Ситуация в Сирии
14,114,316 36,663
 

  Knim ( Слушатель )
22 янв 2017 02:45:58

Сирийская оппозиция в Израиле

новая дискуссия Дискуссия  489

18 января, как сообщает газета. Jerusalem Post, в Трумановском институте Еврейского университета на мероприятии, модерировавшемся Ксенией Светловой из Сионистского союза,   появились два представителя сирийской оппозиции, которые "иногда" бывают в Израиле. 
http://m.jpost.com/I…Q0MjkxMkI=
Журналист из сирийских курдов, Серван Каджжо, выступил как-то сумбурно. Поведал что встретил в Иракском Курдистане мать из Дамаска, рассказавшую, что её сыновей забрали в армию, еще один за "повстанцев"  и один убит. Две дочери "были вынуждены" уехать с матерью. Племянник у Каджжо мол погиб в боях с ИГИЛ, а другого  родственника арестовали в Дамаске. 500 000 людей погибло, преимущественно гражданских, люди могут говорить "сегодня погибло всего 50" и виноват Асад, который превратил смерти в числа. 
Проживающий в Германии Иссам Зайтун выступил более развернуто. 
"Все сирийцы страдали под этим режимом. Что-то надо сделать. Сирийский народ слишком слаб и нуждается в помощи международного сообщества ", - сказал Зайтун. По его мнению, надо бывать везде, включая Израиль, чтобы доносить миру сирийскую проблему и голоса. Дальше он предложил создать безопасную зону вдоль израильской границы. Мол, нужна израильская помощь в создании маленького государства в южной Сирии, чтобы там была инфраструктура, свободная от атак режима Асада. Потом это государство можно расширять. Сейчас мол нельзя просто сколлапсировать режим Асада и заменить его. "Мы не готовы и хорошо бы поэтому начать с безопасной зоны, а потом её расширять". 
Зайтун добросовестно помалкивает, что уже существующая зона на территории южных сирийских провинций Эль-Кунейтра и Дераа, базирующаяся на оккупированные израильской армией Голанские высоты, удерживается радикалами из группировок Джебхат ан - Нусра, Ахрар аш-Шам и Сейф аш-Шам. Эти парни эвакуируются при ранении в Израиль и лечатся там в госпиталях и больницах . 
Роль Израиля, сказал Зайтун, предоставить "нам" политическое прикрытие, чтобы реализовать этот проект, убедить Мистера Трампа поддержать его. 
 Ради безопасной зоны Израиль мол должен обеспечить бесполетную зону у Голан или способствовать тому, чтобы американцы её создали. 
Каджжо идею безопасной зоны также поддержал и высказал газете комментарий в том духе, что Израилю следует больше вовлекаться. Люди мол конечно благодарны за мед помощь раненым и гуманитарку в приграничные районы, но надо бы политически поддержать те группы оппозиции, которые открыты для диалога с Израилем, надо капитализировать этот ресурс. 
Если такую зону создать, это можно потом и в других частях Сирии имплементировать. 
Зона эта была бы полезна и для того, чтобы держать Хезболлу и другие террористические группы подальше от израильских границ. 
В ходе мероприятия была также продемонстрирована видеозапись с обращением некоего Фахда аль-Масри из Парижа, представленного как председатель Фронта спасения Сирии. Он заявил что цель его движения создать Сирию вне6(арабо-израильского) конфликта, дружественную и Израилю, и всем странам региона (как это возможно без признания за Израилем Голанских высот, которых за ним не признала ООН?). 
 Еще к собравшимся по скайпу обратился "курдский политактивист из северо - восточной Сирии" Анвер Насо. Он поведал что у организованного Россией и Турцией режима прекращения огня много нарушений в Идлибе и других местах, но в целом,по сравнению с предыдущим периодом, дела во многих частях Сирии стали лучше. 
  Далее он заявил что режим за 6 лет разрушил инфраструктуру,так что если война и остановится тяжело будет выживать экономически. Цены на продовольствие взлетели ракетой, семье тяжело удовлетворять базовые нужды. Многие дети годами не учились в школе и это подрывает перспективы грядущего поколения на восстановление страны. 
Так Насо показал свою гнилую сущность. 
Так как сирийское правительство, насколько я знаю, продолжает поставлять электричество, медикаменты и, например, зарплату служащим социальных сервисов в районы,  захваченные боевиками. Не говоря уже о северо - восточных Хасаке и Камышлы со значительным курдскихюм населением. Учебные заведения на правительственных территориях работают несмотря ни на что, включая бандитские обстрелы. Боевики же в школах устраивают штабы и склады, а подростков ставят в строй. 
Вспоминаются комментарии французских парламентариев, недавно побывавших в Алеппо. Из СМИ они знали, что город разрушен режимом и Россией, население уничтожено, а оказалось, что погибшими за пять лет числятся 25000 из довоеннных 3 млн. Разрушено 15% городских кварталов, в результате боевых действий либо обстрелов боевиков, но на оставшихся под контролем властей территориях жизнь нормальна, вся инфраструктура, включая школы и больницы, работает. Живут сотни тысяч людей всех конфессий, а ведь ещё в августе штурмовавшие Алеппо с трех сторон "повстанцы" грозили изгнанием всем иноверцам и сторонникам правительства. 
Надо заметить, что выступления сирийских оппозиционеров активно не понравились некоторым присутствующим. Девушка и парень, студенты - арабы, несколько раз перебивали их выкриками  типа "Вы позорите Сирию", затем просто ушли. Девушка прокомментировала это так, что к Израилю нельзя обращаться с такими речами, так как арабов здесь угнетают. Но и после ухода недовольных одна из женщин заметила Зайтуну, что он льет воду на мельницу оккупантов.    
Отредактировано: Knim - 23 янв 2017 00:34:48
  • +0.23 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!