Большой передел мира
252,082,101 506,338
 

  Бузук ( Слушатель )
20 янв 2017 17:56:17

Глава Тайваня намерена создать "новую эру" для мирных отношений с Китаем

новая дискуссия Новость  214


Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что создает "новую эру" для мирных отношений с материковым Китаем.


"Как заметило Ваше Святейшество в послании во Всемирный день мира, женщины часто являются лидерами, которые не прибегают к насильственным действиям. Будучи первой этнической китаянкой на посту главы администрации, я буду придерживаться ваших добрых слов, поскольку я отдаю себя делу, принося благополучие жителям Тайваня и создавая новую эру для отношений с материковым Китаем", — говорится в тексте телеграммы Цай Инвэнь, ранее направленной папе Римскому.

В начале года папа Римский выступил с обращением, в котором призвал политиков воздерживаться от насилия.
"Для поддержания мира необходимы исключительно добрые намерения и коммуникация, с момента вступления в должность я участвовала в обсуждении вопросов двух берегов Тайваньского пролива и глубоко уверена, что разрешить споры оружием абсолютно невозможно", — отметила она.
В конце декабря Цай Инвэнь заявила, что в 2017 году местные власти не вернутся на путь "некоего противостояния" с материковым Китаем и не поменяют свои "добрые намерения".

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.


РИА Новости
  • +2.48 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!