Молдавия
400,636 1,112
 

  thend ( Слушатель )
25 янв 2017 01:37:25

Встреча президента Игоря Додона с журналистами

новая дискуссия Статья  218

Встреча президента Игоря Додона с журналистами




22:16
Пресс-конференция Додона завершилась. Президент сказал, что это - хорошая практика, и он  попытается еженедельно проводить брифинг, а подобные встречи - ежемесячно либо раз в триместр.
Share options

22:14
Додона спросили, что он будет делать с офшорами и теневой экономикой в стране. 
«Мы должны признать, что две трети молдавской экономики находится в тени. Очевидно, что необходимо принимать меры для решения этой проблемы. При президенте создан экономический совет и мы буем искать пути выхода из сложившейся ситуации в молдавской экономике», - ответил Додон.
Share options

22:07
О политической миграции
Додона спросили о политической миграции. Он говорит, что после 30 ноября 2014 года ему тоже говорили, что больше десятка уйдет. Но с того момента всего один человек вышел (речь идет о Лидии Лупу - NM). "Я доверяю своим коллегам", - сказал он.
Share options

22:07
Лидер Демпартии Влад Плахотнюк прокомментировал в Facebook заявления Додона об инициировании досрочных парламентских выборов.
«Отметим, что президент Игорь Додон спешит воплотить в жизнь свое обязательство и аннулировать Соглашение об ассоциации РМ с ЕС, а также другие обязательства, которые он взял на себя во время недавнего визита в Москву, которые, вероятно, не обнародовал. Президент пытается форсировать события в попытке взять под контроль правительство и парламент для выполнения этих обязательств. Это против стратегических интересов страны и ее граждан. У его заявления нет шансов. Условия, при которых могут быть назначены досрочные выборы, четко предусмотрены в Конституции. А попытки Игоря Додона изменить основной закон в своих интересах или в интересах ПСРМ, безусловно, приведут к неудаче», — написал Плахотнюк.

undefined
Share options

22:04
В конце Игорь Николаевич поблагодарил граждан за поддержку и пообещал делать все возможное, чтобы их не разочаровать.
"Каждую неделю буду ездить в районы страны и встречаться с гражданами в домах культуры", - сказал президент.
Пресс-конференция подходит к концу. Но президент будет рядом с вами.
Share options

22:02
Референдуму быть?
Прозвучал интересный вопрос: сколько референдумов в год может  выдержать Молдова с логистической и финансовой точки зрения? Додон, впрочем, надеется, что референдумов в этом году не будет, и они решат все мирно, в парламенте. "Я не хочу тратить деньги на референдум, это крайний случай, но что делать, если не будет другого пути?" - подчеркнул Додон.
Share options

21:58
На вопрос, что будет делать президент, если проиграет Бэсеску в суде по делу об отзыве гражданства, Додон отшутился и посоветовал экс-президенту Румынии нанять адвоката Влада Филата, добавив, что все равны перед законом.
Share options

21:58
О послах и орденах
Додон отметил, что не хотел бы блокировать назначение послов. Но напомнил о своем отзыве молдавского посла из Румынии, поскольку считает, что недопустимо позволять комментировать заявление президента.
Не нравится президенту и  награждение некоторых госнаградами. Он говорит, что отнял бы многие ордена, потому что они были даны по политическим мотивам, и сейчас юристы изучают эту возможность.
Share options

21:54
И снова о Плахотнюке
Додона попросили охарактеризовать Плахотнюка. Додон немного нервно отреагировал, спросив, как он может его характеризовать. "Он лидер Демпартии и нужно судить по делам. Вот сегодняшнее решение КС, чьих рук это дело? Правительства. А кто его контролирует?", - задал риторический вопрос Додон.
О решении КС почитайте тут. 
Share options

21:50
"Вспомнил" Додон и о Георге Дуке. По его мнению, тот факт, что Академией наук руководит Дука, - «ошибка».
Share options

21:50
Додон признал, что было неправильно, что в Москву поехали только журналисты «социалистических» СМИ.
«То что касается журналистов. Здесь больше вопрос к Ивану Васильевичу (пресс-секретарь президента Ион Чебан). Если вы думаете, что у меня есть на это время, это не так», — сказал президент
«Я виноват, исправлюсь», — ответил Чебан.
Затем глава государства добавил, что в Брюссель с ним поедет только оператор из аппарата президента. «У нас нет бюджета, если сами готовы покрыть расходы, можем об этом поговорить», — заявил президент.
Share options

21:47
Плахотнюк не контролирует президентуру
Главный редактор NM Владимир Соловьев задал Додону вопрос о Плахотнюке. Он напомнил президенту, что во время протестов на площади были времена, когда говорили, что Плахотнюка хотят видеть в тюрьме. 
Вот что ответил Додон: Я неоднократно говорил и еще раз подтверждаю, что Плахотнюк контролирует большинство в республике, но не контролирует президентуру. Я понимаю, что будет непросто, но мы будем бороться за народ РМ. Вы говорите были хорошие времена, но я никогда не отказывался от своих слов и не буду. 
Share options

21:42
Кто возглавит Moldovagaz?
На вопрос о будущем президенте Moldovagaz Додон сказал, что не знает, кого могут назначить главой компании, хотя и не стал отрицать своих хороших отношений с руководством Газпрома. 

21:38
Додон подтвердил, что продолжает выступать против открытия офиса связи НАТО, так как считает это первым шагом вступления в НАТО. "Я хотел бы искренних дискуссий по статусу нейтралитета РМ. Хочу, чтобы Молдова стала страной без иностранных войск и вооружения, миротворцы – да, но не иностранные войска, не НАТО, не российские, никакие», - подчеркнул президент. Журналистка портала Deschide.md, задавшая вопрос президенту, предложила не отвечать по-русски. Но он заупрямился. И ответил на русском. 

21:34
На вопрос о стоимости отпуска, проведенного в Сочи, Додон так и не ответил. Сказал, что не успел подсчитать. Записывать надо, господин президент. 


21:32
Они предлагают, мы отказываем
Президент также рассказал о сегодняшнем решении КС о назначении министра. Намекает, что не назначит нового министра, так как он должен быть профессионалом. Он также добавил, что будет принимать политические кандидатуры на посты министров. "С Конституционным судом какая история? Они предлагают, мы отказываем. Они предлагают, мы отказываем. И тут у правительства два варианта: или молчать, или взять 67 депутатов, которые у них есть, и потребовать импичмент с помощью референдума. Хотите референдум - идем на референдум", - сказал глава государства.

21:30
Президентский халат
"Кто пошил президентский халат для купания?" - спросили у Додона. 
 «Это был подарок от близкого человека. Когда я вышел из озера, мне его подарили», - ответил Додон. 
Он добавил, что готов подарить этот халат блогеру, который первым опубликует 300 знаков о сегодняшней дискуссии с прессой. Очень жаль, что мы не блогеры. 


21:27
Додон обратился к Гимпу: "Михай Фёдорович, ты такой умный. Хочешь импичмент? Давай попробуем. Но вариант не пройдёт". По его мнению, власти боятся референдума. 
Додон призвал своих оппонентов уважать институт президентства. «Им может не нравиться Додон, но они должны уважать институт президентской власти. Это государственный институт, такой же,  как правительство и парламент, и тут не место личным обидам.


21:22
Президент и центральный рынок
Додона спросили о конфликте со спикером. "Я могу не соглашаться с Канду, тем более, что у парламента и правительства есть свои полномочия. Но когда президент что-то предлагает, а парламент это блокирует, что остаётся президенту? Вернуться и попросить поддержки народа", - ответил Додон.
Он добавил, что у него нет проблемы с тем, чтобы выйти на площадь. "Я каждый день на центральный рынок хожу, выхожу в народ", - пояснил президент.
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!