Боевые действия в Ливии
401,857 425
 

  Knim ( Слушатель )
02 фев 2017 02:14:53

2.0

новая дискуссия Дискуссия  467

Газеты "Либия Херальд"  и "Либия Обзервер" :
Милиция (бригады)  Мисураты издала прокламацию о своём решении влиться в "ливийскую армию". Имеется в виду не ЛНА Хафтара, а что-то, что наоборот, должно ЛНА противостоять. 

Мисуратцы могут предложить в частности связанные с ними "оперативное командование" Баниян Марсус и Аль-Кува Ас-Салиса (третья сила). И те, и те с ЛНА уже по сути воюют. 
https://www.libyaher…byan-army/
И вот Мухаммад аль-Гасри,

 спикер "предложенного ООН Министерства обороны", обвиняет проходящего операцию "Достоинство" Халифу Хафтара в том, что под предлогом  борьбы с террористами он разрушил Бенгази, при этом выпустив куда-то самих террористов, включая Абу Аяда ат-Туниси. 
Также в интервью тунисскому "Шамес ФМ" аль-Гасри сообщил, что жены и дети убитых мисуратцами ("Баниян Марсус") в Сирте тунисцев содержатся в спеццентрах в Мисурате. 
https://www.libyaobs…t-benghazi
При этом аль - Гасри сделал оригинальное заявление :те же российские официальные лица, которые встречались с Хафтаром на нашем авианосце, также были и в Мисрате,  встречались с командованием "Баниян Марсус", предлагали помощь в обучении и вооружении. Но, мол, мисратцы в СМИ, в отличие от Хафтара, это не афишировали, потому как война ливийцев с ливийцами им мол не нравится, а Хафтар вторым Каддафи не станет. 
Тем временем в Ганфуде в Бенгази все ещё продолжаются бои - террористы удерживают квартал, несмотря и на а
виаудары. У ЛНА уже 5 убитых и 15 раненых (из т.н. "спецназа Сайка"). Штурм удерживаемых противником районов Сабри и Сук аль-Хот ЛНА, соответственно, еще не начинала 
https://www.libyaher…-position/

При этом раненых ЛНА мол уже вывозят через Египет в Россию, уже не менее 70 отправлено 
https://www.libyaher…ia-report/
В то время как их противников из Баниян Марсус вывозят в Тунис (где они могут лежать в соседних госпиталях с бойцами ЛНА), в Италию и другие европейские страны.
Тем временем в Бенгази назревает новый конфликт. Глава местных сил безопасности Салех Ахмед Хувейди не хочет покидать свой пост. Мол, премьер-министр Абдуллах ат-Тани  по телефону не подтвердил ему отставку, объявленную замом МВД. Поэтому уступать свой пост полковнику Салаху аль-Хафифи Хувейди не хочет. 
 Мол, и Агела Салех ещё ничего не сказал 
https://www.libyaher…ela-saleh/
Libya Observer пишет что в аналогичной ситуации в прошлом ноябре дело дошло до кровопролития :сторонники Хувейди убили несколько бывших военнослужащих 204 танковой бригады, которой командовал Махди аль-Баргати. Его тогда тоже пытались назначить главой безопасности Бенгази, при том что он предложен как министр обороны в состав расписанного миссией ООН обшенационального правительства 
https://www.libyaobs…9s-command
Новости экономики. 
Директор Национальной нефтяной компании Ливии Мустафа Саналла встретился в Лондоне с главой северо африканских операций ВР Хешамом Мекауи и вице-президентом по добыче в Африке Джаспером Пэйджисом 
https://www.libyaher…-to-libya/
Саналла призвал ВР возвращаться, 5-летний мораторий на иностранные проекты по нефтедобыче закончен, Ливии пора компенсировать последствия 2-летнего спада в нефтяной отрасли. "Бритиш Петролеум", свернув операции в Ливии в 2014 году, понесла 600 млн убытки. 
Также Саналла в Лондоне пообщался на предмет расширения активности с компаниями, которые в Ливии уже работают : германская DEA, австрийская OMV, американские Amerada Hess и ConocoPhillips (‎партнеры в Waha Oil), испанская Repsol польская Polish Oil and Gas Company. Также он встретился с Тареком Аль-Молла, министром нефти и минеральных ресурсов Египта. 
Тем временем греческая METKA, входящая в Mytilineos, заявила о готовности оборудовать на 380 млн долл 500 МгВ электростанцию в Тобруке. Первая газовая турбина может быть поставлена через 9 месяцев, другие 2 - через ещё 2 месяца. Сейчас Тобрук обслуживает 130 МгВ нефтесжигающая станция в районе порта. 
https://www.libyaher…r-station/
Правда, не совсем ясно с кем METKA договаривалась. 
Соглашение подписано с General Authority for Electricity and Renewable Energy of Libya (GAEREL) - Генеральным органом по электроснабжению и возобновляемой энергии, а не с государственной GECOL. Сделка ожидает одобрения местного правительства в Байде, а премьер - министр Абдуллах ат-Тани (вообще он по-моему однофамилец правящего в Катаре клана)  в прошлом октябре заявил, что греческая фирма построит станцию на солнечной энергии. МЕТКА такими проектами тоже занимается, в частности в Турции. 
Тем временем турецкая ENKA Teknik снова попытается закончить работы на уже на 90% готовой газ электростанции в Обари в 800 км южнее Триполи. 4 турбины должны дать совокупную мощность 640 МгВ, решая хронические проблемы юга с электричеством. 
Станцию начали готовить в 2010 году, в 2011 прекратили, в 2013 было возобновили и снова прекратили из-за боев между тебу и туарегами в этом районе. 
https://www.libyaher…r-station/
Договор у турецкой компании с Госэлектрокомпанией Ливии, Центробанком, Палатой представителей в Тобруке и органами местного самоуправления. А также с главой "Ливийских авиалиний". 
Предварительными условиями. ENKA было организовать работу аэропорта в Обари и обустроить местный госпиталь. 
Отредактировано: Knim - 02 фев 2017 19:39:55
  • +0.15 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!