Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
01 фев 2017 19:09:00

Совет Федерации ратифицировал соглашение с Турцией по «Турецкому потоку»

новая дискуссия Новость  145

12:35 01/02/2017

Совет Федерации в среду, 1 февраля, ратифицировал соглашение между правительствами России и Турции по проекту газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщает «РИА Новости».

Как заявил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, ратификация соглашения является «важным политическим сигналом» для «полноценного формата отношений» между Россией и Турцией.

В свою очередь заместитель министра энергетики России Юрий Сентюрин рассказал, что соглашение предусматривает создание «благоприятной нормативно-правовой базы», которая включает в себя налоговые и таможенные режимы, которые будут сформированы для проектирования, строительства и эксплуатации нового газопровода, передает ТАСС. Он отметил, что по «Турецкому потоку» будет осуществляться доставка газа в Турцию, а также транзит российского газа в страны Европейского союза после 2019 года.

Сентюрин также отметил, что «Турецкий поток» не приведет к полному отказу от транзита российского газа через Украину, но поможет «значительно» снизить риски.

Государственная дума ратифицировала соглашение между Россией и Турцией по строительству двух ниток газопровода «Турецкий поток» 20 января. За данный документ единогласно проголосовали все 416 депутатов.

Договор между Москвой и Анкарой будет заключен на 30 лет с возможным продлением срока.

РБК

Подмигивающий
  • +2.26 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!