Большой передел мира
246,979,583 500,464
 

  Удаленный пользователь
23 янв 2017 22:32:14

По США и Трампу

новая дискуссия Дискуссия  345

По вопросу скукливания  Амерской экономики в порядке бреда мне в голову пришла вот какая мысль. Допустим у Трампа получается вернуть производства , страна практически на полном самообеспечении. Одновременно начинаются торговые воины,  в результате чего, резко падает приток долларов во вне.  Стоимость долларов кратно растет, их не хватает, а кредиты розданные по всему миру в долларах надо обслуживать, а где их взять ,если страна производитель долларов перестала для себя, что либо во вне за эти доллары покупать и мало того перестала раздавать их в долг. Не то чтобы совсем, но кратно уменьшила. Сейчас во вне Амеры ежегодно покупают на 2 трлн., даже если они долю импорта уронят в 2 раза, то остальной  мир ежегодно будет недополучать 1 трлн. На сегодня общий мировой объем кредитов, выданных в долларах нерезидентам США из нефинансового сектора составляет порядка 8 трлн., я боюсь даже представить какие кредитные линии открыты финансовым институтам , я думаю, там сумма кратно больше. В начале создали иллюзию, что будущее за мировой торговлей, раздали всему миру под это дело кредитов, а сейчас пришло время собирать камни????
Отредактировано: AYAX - 01 янв 1970
  • +1.23 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Gangster ( Практикант )
23 янв 2017 22:45:36


А мне вот такая мысль пришла в голову. Возьмите просто Украину и Грузию для примера, где обамовской глобализацией уничтожена вся экономика за какие-то месяцы. А таких стран по всему миру полно. Вот теперь и представьте ЧТО произойдёт с этими странами. Чтобы идти хотя бы поступью США (хотя бы на 1%), то есть подымать свою собственную экономику, а не жить за счёт кредитов МВФ, надо что-то самому производить. А что производить, если экономики нет? К тому же надо ещё и иметь рынки сбыта для своих товаров. Только вот ГДЕ эти рынки сбыта взять, если все всех обкладут ввозными пошлинами?
  • +1.20 / 26
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
23 янв 2017 22:49:10

Пока у США дефицитный бюджет и внешняя торговля долларов во внешнем мире будет достаточно.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
  alice ( Слушатель )
31 янв 2017 14:50:02

Может, я не совсем в тему скажу, но последнее ваше предложение навело меня на мысль:
План Трампа по возвращению производства в америку подразумевает добровольно-принудительное вкладывание в американскую экономику мировых капиталов, капиталов тех самых транснациональных корпораций, которые поднялись и разжирели, грабя весь мир и пользуясь при этом сша как базой, которая обеспечивала им силовую, финансовую, правовую, информационную и прочую поддержку. Теперь база ослабла и грозит рухнуть, погребя под собой так тщательно выстраиваемый мировой однополярный миропорядок, при котором эти транснациональные корпорации должны были стать властителями мира. И часть элит это осознали и привели к власти Трампа. Эти протрамповские элиты делают всем мировым ПП предложение, от которого невозможно отказаться: потратить часть своих огромных капиталов на изначально убыточный проект – перевод производств в штаты.(Так сказать, пришло время собирать камни -- возвращать капиталы, заработанные вовне). Это действительно убыточная затея, однако она должна помочь укрепить базу ПП – государство сша, и в дальнейшем эти вложения многократно окупятся, поскольку позволят и дальше продвигать интересы мирового капитала по захвату мира. Альтернатива этому – крушение мировой финансовой системы и ее базы – сша. Такое вот предложение по-видимому было сделано одною, более дальновидной частью мировой олигархии, другой ее части – более близорукой и жадной. Отсюда и вопли этой жадной и близорукой элиты – ее заставляют оставить на время планы по захвату мира и вдобавок начать платить за восстановление своей базы. Однако если консенсус между элитами все же будет найден, то, реиндустриализация америки будет вестись ударными темпами и невзирая ни на какие убытки – просто заработанные, в том числе и виртуально на биржах, капиталы, будут возвращаться назад, в штаты, и вкладываться в новые заводы. И плевать им, что их продукция будет по цене не конкурентна на внешнем рынке – сначала они будут насыщать рынок собственный, а потом по мере его насыщения выходить на соседние рынки – Канады, Мексики, заставляя их покупать свою продукцию. Быстрый рост производств может подстегнуть инфляцию, что ослабит долговую нагрузку и будет благом для американцев. В целом, если предположить, что мировые капиталы будут вкладываться в америку как результат консенсуса мировой элиты и несмотря на экономические убытки, то у Трампа действительно есть все шансы сделать америку снова сильной индустриальной державой. А нам нельзя расслабляться – Игра продолжается.
  • +1.46 / 30
  • АУ