Боевые действия в Ливии
402,211 425
 

  Knim ( Слушатель )
10 фев 2017 01:20:16

Столкновения

новая дискуссия Дискуссия  345

С 1 февраля несколько дней шли столкновения в западной части Триполи 
https://www.libyaher…-district/
В дальнем углу выясняли отношения "Фурсан Джанзур"  и ополчение Вирсефаны. Первые, выходцы из "Фаджр Либия", сохраняют отношения с Правительством нацспасения "Братьев - мусульман" Халифы Гвейла и заодно с Президентским советом Сарраджа. Вторые шлют гонцов к Халифе Хафтару. Вирсефанцев интересует контроль над Джанзуром, который они считают частью своего "ареала", будучи в значительной степени выходцами из Джебель Нафуса. По крайней мере, их интересуют мост и район базы 17-й бригады, что есть выход к центру Триполи.  
Еще одна точка междоусобиц - расположенный западнее городского центра и выше рынка Триполи район Хайй Андалус. Ещё одна группировка выходцев из "Рассвета Ливии", именующая себя "Мобильными силами", и в значительной степени базирующаяся в том же Джанзуре, схватилась с т. н.  ополчением Рада, то есть местной самообороны. Эта локальная милиция авторизована Президентским советом и схватила Шиту, он же Абу Сифау, лидера "оперативного штаба Мобильных сил", после того как местные начали перекрывать дорогие требованиями разогнать эту банду ("Мобильные силы") за наркоторговлю, киднэппинг и вымогательства. Выходцы из "Ливийского рассвета" закономерно обратились за поддержкой к Халифе Гвейлу и нашлепали на свои авто эмблемы Правительства нацспасения. 
Таким образом, похоже что оккупировавшие городские районы формирования мафиозных кланов, связанных с "Братьями - мусульманами", на фоне успеха ЛНА и очередного кризиса в отношениях между ПНС и ПС в Триполи, вступают в конфликт с локальными формированиями, которые уже готовы обращаться за поддержкой к Хафтару. 
Как прокомментировал местный источник, представители этноклановой группы Амазегов, близкие Гвейлу, составляют основу бывшего "Фаджр Либия" и для большинства жителей Триполи являются оккупантами. Их, Амазегов, потенциальный или реальный союзник, мол, - "мэр" Триполи Салах Бади и его "Фронт Самуд" ("Джебхат Самуд "). 
На стороне ихванов и Гвейла также может выступать часть мисуратцев. 
Так, 8 февраля в районах Салахаддин и Абу Слим разразились уже не первые столкновения между силами безопасности Абу Слима (Абу Гани аль-Кикли" Джнейва ") и силами Салаха Бурки, многие из которых являются выходцами из Мисураты и в целом группировка Бурки ассоциирована с опирающейся на Мисурату т. н. "Ливийскую национальную гвардию". 


 Атакуя позиции друг друга в кварталах Абу Зара и Танджур, стороны, как сообщается, использовали бронетехнику и артиллерию. 
https://www.libyaher…districts/

Группировка Бурки базируется в гостиничном комплексе Риксос. Сообщается, что Marsa Brigade из Мисураты (видимо, те самые Баньян Марсус) перебросили туда на помощь союзникам 300 "нацгвардейцев" с техникой. 
Отредактировано: Knim - 10 фев 2017 16:27:15
  • +0.15 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!