.   И с этой Вашей мыслью я согласен.

Только еще раз  упомянул бы мысль из своего п.1 «европейские народы сами себя за 2000 лет отгеноцидили и вытравили за это время друг из друга наличие храбрости».

И как результат на настоящий момент Европа населена народами не способными противостоять внешней силовой угрозе. Европа теперь абсолютно управляема и не способна сгенерировать и воплотить собственную модель дальнейшего развития.  

Цитата: ЦитатаЭтим же отличием в ментальности объясняется и

факт разделения христианства на православие и католичество.
Лучше сказать -
адаптации исходного учения к диаметрально разным ментальностям


3. А я бы даже усилил  и немного изменил формулировку на такую – Повышенная адаптивность Католичества к внешним условиям привела к нынешней практически полной самодеградации.

И наоборот – Пониженная адаптивность Православия привела к сохранению в народе качеств необходимых и достаточных для  1. Противостояния внешним угрозам 2. Дальнейшего саморазвития.
 

Извините! ПозорЯ в этом п. немного неспециально схитрил. Вы конечно имели в виду Адаптацию изначальной Религии Христианство к народам разных ментальностей, живущих в России и Европе, а передернул и сказал об Адаптации собственно уже Католичества и Православия. Свою небольшую ошибку понял. Но думаю, что это только пойдет на пользу данному мозговому штурму. 


PS Естественно этот пост в личный архив      Ибо тема Зело важна.
Отредактировано: antonnr - 20 янв 2017 01:57:25
  • +0.58 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!