Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  Бузук ( Слушатель )
02 фев 2017 21:24:15

НАТО: Любишь кататься, люби и саночки возить

новая дискуссия Новость  279

Среди 28 стран — членов блока выполняют свои обязательства по военным расходам лишь пять, остальные либо обещают, либо вовсе этого не делают.


Штаб-квартира НАТО в Брюсселе © AP Photo/Virginia Mayo
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил в интервью японской газете Mainichi Shimbun, что в 2018 году страна доведет расходы на военный бюджет до уровня, рекомендуемого НАТО. Страны — члены блока договорились поддерживать уровень расходов на отметке не ниже 2% от ВВП, но соблюдается договоренность лишь пятью государствами. О том, как страны НАТО подходят к финансовому обеспечению своей военной безопасности, — в материале ТАСС.


Четырнадцатый пункт декларации НАТО, принятой в 2014 году после сентябрьского саммита в Уэльсе, гласит, что страны — члены блока будут стремиться "обратить вспять тенденцию к сокращению оборонных бюджетов". В документе также уточнялось, что страны НАТО будут стремиться к достижению отметки в 2% от внутреннего валового продукта. Впрочем, с момента принятия декларации этого уровня успела достичь лишь Польша. Военные расходы Эстонии, Великобритании, Греции и США находились на уровне выше 2% от ВВП еще до принятия документа.
Остальные 22 страны (у Исландии нет вооруженных сил как таковых) так и не достигли необходимого уровня. В случае если Литва выполнит свое обещание, к 2018 году количество "экономящих" государств сократится минимум до 21.

ТАСС
  • +1.97 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!