Медицинская реформа
99,467 408
 

  Doc ( Слушатель )
06 фев 2017 13:19:57

РАН признал гомеопатию лженаукой

новая дискуссия Новость  626

https://news.mail.ru/economics/28670966/?frommail=1

РАН не принимает гомеопатию за лекарство

Комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) подготовила меморандум «О лженаучности гомеопатии». В документе говорится: «лечение сверхмалыми дозами» гомеопатических препаратов не имеет «научных основ и обоснований». В комиссии советуют Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств». В Минздраве пообещали ответить на доводы меморандума после того, как он поступит в распоряжение ведомства.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
07 фев 2017 00:07:12

То, что гомеопатия официально признана ВОЗ, уже не довод в пользу?
Ну и фиг с ними, с этими купленными сидельцами Академии, мне гомеопатические "шарики" (приобретавшиеся еще в советской гомеопатической аптеке в Москве) очень даже помогали. Причем и когда я была мелкой, и об эффекте плацебо не знала, и много позже,  взрослой. Ну и китайцы, веками практикующие эту самую гомеопатию, тоже дураки - не рааспознали)))))
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 фев 2017 00:26:56

ВОЗ никогда не признавала гомеопатию. Это байка.
Единственное, что попадалось это осуждение использования гомеопатии при лечении серьезных заболеваний.
Кстати, эффект плацебо действует и тогда, когда о нем не знают, в т.ч. и у детей. У детей даже, возможно лучше- мама сказала, что лекарство поможет и оно поможет. Даже если и не лекарство вовсе. Работает и в другую сторону- мама сказала: "не сиди под кондиционером- заболеешь" и "не пей напитки со льдом- горло заболит"- с высокой вероятностью так и случится.
Во многих заболеваниях психосоматический компонент имеет важное значение. Включая серьезные заболевания, например, гипертонию или астму. Здесь плацебо может имеет неплохой эффект. Хоть в виде сахарных шариков, хоть в виде мышиных какашек.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
08 фев 2017 12:53:27

Это ничего, что на более ранние и "традиционные"  "обязательно поможет" организм не отзывался никак?
А еще говорилось "не ешь мороженого зимой - заболеешь". И знаете что? Не болелось. То же и с холодной газировкою и с беготнёй по лужам...
Кстати, советская доказательная медицина эффективности гомеопатии не отрицала, и все "шарики-намазюки" моя матушка, а потом и я покупали на Садовой-Сухаревской, а там гомеопатическая аптека существует, если не ошибаюсь, более 70ти лет. 
Может, всё дело в том, что гомеопаты со своими "шариками" слишком уж заметно вылезли на фарм-рынок? А за такое, конечно, и удавить могут, с тамошними-то оборотами.. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
08 фев 2017 14:01:15

Случаи бывают разные. Плацебо- штука непредсказуемая, потому практикующие врачи ее и не любят.
Что касается фармацевтического рынка- тут гомеопатия ужасный конкурент.Улыбающийся
[movie=400,300]https://youtu.be/l6Kc7vczpZA[/movie]
Если серьезно- то гомеопатические лекарства стоят денег и иногда, довольно больших, относительно "традиционных".
Что до эффективности, то общепринятым методом ее оценки является двойной слепой метод.
Берут группу больных с одинаковым заболеванием, одна получает лекарство, другая- такую же по форме пустышку.
Результаты сравнивают.
Если память не подводит- австралийский Минздрав провел такую проверку, доказавшую неэффективность гомеопатии.
Если у вас есть другие данные- я с удовольствием ознакомлюсь.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
08 фев 2017 14:42:54

Ролик, конечно, более пропагандистский, чем смешной, но это детали. Вот если бы китайский Минздрав провел проверку и доказал. что гомеопатия это не более, чем плацебо, то.. Но что-то хитрые китайцы помалкивают , а шарики-капельки-притирки пользуют уже много столетий и отказываться не собрались.
Вот, к примеру, с психотерапевтами отчего-то не воюют, хотя шарлатанов среди них, и просто людей неподготовленных - полно, не говоря уже о том, что один из отцов-основателей, Юнг, вполне себе сравнивал психотерапию с религией. 
И, наконец, если обсуждать сюжет ролика, то после необходимых пациенту хирургических процедур я бы не стала сильно возмущаться, если бы на стадии выздоровления он пользовался бы какими-нибудь гомеопатическими мазюками "от гематом" и "шариками" "для ускорения сращивания костей" при условии, что он не аллергик, но аллергия может быть на что угодно,не даром в аннотациях к вполне традиционным лекарственным препаратам обязательно есть пункт про "индивидуальную непереносимость".
И, ИМХО, это всё-таки заказ... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
08 фев 2017 15:59:58

В ролике- чистая правда. Особенно- про гомеопатическое пиво.Улыбающийся
За китайцев не скажу, но пару случаев, когда в "традиционном китайском народном средстве" для похудания, обнаруживались чисто химические фенфлюрамин или сибутрамин (в конских дозах) или, напротив, в средстве для набора массы "Жень-шень Кинапи Пиллс" помимо непонятных сушеных травок наблюдалось значительное количество преднизолона, который и обуславливал эффект (правда, за счет жира и задержки воды, но...Улыбающийся).
В общем, не аргумент это. Нормальная медицина в Китае пользуется нормальными, научно проверенными лекарствами.

Однако, закончу шуткой (не моей).
Один дотошный чувак подсчитал, что в гомеопатическом лекарстве содержится меньше молекул действующего вещества, чем в стакане воды содержится молекул воды, бывших в свое время, мочой Гитлера!
Из этого можно сделать вывод, что поскольку Гитлер был антисемитом и ксенофобом, всплеск терпимости и толерантности в наши дни связан с гомеопатическим эффектом "молекул Гитлера" в водопроводе.
А, поскольку, разведение усиливает эффект- толерантность и миролюбие  по всему миру будут нарастать!Улыбающийся
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
08 фев 2017 16:52:14

Ну, еще бы узнать, где бодяжили это самое "традиционное средство", а то мне после известных событий в Грузии коллега по форуму показывал лично  им снятый цех по производству таких всемирно известных напитков, как Бейлис и Шериданс, причем ни тара, ни потребительские качества оных не отличались от оригинала, ну то есть совсем.. Опять же, судя по наличию сибутрамина и преднизолона, бодяжили поклонники химии, истинные альтернативщики-бодяжники добавляли бы яйца глистов худеющим и пыльцу с экстрактом полыни для желающих вес набрать. Подмигивающий
Нормальная медицина весьма подверженна компанейщине и моде - были модны "вывихи тазобедренного сустава" и масса младенцев в колясках ездила с распорками на ногах (мне тоже ставили - но матушка им пренебрегла, и я вполне довольна последствиями), были модны в викторианской Англии соски с резиновыми трубками для кормления - и дети массово мёрли от диареи, потому что дезинфицировать эти сооружения передовой мысли тогда еще не догадались, считалось правильным тугое пеленание - и завивали детей аки мумии, ну и, наконец, солнечный свет и проветриваемые помещения тоже  не столь давно были приняты медициной, в течении долгого времени больных старались изолировать от света и воздуха, что приводило к соответствующим последствиям. 
Пиявки тоже сначала массово ставили, потом массово обличали, а теперь опять пользуют.
И, наконец, у меня есть собственный опыт пользования практически "шарлатанской гомеопатией" - Асклезаном. Более, того, это "шарлатанство" использовали мои коллеги со схожими проблемами и знаете ли, результат-то удовлетворяет, причем всех. Хотя я глубоко сомневаюсь, что исчезновение "вот только вот что видной сеточки" можно объяснить эффектом плацебо. Это кашель может прекратиться самовнушением, но чтоб сосудики "только вот видал и нету" - не-а.. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
08 фев 2017 18:40:35

Средства для похудания- точно из Китая. Привозили из Суйфеньхэ знакомые. "Кинапи"- тоже возят из Китая, но лично не знаю людей. Ничего странного- китайцы крайне прагматичны.
Что касается "официальной медицины"- да, в ней много чего было. В основном- до внедрения научного подхода. Когда уже невозможно стало выпустить лекарство на рынок без всесторонних испытаний на эффективность и безопасность. Это не так давно кстати.
И прогресс в фармации налицо.
А гомеопатия... Ну, это вопрос веры, как и астрология.
И мощь эффекта плацебо не стоит недооценивать. Я видел поразительные вещи- опийное опьянение со всеми неврологическими признаками, прошедшее мгновенно, как только клиенту объяснили, что вкололи пустышку.
В общем, если верите- пользуйте.
Но в случае тяжелой болезни- не пытайтесь, как в ролике выше дорисовать линию жизни ручкой. Не поможет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
08 фев 2017 20:15:29

Ну, если у болезни выявлен возбудитель и известно, чем его пришибить, то зачем проявлять нездоровый  фанатизм? 
Но есть масса случаев, в том числе из разряда "испытано на себе", когда гомеопатические  шарики-мазилки блестяще выполнили свою задачу - поэтому от объявления оного направления лженаукой я воздержусь.
  • +0.00 / 0
  • АУ